На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...
  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...
  • Ирина Черных
    Отдавать надо с удовольствием, а получать с благодарностью, тогда все будут довольны.Бытовые механизмы...

Массаж пальцев ног поможет справиться с различными заболеваниями

После трудного дня каждая женщина хочет чувствовать расслабление и успокоение усталости в мышцах ног, особенно если это был день, проведенный на каблуках.


3720816_Massaj_nog (640x425, 52Kb)

Самым эффективным средством решения проблемы усталости ног станет массаж пальцев ног. Да, это не ошибка, именно пальцев ног, а не ступней, очень часто при его проведении массажу пальцев не уделяется должного внимания, однако именно пальцы ног должны быть в фокусе процедуры массажа.

  Массаж ступней и пальцев ног оказывает оздоровительное влияние на весь организм, потому что на стопе и пальцах находятся примерно 72 тысячи нервных окончаний - рефлекторных зон, или, как их еще называют, биологически активных точек, связанных с внутренними органами, определенные воздействия на которые способны повысить самочувствие всего организма.
  Массируя соответствующую точку на стопе или пальцах ног, можно воздействовать на больной орган, устраняя боль, дискомфорт, и нормализуя общее состояние человека.

Преимущество массажа пальцев ног состоит в том, что его полноценную процедуру можно провести самостоятельно, не нужно посещать салон или обращаться к кому бы то ни было, в случае со ступней своими силами справится вряд ли, по крайней мере, если речь идет о качественном массаже. А он должен быть таковым, ведь при ходьбе на такой маленький участок ноги, как пальцы, приходится весь вес нашего тела, а часто мы сами увеличиваем нагрузку за счет неудобной обуви, проблем с осанкой, лишним весом.
Поэтому сегодня подробнее поговорим о массаже пальцев ног. Правильное выполнение такой процедуры позволит вам избавиться от головных болей, облегчить дыхание, именно такой вид массажа в сочетании с растиранием стоп врачи рекомендуют при простудных заболеваниях.

1 пара летние мягкие удобные дышащие женские конфеты Цвета хлопковые носки  милые пять пальцев Повседневное носком носки с пальцами | Носки с  Алиэкспресс | Отзывы покупателей

На пальцах ног сосредоточены определенные точки, которые еще в древности считались очень важными в медицинской практике. Их влияние на различные системы организма неоспоримо, с помощью определенного физического воздействия они могут передавать некоторые импульсы, стимулируя или наоборот успокаивая нервную систему, органы, участки тела, выступая в качестве проводника или посредника.

Тем не менее массаж  стоит начинать со стоп. Свод стопы возьмите в ладонь, второй рукой начинайте массировать стопу. Движения должны быть активными, вам нужно разогреть стопу, используйте для массажа как поверхность ладоней, так и фаланги пальцев.

- растираем верхнюю часть стопы ног;

- осторожно возьмитесь за пальцы ног и потяните их вверх, а потом легкими движениями по сторонам;

- положите руки на переднюю часть стопы, кончики пальцев рук располагаются на пальцах ног;

- медленными движениями, но с небольшим усилием проводим руки до лодыжки, захватывая и ее. Увеличиваем темп и усилие.

- обхватываем пальцы ног руками и начинаем вращательные движения сначала в одном направлении, а потом в другом;

- одновременно помогаем сжимать и разжимать пальцы ног пальцами рук;

Повторяйте упражнения столько раз, сколько захотите, пока не почувствуете, что ноги разогреты.

После этого переходите к массажу пальцев ног. При этом следует отметить, что массаж у пальцев ног подвергается каждый отдельно взятый палец - в поперечном и продольном направлениях. Как правило,  массаж в этом месте конечности осуществляется при помощи применения круговых непрерывистых обхватывающих и щипцеобразных приёмов.
Широко используются приёмы глубокого и поверхностного поглаживаний, а также приёмы полукружного растирания.

Двигайтесь от ногтя пальца к его основанию, выполняйте массирующие движения. Массирующие движения должны быть непрерывными.

Простое поглаживание и массирование пальцев ног может оказать самый настоящий обезболивающий эффект на организм, снять мышечное напряжение во всем организме. Перед массированием нанесите на пальцы какой-нибудь жирный крем. Еще один вариант массажа – потягивание пальцев ног, это очень приятная процедура при условии прикладывания определенного усилия, здесь важно не переборщить.

Самомассаж стоп: как самому себе сделать массаж стопы

При заболеваниях печени необходимо массировать верх большого пальца ноги, а если нарушена работа селезёнки и поджелудочной железы, то массаж нижней части большого пальца (у края ногтя) нормализует их работу.

Массаж второго пальца ноги следует применять при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, язвенной болезни, гастрите, а также при межрёберной невралгии.

Улучшить работу 12-пёрстной кишки, тонкого и толстого кишечника, а также вылечить гинекологические заболевания поможет массаж третьего пальца.

Четвёртый палец связан с желчным пузырём, соответственно, массаж этого пальца нормализует работу желчного пузыря, а также излечит остеохондроз позвоночника и суставов.

Массаж мизинца позволит нормализовать работу мочеполовой системы, излечить цистит, цисталгию и эпилепсию.

Лечебный массаж  пальцев ног – это безопасный и эффективный метод поддержания здоровья и лечения целого ряда заболеваний внутренних органов. Кроме того, такой подход к поддержанию здоровья очень экономичен, потому что массировать пальцы ног человек может самостоятельно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх