На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...
  • Инга
    я сплю с кошкой и нам по кайфу))) лечим друг друга!!!Можно ли спать в ...

История вещей: белый халат врача

Как вещь, на которую возлагались главные антисептические надежды медицины, не оправдала себя

Белый медицинский халат на наших глазах завершает свою почти полуторавековую историю. Он был придуман, чтобы уберечь пациентов от инфекций, которые переносили и распространяли врачи. До его появления врачи вели прием в повседневной одежде, на операции в лучшем случае надевали фартук и нарукавники. Халат должен был стать гигиеническим буфером между врачом и пациентом, а цветом напоминать о необходимости его стирать и менять как можно чаще. Теперь белый халат попал в немилость не из-за старомодного фасона или непрактичного цвета, а именно из-за недостаточной стерильности.

История вещей: белый халат врача

Фото

SergeyChayko via Getty Images

Одними из первых неладное заподозрили исследователи из госпиталя Восточного Бирмингема. Около 20 лет назад они осмотрели под микроскопом 100 халатов врачей разных специальностей. На четверти был обнаружен золотистый стафилококк. Ученые из Университета Мэриленда несколько лет спустя выяснили, что часто халат врача служит звеном передачи инфекции от одного пациента другому.

Сначала обструкции подверглись рукава — руки можно вымыть, на рукавах же остаются бактерии, — потом карманы и пуговицы. Врачи стали носить хлопчатобумажные костюмы с короткими рукавами, на завязках или с широким вырезом, чтобы надевать через голову. Костюмы решили не делать белыми (чтобы избежать ложного эффекта чистоты) и постановили, что смена медицинской одежды должна происходить в конце каждого рабочего дня или после каждой операции.

В 2008-м в Шотландии совсем запретили белые халаты, в Англии рекомендовали не использовать их. В США этот вопрос каждый год поднимает Американская медицинская ассоциация. В России врачей скорой помощи перевели на цветные костюмы с короткими рукавами. Отдельной насмешкой над пионерами антисептики, которые 200 лет назад бились над тем, чтобы ввести во врачебный обиход белые халаты вместо фартуков, выглядит заключительная фраза из бирмингемского исследования: «…целесообразным представляется снимать белый халат и надевать пластиковый фартук перед осмотром ран».

История вещей: белый халат врача

Первый халат

Существуют две основные версии происхождения белого халата. По одной, за его созданием стоит английский врач Джозеф Листер (1827–1912), автор теории антисептики, быстро признанной врачебным сообществом. По другой, первым носить халаты предложил российский хирург Николай Пирогов (1810–1881), известный пристрастием к чистоте. Как пишет в его биографии Владимир Порудоминский, он даже перевязочный материал осматривал под микроскопом.

Иллюстрация: Эльдар Закиров

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх