На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Есть  такое  правило  для  всех  живых  : не  работающий  орган  слабеет  и  отмирает...Надо  давать  умеренную  пост...Разрушитель суста...
  • Людмила Лиханова (Беговщиц)
    Согласна.Визуальный тест п...
  • Lora Некрасова
    Не знаю, как сейчас, но раньше в аптекарских магазинах продавались магнитофорные аппликаторы. Это такие эластичные на...Разрушитель суста...

ЭКО: сказка о потерянном времени

Жили-были король с королевой и владели они таким богатством, что никто не мог с ними в этом сравняться. Но не тешили их никакие богатства, и год от году они становились все печальнее, потому что не было у них наследника…

 Каждая 7я женщина узнает в королеве себя, ведь в России 15-17% пар не могут зачать ребенка без помощи репродуктивных технологий. Но есть и еще  важный момент в этой сказочной присказке – вот это «год от году».

Время в нашем деле – главный враг, так  вам честно скажет любой врач-репродуктолог.  Может, где-то оно и лечит, но только не в том, что касается отсутствия детей.

По специфике работы мне достаточно часто приходится контактировать с пациентами. И, пожалуй, самой приятной ее частью всегда было общение с нашими мамами – теми, кто смог взять ребенка на руки благодаря работе врачей.  И вот он первый момент, касающийся времени: стаж бесплодия. Мой традиционный вопрос: сколько лет вы планировали ребенка, прежде чем решились на ЭКО? Когда в ответ слышу что-то вроде «три года», мысленно крещусь и думаю «молодцы, все сработали хорошо». Потому что это нижняя грань. А вот верхняя… Из опыта личного общения – 23 года, то есть больше половины жизни семья посвятила борьбе за генетически родного ребенка. Насколько я помню, у той пациентки из Липецка успешной оказалась уже первая попытка ЭКО – мастерство врачей, приправленное изрядной долей везения и неплохого анамнеза.

304

На фото: И.Н. Кучков, эмбриолог "Центр ЭКО" в Липецке

«Ребенка дайте!»

Почему-то принято считать, что ЭКО поможет в любом возрасте. Не спорю. Поможет. Можно строить карьеру, жить для себя или даже обследоваться десятилетиями, а потом в 50 лет прийти к репродуктологу и сказать «дайте мне ребенка». Причем генетически родного, будьте так любезны. Но чтобы вы понимали, 50 лет – это с вероятностью 95% донорские яйцеклетки. А хотят-то своего, чтобы и глаза такие же голубые, и родинка на щечке.

Сегодня утром коллега делилась впечатлениями об уведенном в ток-шоу комментарии одного московского репродуктолога. На полном серьезе он рассказывает 63-летней женщине: «Мы проведем вам гормональную стимуляцию, получим яйцеклетки (это из одного-то оставшегося яичника, ага), отправим эмбрионы на ПГД с целью определения пола (законодательно запрещено)… И вот  эта ересь даже не смешна, господа.  63 года!  А после этого нас атакуют пациентки с требованием получить свои клетки. Похожие претензии были несколько лет назад: «Вот у Аллы Пугачевой в 50 лет взяли свои яйцеклетки, а вы у меня в 46 лет не можете!»

Наша клиника «Центр ЭКО Партус de NOVA» в Екатеринбурге весь 2017 год отработала исключительно на коммерческих циклах. Средний возраст пациентки там – 39-40 лет. Флагман для всех репродуктологов сети Елена Владимировна Квашнина в своей работе с поздним репродуктивным возрастом творит невозможное. Какие-то невероятно мудреные схемы стимуляции, накопление яйцеклеток и эмбрионов, криоконсервация, генетическая диагностика… И все для того, чтобы вытянуть «свои» клетки и приблизить наступление беременности. Каждый рожденный ребенок там – волшебство, та самая победа над обстоятельствами. В клинику и обращаются уже те, кому отказали по ОМС, у кого за плечами несколько неудачных попыток…

А вот в среднестатистической российской клинике ЭКО, активно работающей по программам ОМС – то есть пациентов направляет Минздрав,  средний возраст пациентки 32 года.  Логично: средний возраст вступления в брак российских женщин  25-27 лет, средний стаж бесплодия перед обращением в клинику ЭКО 5-7 лет – получается примерна та же цифра в 32 года.

Хождение по мукам

По нормам ВОЗ у нас все просто: если в течение года активной половой жизни беременность не наступила, это повод для обследования и лечения. Срок лечения – 6 месяцев. После 35 лет – 3 месяца. Откуда же тогда берутся эти 5-7-10 лет «стажа»?

Потому что в это время в женской консультации:

Ну погуляй еще полгодика

Так, вот сдай гормончики

Ага, что-то повышено-понижено, надо попить оральные контрацептивы полгодика.

Ой, не получается? Приходи через неделю, будут талоны на УЗИ

Да у вас полип в матке! Надо удалять.

Так, через месяц удалили, еще несколько месяцев на контрацептивах.

Опять не получается? Так, а проверим-ка проходимость труб. Вроде проходимы.

Может, лапароскопия? Чтобы точнее, а? Ну, теперь полгода тебе на беременность.

Опять пришла, все никак? Так, а где у  нас спермограмма мужа? А, не сдавали? Ну сдайте.

Что, тератозооспермия? Морфология по Крюгеру 2%? Ну это вам на ЭКО, дорогая. Приходите после моего отпуска, я вам список обследования по 107н приказу дам.

Вот тебе список, вот направления, сдавай.

Все принесла? Я тебе выписку через неделю подготовлю

Заведующая в отпуске, приходи через пару недель, подпишем выписку…

Вам кажется, что этот абсурд невозможен в наших поликлиниках? Вот только десятки пациенток рассказывают об одном и том же…

Помню, Инна из Архангельска как-то сказала мне: «Несложно собрать документы и пройти ЭКО. Сложно найти врача, который доведет тебя до клиники ЭКО». Она знала, о чем говорит: за плечами было 8 лет планирования, внематочных беременностей, неудачных попыток сохранить трубы. Но за ЭКО она уже ухватилась со всей решимостью: сдавала анализы платно, выбивала подписи, сама отвозила документы в Минздрав. Родившаяся после процедуры дочка стала  самой большой радостью для них с мужем.

На самом деле нельзя перекладывать вину на плечи лишь женских консультаций. И семьям нужно быть решительнее. И государству больше просвещать. И клиникам ЭКО рассказывать честно, что ЭКО – это не панацея, а эффективность напрямую зависит от возраста. Все хороши.

Между строк. Наверно, многие сейчас подумали, что мы просто стараемся загнать на ЭКО как можно больше народу. На самом деле, задача адекватного врача-репродуктолога (а к счастью, среди наших 42 врачей других не встречала), чтобы у этой женщины родился здоровый ребенок. Будет ли это ЭКО или естественное зачатие, не так важно. Просто именно этот врач наиболее заточен под поиск причины ненаступления беременности. Знает не только распространенные «болевые точки» репродуктивного здоровья, но и готов копать дальше. Не рассусоливая и не затягивая, потому что знает цену времени.

Итак, что делать?

Если менее 32 лет, на самостоятельные попытки зачатия отводится год. Потом бодрой рысью бежать делать УЗИ органов малого таза, на 2-5 день м.ц. сдавать анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы. Мужчина одновременно сдает комплексную спермограмму (нормы ВОЗ, морфология по Крюгеру, MAR тест). Далее проверка проходимости труб. С результатами – к акушеру-гинекологу, а лучше репродуктологу.

Если вам более 32 лет, то к врачу желательно обращаться уже через полгода неудачных попыток. Бесценное время, помните?

P.S. В полемику касательно целесообразности применения ЭКО, донорских программ, суррогатного материнства и «лучше б из детдома взяли» не вступаю. Считаю, что каждый человек и семья сами имеют право решать и выбирать, что для них лучше, без нашего длинного носа.

Юлия Покасова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх