На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Patria
    Когда на ровном месте в спокойном состоянии начинает тяделеть и болеть голова, а тонометр показывает от + 10 до + ......Я всю жизнь была ...
  • Татьянка Яцук
    Автор, будете смеяться, но я даже повышение давления на 5 единиц ощущаю, как уже болезненное, а если у меня 140-150- ...Неврологи выяснил...
  • Андрей Тихонов
    Уважаемый автор, могу заверить: с высокой степенью достоверности ощущаю рост АД до 135-140. Появляются тупые головные...Неврологи выяснил...

Исследование: борода грязнее унитаза

304

Это не я придумал - это заголовки в западных СМИ. Например, этот видеорепортаж из микробиологической лаборатории - его я и прокомментирую.

Микробиологи собрали образцы флоры с бород мужчин и выполнили посев на питательные среды. Результаты позволили им сделать главный вывод: "Микрофлора бороды сопоставима с таковой в фекалиях". Микробиолог Джон Голобич утверждает, что "когда щетина превращается уже в бороду, это совсем не гигиенично и опасно для здоровья не только ее носителей, но и для окружающих".

Никогда еще не слышал, что бы кишечная микрофлора была опасна для здоровья, ну может в 18-м веке так считалось. Значительная часть млекопитающих жрут собственные какашки и кормят ими своих детенышей. Скорее утверждается обратное - бессистемное применение антибиотиков угнетает микрофлору, а тем самым снижается иммунитет и провоцируется дефицит ферментов и витаминов. Раз уж данная микрофлора заселяет бороду, то это только на благо, так как восстанавливаться микроорганизмам после применения антибиотиков больше неоткуда. В бороду-то антибиотики не проникают!

И вообще, согласно логике исследователей, природа наделила мужчину густой бородой, чтобы ему навредить? А как же естественный отбор, который шел миллионы лет в направлении потери волосяного покрова с сохранением его на голове и лице? Сделаю совсем уж сумасшедшее на первый взгляд предположение: Борода у мужика для того и растет, что бы хранить и распространять здоровую микрофлору среди любимых женщин. Песня MC DONI ft Тимати "Борода" очень в тему)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх