На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А йоги считают, что память можно тренировать с помощью соответствующего дыхательного упражнения с соответствующим сос...Вспомнить все: чт...
  • vagas Karlito
    Решение начать совместную жизнь несет в себе ответственность в первую очередь!)Почему   ныне многие  женщины стремятс...Бытовые механизмы...
  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...

Какой была пластическая хирургия в Голливуде семьдесят лет назад

304

Сейчас сделать пластическую операцию ненамного сложнее, чем починить зубы – были бы деньги. Целые страны специализируются на отработанных популярных стандартных исправлениях внешности.

Но делать пластику даже сорок лет назад все еще было рискованным мероприятием, что уж говорить о технологиях 40-50-х годов. При этом множество звезд золотого века Голливуда пошли на этот риск и стали первопроходцами многих совсем обычных сейчас операций.

Подход к пластической хирургии эпохи Мэрилин Монро и Элизабет Тейлор был принципиально иным, чем сейчас. В наше время лицо перекраивается комплексно и сразу, а раньше исправляли какой-то отдельный недостаток. Причем вмешательство редко было радикальным, так что насчет многих звезд до сих пор идут споры – делали ли они пластику или нет.


Пластику утраченного носа умели делать еще в 19-м веке

Работать с пересадкой ткани хирурги научились еще в 19-м веке, когда появились стандарты восстановления провалившегося от сифилиса носа с помощью лоскута ткани с руки. Кто смотрел сериал «Клиника Ник», тот понимает, как проходил весь этот ужасный процесс.

А технология операции на носу, не оставляющая заметных шрамов, была придумана в 1880-х. Но самый большой толчок в развитии лицевой хирургии дала Первая мировая война – хирурги получили обширный опыт с исправлением последствий ранений лица. Конечно, до эпохи антибиотиков все пластические операции были чистой авантюрой и делались строго по показаниям или на страх и риск клиента.


Марлен Дитрих удалила несколько зубов ради эффекта острых скул

Звезды «золотого века» Голливуда, в отличие от современных, тщательно скрывали свои операции – и только по самым заметным вещам или неудачам хирургов можно судить о том, кто из актеров обращался к врачу.

Пожалуй, самой известной неудачницей от пластической хирургии довоенного времени стала актриса немного кино Мэри Пикфорд. Она так боялась старения и морщин (амплуа актрисы были роли юных золотоволосых красавиц, а ее роли взрослых женщин зрители не принимали), что решилась в довольно молодом возрасте на очень радикальную операцию – подтяжку кожи на лице. Операция прошла неудачно, был поврежден лицевой нерв, так что Пикфорд утратила способность к мимике и с трудом улыбалась. Это стало основной причиной завершения ее кинокарьеры в сорокалетнем возрасте.


Для Мэри Пикфорд радикальная пластическая операция, сделанная в начале 30-х годов, стала большой неудачей

Марлен Дитрих на такое рискованное вмешательство не пошла, она подтягивала кожу на лице специальными пластырями, скрытыми в прическе. Но зато Марлен удалила несколько зубов, чтобы еще больше обострить скулы. И это сильно отыгралось ей в зрелом возрасте – бывшие знаменитые острые скулы обернулись провисанием щек.


Кларк Гейбл от природы был лопоухим, но исправил этот недостаток

Мужчины тоже решались на исправление некоторых недостатков, которые им советовали устранить их агенты. Кларк Гейбл и Рудольф Валентино оперировали слишком оттопыренные уши. А певец Дин Мартин делал пластику носа – слишком широкая переносица, по его мнению, придавала ему жалкое выражение лица.

Хирург довольно нерадикально поправил Мартину неудачную деталь лица, так, что это даже сложно заметить на снимках разных лет – но певец был очень доволен новым носом, делавшим его лицо благороднее.


Дин Мартин до и после операции - разница не бросается в глаза, но по мнению певца его внешность выиграла от пластики

Несколько лет назад на аукционе появились рентгеновские снимки Мэрилин Монро – незадолго до смерти она получила травму лица на съемках и обращалась к врачу. Прошло пятьдесят лет, в течение которых действовала медицинская тайна, и эти снимки стало можно публиковать – так стало известно, что Монро делала как минимум две пластические операции.

Надо сказать, что образ Мэрилин Монро полностью был проектом студии «20й век - Фокс», над имиджем актрисы, выбранной, чтобы стать одним из новых символов студии, работала целая команда стилистов, костюмеров, тренеров и диетологов.


Небольшое и почти незаметное изменение пропорций лица сделало внешность Мэрилин Монро утонченной и фотогеничной

Во внешности Монро углядели небольшие недостатки, устранение которых должно было улучшить ее образ. Ей оперировали кончик носа, который был слишком крупный и нависающий, и вставляли имплант в подбородок, чтобы сделать его выразительнее и изящнее.

Имплант в подбородке Монро был сделан по инновационной в 50-х годах технологии из хряща и пластиковой губки, и незадолго до своей смерти актриса обращалась к хирургу, беспокоясь, что ее сделанный восемь лет назад подбородок теряет форму – пришла пора замены импланта.


В кинокомпании подбородок юной Монро посчитали "плоским" и рекомендовали ей вставить имплант

Даже идеальный нос Элизабет Тейлор подвергся операции – ей чуть-чуть исправляли переносицу, хотя исправлять там было особенно и нечего. Но стилисты посчитали, что актрисе нужно чуть больше утонченности, и небольшая операция это обеспечит. Позже Тейлор делала много пластики – но это уже было совсем другое время и почти современные технологии.

Друзья, как относитесь к пластической хирургии? Что, по вашему, стоит оперировать а что – блажь и каприз?​​​​​​​

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх