На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Тимохин
    Ии и биохимические процессы? совсем рядом, улыбнутся жалким потугам  🤪Как искусственный...
  • Владимир Акулов
    У каждого живого существа - своя *биологическая ниша *... Если упрощенно объяснить , ласточки не живу...Наши бабушки были...
  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...

Как помыть волосы без шампуня: 5 лучших способов

О каждом, кто скажет, что моет волосы только водой, большинство подумает, что человек не в своем уме или просто неряха. Однако, это не всегда справедливо. И женщины и мужчины во всем мире отказываются от шампуней, чтобы вернуть волосам естественность и не подвергать кожу воздействию химических веществ. Что скрывается под новым методом ухода за волосами без шампуня?

К движению «нет шампуням» присоединились уже американские звезды, такие как Камерон Диаз и Дженнифер Энистон, и их прически выглядят прекрасно. В своих интервью они утверждают, что волосы стали сильнее и гораздо реже нуждаются в мытье.

Кто это придумал?

Пионером этого направления является известная блогерша Люси Эйткен, которая выбросила шампуни два года назад. Она призналась, что вначале ей пришлось поэкспериментировать, используя разные натуральные средства для мытья, которые нашлись дома. Для ополаскивания Люси применяла натуральный уксус, который сделал ее волосы менее жирными, вернул им красивый блеск. Теперь она моет волосы только водой без всяких добавок. Люси призналась, что никак не могла привыкнуть к тому, что ее волосы не пахнут как обычно. Мы так привыкли к ароматизаторам, что когда не чувствуем парфюма, нам кажется, что мы грязные.

На сколько оправдана теория мытья волос без шампуня? Частое мытье волос разрушает защитный слой кожи, который дан нам природой. Химия уничтожает естественную рН. Шампуни, которые обещают нам восстановление волос, избавление от перхоти и решение прочих проблем, на самом деле эти проблемы и порождают. Те, кто уже полностью отказались от химических средств для ухода за волосами, рассказывают, что важно выдержать первые шесть недель. За это время восстанавливается естественный баланс кожи головы. Но все это стоит затраченных усилий. Волосы становятся гораздо сильнее, приобретают здоровый красивый блеск и становятся намного мягче и послушнее.

Как это работает?

Как уже говорилось, за первый месяц-полтора отказа от шампуня, волосы и кожа головы должны приспособиться к новым условиям.

Мытье волос содой

В это время для промывания волос используют соду. Смешайте 2-3 чайные ложки пищевой соды и 50-70 мл. теплой воды. На мокрые волосы нужно нанести содовый состав и помассировать кожу пару минут. Затем все смойте и распылителем побрызгайте яблочный уксус. Распределите уксус по всем волосам и снова смойте водой.Мытье волосы желтком

  • 1 желток (для длинных волос 2 желтка);
  • Немного воды, примерно 60-90 мл;

От яичных желтков нужно отделить пленочку, иначе она попадет на волосы и ее будет сложно смыть. Добавить к желткам воды и взболтать вилкой. Наносим смесь на влажные волосы, держим несколько минут, массируем и смываем теплой водой. Волосы становятся чистыми и послушными. Желток прекрасно очищает от загрязнения, а также питает и увлажняет волосы. Ополосните волосы кислой водой (1 столовая ложка лимонного сока или яблочного уксуса на 1 литр воды).

Мытье волос горчицей

  • 1-3 столовые ложки сухого порошка горчицы;
  • 1 стакан теплой воды;

Порошок горчицы развести в стакане теплой воды, горячую воду использовать нельзя, т. к. горчица может выделять пары с резким запахом. Полученную смесь наносим на мокрые волосы, следим чтобы не попало в глаза! Массируем и смываем теплой водой. Горчицаудаляет все загрязнения с волос и кожи головы, стимулирует рост. После волосы нужно сполоснуть натуральным кондиционером — 1 ст. ложка сока лимона или яблочного уксуса 6% на 1 литр воды.

Мытье волос ржаной мукой

  • 3-4 столовые ложки ржаной муки;
  • Теплая вода (можно заменить отваром трав — крапивы, ромашки, липы);
  • Также можно добавить яичный желток для питания;
  • Если к ржаной муке добавить рисовую, волосы после мытья будут более гладкими.

Муку развести теплой водой для получения жидкой консистенции, тщательно перемешать венчиком до появления белого цвета. Полученный ржаной шампунь нанести на мокрые волосы, помассировать до образования мелкой пенистой структуры. Оставить на волосах 5 минут и смыть теплой водой. После волосы споласкиваются водой, с разведенным лимонным соком или натуральным яблочный уксусом (1 ст. ложка на литр воды).

Домашние, натуральные шампуни

Если вы не готовы к экстремальным переменам, то можете сделать натуральный шампунь самостоятельно.

Кокосовый шампунь:

  • 1/4 чашки кокосового молока;
  • 10 граммов тертого оливкового или детского мыла;
  • 4-5 капсулы витамина Е;
  • Несколько капель любимого эфирного масла;
  • 1 чайная ложка пищевой соды.

Все ингредиенты смешайте, нанесите на волосы, помассируйте и смойте. Вместо кондиционера используйте яблочный уксус, разведенный водой.

Травяной шампунь:

  • Для жирных волос возьмите сухую крапиву и череду по горсти каждой. Для сухих — по горсти мелиссы и лаванды Для детей — цветки ромашки;
  • 250 мл дистиллированной или очищенной воды;
  • 10 граммов тертого оливкового мыла;
  • 10 граммов растительного глицерина;
  • 1 грамм ксантана (ксантановая камедь).

Вскипятите воду, бросьте в нее тертое мыло. Когда оно полностью растворится, добавьте травы и остальные ингредиенты. Доведите до кипения, помешивая, и оставьте настаиваться на ночь. На следующий день процедите через кофейный фильтр. Такой шампунь может хранится до месяца.

Ложка дегтя...

Объективности ради все же стоит признать некоторые негативные моменты мытья волос без шампуня. Если у вас много седины, которую вы закрашиваете химической краской, то полностью перейти на натуральный уход за волосами будет проблематично. То же самое относится и к средствам для укладки волос. Уксус и сода не очень хорошо смывают лаки, пенки и гели для прически.

А вы пробовали мыть волосы без шампуня?

Источник

Картина дня

наверх