На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Парижский синдром – психическое расстройство, вызванное разочарованием

Париж – это целый мир романтики! Побывав в столице Франции, каждый путешественник испытывает восторг от увиденных достопримечательностей. Но некоторым туристам, наоборот, приходится тяжело. Настолько тяжело, что обычное разочарование перерастает в настоящее психическое расстройство.

People gather on the trocadero square in

Речь идет о так называемом парижском синдроме. Впервые он был выявлен у японцев, побывавших во французской столице. А причиной возникновения синдрома оказалась огромная разница между действительным Парижем и тем, который показывают по телевидению, рисуют на картинах и воспевают в стихах.

Заявил о расстройстве японский психиатр Хироаки Ота, работающий в знаменитой парижской больнице Святой Анны (госпитальный центр Святой Анны с 1863 года специализируется на психиатрии и неврологии). После осмотра соотечественника, посетившего Париж, Ота заметил симптомы, схожие с депрессией. Общение с другими «пострадавшими» показало ряд закономерностей, с которыми японцы столкнулись после поездки.

Bigpicture ru 1502120305157736801

Прежде всего – языковый барьер. Всех туристов Франция привлекает своей культурой, литературой, архитектурными памятниками и мелодичным языком местных жителей. При этом сами французы не отличаются знанием иностранных языков, поэтому не очень-то гостеприимны с туристами. В итоге гости города оказываются предоставлены сами себе, что в длительной перспективе приводит к одиночеству и вызывает подавленность.

Вторая причина – это различия в менталитете. Японцы придерживаются групповых принципов общности, французы полностью удовлетворяются индивидуалистскими отношениями. Им присуще эмоциональное и эксцентричное поведение, японцы же, наоборот, сдержанные и уравновешенные.

Bigpicture ru paris syndrome 14

Но самой вероятной причиной возникновения парижского синдрома доктор Хироаки Ота назвал несоответствие реального Парижа и того, о котором фантазируют туристы. Город-романтика, город-мечта! Улицы с уютными кафешками, цветы в вазонах, запах свежеиспеченных круассанов и ароматного кофе!

Bigpicture ru 000

Увы, но реальный Париж мало похож на тот город, который нам показали в фильме «Амели»

На деле же оказывается, что Париж – огромный мегаполис с вереницами автомобилей, толпами людей, бегущими по своим делам, надоедливыми продавцами сувениров и клубами пыли. Многие не выдерживают это «испытание реальностью» и впадают в депрессию. Одним туристам удается восстановить психику самостоятельно, но в запущенных случаях не обойтись без профессиональной помощи.

Конечно же, разочарование ждет далеко не всех людей, посетивших Париж. Но ехать туда или нет – решать только вам. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх