На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Что происходит с нашим организмом весной

Принято считать, что с приходом весны у человека обостряются хронические заболевания и психические патологии, может проявиться авитаминоз, наблюдается всплеск сексуального поведения. Что же на самом деле происходит в нашем организме, когда наступает весна? Давайте разбираться.        

Что происходит с нашим организмом весной​​​​​​​

В это время года погода предсказуемо непредсказуема. Лето в основном жаркое. Зима в основном холодная. Но весна переменчива. Погода на улице, безусловно, может существенно повлиять на то, как мы себя чувствуем. Весна дарит нам новые ощущения, прилив энергии и приподнятое настроение. Но не исключена и противоположная реакция организма: обострение депрессии и хронических недугов. Вот как весна влияет на человека.

Как организм реагирует на приход весны

Приподнятое настроение

Когда начинает светить солнышко и на улице теплеет, у нас возникает приподнятое настроение и желание что-то делать. Почему так?

Существует так называемая мелатониновая теория. За циркадные ритмы организма отвечает супрахиазматическое ядро в гипоталамусе. Оно отслеживает поступающие через сетчатку сведения о продолжительности дня и отправляет их в шишковидное тело (железа в мозговом центре, отвечающая за выработку мелатонина, «гормона сна»). Мелатонин секретируется исключительно в темноте и при слабом освещении. Получается, что с увеличением продолжительности светового дня этого гормона вырабатывается меньше. Специалисты утверждают, что перемены настроения можно связать с плавным снижением синтеза мелатонина.

Что происходит с нашим организмом весной​​​​​​​

Сексуальное поведение

Сексуальное поведение человека подчиняется определенным биоритмам, но внимание стоит обратить не на раннюю весну, а на июнь.

Дело в том, что в июне мы переживаем пик выработки «репродуктивного топлива». Речь идет о лютеинизирующем гормоне, который производит тестостерон у сильного пола и запускает овуляцию у женщин. На сегодняшний день всплеск рождаемости в марте (значит, зачатие произошло именно в июне) составляет примерно 10%. 

Обострение телесных недугов

Такие заболевания как гипертония, инфекции, акне, астма и аллергии дают о себе знать именно весной. Но исследования говорят: кровяное давление выше в зимние месяцы и ниже к весне и лету. Это не связано с динамикой температуры или с климатическими особенностями. Инфекции тоже «любят» холод. Повышенный воспалительный статус иммунитета в зимний период считается причиной того, что акне и псориаз чаще обостряются именно зимой.

Настоящая беда для многих – аллергия. Во-первых, это угроза для астматиков. Аллергическая реакция дыхательных путей грозит обострением основного недуга. Важный фактор весенней аллергии – присутствие в воздухе пыли и пыльцы растений. 

Обострение психических патологий

Сезонным аффективным расстройством (САР) называют перепады настроения, которые наблюдаются только в конкретное время года. Чаще всего САР проявляется осенью и в зимние месяцы, а к весне и лету происходит ремиссия. Но бывает, что депрессия при САР дает о себе знать весной / ранним летом. 
У тех, кто страдает биполярным расстройством, весной по причине увеличения числа солнечных дней вероятны мании и даже риск суицида. Но в целом солнечный свет уменьшает депрессивную симптоматику.

Весенний авитаминоз

Диагноз «авитаминоз» существует, но он подразумевает абсолютный дефицит одного или целого ряда витаминов в организме и не связан с сезонами года. Признаками авитаминоза являются не вялость и слабость, а более серьезные симптомы. В здоровом организме при достаточном количестве растительной пищи авитаминоз не развивается. 

Специалисты считают, что довести себя до авитаминоза достаточно сложно, и гипервитаминоз наблюдается намного чаще.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх