На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Есть  такое  правило  для  всех  живых  : не  работающий  орган  слабеет  и  отмирает...Надо  давать  умеренную  пост...Разрушитель суста...
  • Людмила Лиханова (Беговщиц)
    Согласна.Визуальный тест п...
  • Lora Некрасова
    Не знаю, как сейчас, но раньше в аптекарских магазинах продавались магнитофорные аппликаторы. Это такие эластичные на...Разрушитель суста...

Суставная гимнастика: такая простая и такая полезная

Что такое суставная гимнастика?
Об определении "суставная гимнастика" я узнала совершенно случайно на занятиях восточного танца, вот уж занесло так занесло, но оказалось, что её элементы давно и часто использую в начале каждой тренировки, но само направление суставной гимнастики оказалось интересным и полезным даже в «чистом виде», а не только как элемент подготовки к силовым упражнениям. 
Итак, суставная гимнастика — это комплекс упражнений, выполняющихся плавно и медленно основной целью которого является укрепления и развитие подвижности суставов, мышц и связок человека. 

Если непонятно определение, то приведу пару примеров, например, всем известная из школьных лет «мы писали, мы писали, наши пальчики устали» или вращение головой по кругу и т.п. 
Польза и преимущества суставной гимнастики:
— нет четкой возрастной границы, этим комплексом может заниматься и стар, и млад, так как нет серьезной нагрузки на мышцы и суставы, а вот польза есть;
— нет строгих ограничений для занятий, опять по тем же самым причинам;

— не требует специально выделенного помещения (то есть не обязательно это делать в зале, дома или на улице), экипировки, поэтому кое-какие упражнения из суставной гимнастики можно выполнить даже в офисе, так сказать размять затекшие от сидячей работы свои мышцы, при этом не боясь пропотеть свой дорогой костюмчик;
— при регулярном выполнении комплекса можно получить вполне приятный результат: меньше отложение солей, укрепятся мышцы спины, что позитивно отразиться на осанке, меньше застоя крови, значит неплохая профилактика варикоза, и хорошее кровообращение.
Виды суставной гимнастики.
В литературе можно встретиться с тремя популярными видами гимнастики:
— методика Бубновского, рассчитанная на людей, имеющих проблему с опорно-двигательной системой, это комплекс физических и дыхательных упражнений;

— методика Норбекова, главный акцент которой это позвоночник, так как на него основные беды, связанные с нашим образом жизни и сыпется;
— китайская методика, которая на самом деле просто необъятна, в свое время я посещала несколько занятий одной из разновидностей — «цигун», ее основная задача — общее оздоровление и укрепление мышц и связок.

Первые два я считаю специфическими видами суставной гимнастики, в то время как «китайская» распространена широко в спорт клубах, тут главное найти хорошего тренера.
Основные правила выполнения упражнений суставной гимнастики
В случае с суставной гимнастикой не требуется «разогрев», так как это цель самой гимнастики, тут впору сразу брать быка за рога. Начинают с верха (по методике Норбекова вообще с ушей) — шейного отдела позвоночника, но тут следует быть очень осторожным, особенно тем, кто вообще никаким видом спорта до этого не занимался, так как основная «соль» как раз скапливается в нем. При этом используют щадящие упражнения, которые выполняются очень плавно и медленно, и прекращается даже при легком головокружении. Но на следующем занятии попытку стоит повторять, со временем шея привыкнет.

Следующий комплекс упражнений рассчитан на руки, начинают с пальчиков, затем локтей, предплечья, заканчивают плечевыми упражнениями. Логично после этого сета отжаться или подтянуться (кто что умеет).

Комплекс упражнений на позвоночник разнообразен и очень знаком — это все виды наклоны, можно руки поставить на пояс, можно для усиления и взмахи руками добавить, а также вращения и кручения.

Заканчивают гимнастику сетом на тазобедренный суставы и суставы ног. Я намеренно не останавливаюсь на конкретных упражнениях, они есть в сети.
Основное правило — не навреди, то есть медленные и плавные движения, как в фильмах, когда в каком-нибудь парке кучка китайских пенсионеров выполняют свои дыхательно-плавные упражнения.
Подведем итог.
Суставная гимнастика проста, но при всей своей простоте она очень полезна, ее используют в качестве разогревающего комплекса перед другими видами программ, которые требуют нехолодных мышц, а иначе травмоопасно, но и вполне она жизнеспособна как самостоятельный комплекс.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх