На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ринат Ахметуллин
    Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось...Жесты, защищающие...
  • Сергей Сарматов
    опять удивляется...)))«Давайте и вам но...
  • vagas Karlito
    Согласен! Женщина она постоянно с детьми (правда не все и не всегда)! Дети растут и мужик как бы оказывается за борт ...Бытовые механизмы...

Коэнзим Q10 — польза и вред эликсира жизни

Впервые о Q 10 заговорили в середине прошлого века. Над его изучением работали многие химики во всем мире. А в 1978 г. Нобелевскую премию по химии вручили американскому ученому Питеру Митчеллу за изучение кофермента Q10, его свойств и как он воздействует на организм человека. А с 1997 года работает целый Международный центр по его изучению. В Японии человека могут даже не взять на работу, если он его не принимает. Что же это за вещество, и почему его изучение так высоко оценили? Давайте разбираться.

Что такое коэнзим Q10

Краткое написание коэнзима Q10 — CoQ10. Еще одно название — убихинон. В переводе с греческого название означает «всеобщий», «вездесущий». Это вещество подобное витаминам, оно присутствует в каждой клетке организма, где больше, где меньше. Оно принимает непосредственное участие в образовании энергии, регулирует использование кислорода, тормозит старение. Под его воздействием усиливаются действие многих ферментов. Это великолепный антиоксидант и иммуномодулятор. Одним словом, это вещество остро необходимо организму. И в молодом возрасте у человека оно имеется в необходимом количестве. Но с возрастом количество CoQ10 уменьшается. А из-за его дефицита может возникнуть пародонтоз, мышечная дистрофия, гормональные и эндокринные заболевания. Значит, его необходимо восполнять. А восполнить его можно либо с пищей, либо применяя непосредственно содержащие его препараты.

Больше всего CoQ10 нужен мышцам, ведь они больше всего участвуют в энергетическом обмене. Прежде всего это касается сердца и всей сердечно-сосудистой системы. Еще его много в печени и почках — эти органы несут огромную нагрузку по очищению всего организма.

911224

Противопоказания

Польза для человека будет несомненной от коэнзим q10. Вред может быть только в некоторых случаях, но осложнения могут выражаться в виде непродолжительного расстройства ЖКТ. Прежде чем принимать препараты с ним, надо получить консультацию врача, особенно при кардиологических заболеваниях, онкологии, болезнях почек. Врач может скорректировать необходимое лично вам количество препарата.

Как принимать CoQ10

Необходимо помнить, что CoQ10 — это жирорастворимый витамин, поэтому его необходимо принимать с чем-то содержащим большое количество жира, например, с растительным маслом или жирной рыбой. В противном случае, организм сможет усвоить лишь максимум 10% CoQ10.

Если же вместе с ним съесть даже кусочек хлеба с маслом, польза коэнзим Q10 будет полной.

Где содержится CoQ10

Этот коэнзим содержится в больших количествах в жирных сортах рыбы, особенно в печени, жирном мясе, в субпродуктах, в цельнозерновом хлебе и в отрубях. Некоторое его количество имеется в неочищенном рисе, в яйцах, в зелени.

Помимо этого, человеческий организм сам способен синтезировать это вещество. Синтез происходит при участии комплекса витаминов группы В, А, С и тирозина. Но если с пищей не поступает достаточное количество этих веществ, то и коэнзима будет вырабатываться недостаточно. А это может привести к развитию различных патологий и болезням, которые вылечить только принятием препаратов с коэнзимом уже не получится.

Польза коэнзим Q10

1390862192_176

Так как обычно до 20-25-летнего возраста у здорового человека CoQ10 вырабатывается самим организмом в достаточном количестве, дополнительно принимать его нет острой необходимости. Молодым людям его стоит принимать в небольших количествах — 10-15 мг в сутки. При этом следует иметь в виду, что действие биодобавок с CoQ10 может взаимно нивелироваться, если вместе с ними принимать препараты, снижающие уровень холестерина.

  • Тем, кто занимается тяжелым физическим трудом. У них это вещество быстро расходуется, требуется постоянное восполнение.
  • В стрессовых ситуациях. Он совершенно не повредит студентам во время сессии.
  • Во время любых заболеваний, даже незначительной простуде.
  • Людям с кардиопроблемами и с гипертонией. Им требуется повышенный уровень CoQ10, чтобы поддержать работу сердца.
  • Установлено, что перед сложными операциями те, кто применял CoQ10, переносили их намного легче, а послеоперационное восстановление протекало быстрее.
  • Людям с пониженным иммунитетом. Оказывает положительное влияние на больных СПИД и с ВИЧ.
  • При атеросклерозе и остеопорозах.
  • Людям после 40 лет. У них это соединение вырабатывается уже в недостаточном количестве, и с пищей восполнить необходимое организму количество трудно.
  • Женщинам требуется немного больше CoQ10 чем мужчинам.

CoQ10 при сердечно-сосудистых заболеваниях

Отмечено, что при кардиозаболеваниях CoQ10 существенно облегчает состояние человека. При этих заболеваниях ухудшается циркуляция крови в организме, особенно в капиллярах. Образуются застойные явления в мелких сосудах. А коэнзим Q10 способствует разжижению крови, она лучше движется, больше наполняется кислородом, лучше питает все ткани, в том числе и сердце.

  • Он очень хорошо снижает риск осложнений при инфаркте. Исследования показали, что те больные, которые в течение недели получали добавки с CoQ10 выздоравливали намного скорее и у них практически никогда не случалось рецидива.
  • CoQ10 облегчает состояние людей после ишемического инсульта. Повышенное употребление этого коэнзима помогало больным восстановиться в более короткие сроки.
  • CoQ10 хорошо помогает при гипертонии и гипотонии. Проводившиеся исследования подтвердили, коэнзим Q10 способен регулировать давление.

koenzim-q10-korist-shkoda-yak-zastosovuvati-koenzim-q10_742

Сколько нужно человеку CoQ10

  • В среднем взрослому здоровому человеку необходимо 30-50 мг в день.
  • При различных заболеваниях это количество увеличивается. При кардиопроблемах необходимо увеличить дозу в два раза.
  • При тяжелых физических нагрузках даже в три-пять раз.
  • Оно необходимо спортсменам во время тренировок.
  • Оно способно облегчить состояние даже при таком страшном недуге, как болезнь Паркинсона, но и требуется его уже почти 1500 мг в день.

Препараты с коэнзим Q 10 необходимы для профилактики развития болезни Альцгеймера. Если суметь «подхватить» ее на ранних стадиях, ее можно даже задержать на несколько лет, но принимать препараты надо будет постоянно.

Описаны случаи приема CoQ10 женщинами во второй половине беременности и во время лактации — никакой вред коэнзим Q10 родившемуся малышу не причинил. Однако полных исследований не проводилось, поэтому беременным женщинам применять CoQ10 надо с осторожностью. И перед применением получить консультацию врача.

Коэнзим Q10 для кожи

Так как CoQ10 отличный антиоксидант, он очищает и омолаживает клетки организма, причем не только внутри, но и снаружи. Он хорошо справляется с воздействием свободных радикалов, не дает коже стареть и обвисать.

Это соединение входит в состав всех омолаживающих кремов, лосьонов, сывороток — они отлично питают кожу лица. Кроме того, его добавляют в средства ухода за волосами. Но этого количества недостаточно — для лучшего эффекта необходимо принимать этот препарат в виде пищевых добавок и капсул — так он усваивается гораздо быстрее и полнее. Кроме того, при приеме внутрь, CoQ10 действует на весь организм в целом. Значит, и на кожу тоже.

Когда вы будете использовать препараты с коэнзим Q10, инструкция будет к нему приложена. И не бойтесь передозировать. Все они безвредные. Зачастую бывает достаточно чайной ложки крема в день. Ее с утра надо нанести на лицо.

Как же работает коэнзим Q10 для лица? Крем обеспечивает отличную работу митохондрий. Это обеспечивает эластичность кожи, она меньше сохнет, уменьшается глубина морщин, удерживается важная гиалуроновая кислота, а значит кожа дольше остается молодой и цветущей.

Помимо коэнзима в состав косметических средств обязательно входит витамин Е — он помогает CoQ10 глубже проникнуть в организм и не разрушиться, оказать максимальную пользу. Кроме того, он и сам необходим организму.

Препараты с коэнзимом

Сейчас есть много препаратов с коэнзим Q 10, применение их не должно вызвать затруднения. Многие фирмы выпускают его в виде желатиновых капсул. В каждой капсуле заключена определенная доза коэнзима, к препаратам дается инструкция по применению. Удобство капсул заключается еще и в том, что в них коэнзим уже помещен в жирную среду и их не надо ничем «заедать», все и так хорошо усвоится. Вегетарианцам тоже можно не беспокоится по поводу желатиновой оболочки — она изготовляется из растительных материалов.

Кроме капсул существуют также формы выпуска в виде капель, которые можно добавлять в напитки. Но к этой форме необходима жирная составляющая.

Выпускается он еще и в виде жевательных пастилок.

Некоторые фирмы выпускают комбинированные препараты, куда помимо коэнзима включены и другие микроэлементы, например, калий или магний.

Разные фирмы по разному рекомендуют применять свои препараты. Конечно же, на рынок выходят и мошенники, так что лучше всего приобретать этот необходимый каждому препарат из проверенных источников, можно покупать в аптеке. Но где бы вы его не купили, посоветуйтесь со специалистами, как правильно его применять, чтобы добиться максимальной пользы для своего здоровья.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх