На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Лечимся суккулентами. Неприхотливые растения помогут поддержать здоровье

Каланхоэ Дегремона.

Каланхоэ Дегремона. Shutterstock.com

Сотрудники Никитского ботанического сада – Национального научного центра РАН изучили лекар­ственные свойства растений. Кандидат биологических наук, научный сотрудник лаборатории дендрологии, парковедения и ландшафтной архитектуры Елена Чичканова и агроном кактусовой оранжереи Ольга Гончарова поделились с читателями «АиФ. На даче» самыми простыми рецептами.

Каланхоэ Дегремона (Kalanchoe daigremontiana)

Особенность этого растения заключена в особом режиме ухода. Так, за неделю до сбора листьев каланхоэ прекращают поливать и подкарм­ливать. Для приготовления сока, настойки, мази или экстракта листья подготавливают одинаково. Их моют, сушат и убирают в холодильник на 1 неделю. После такой выдержки они уже готовы для изготовления из них лекарственного средства. Сок обладает антисептическим и противовоспалительным свойством, заживляет раны.

 Приготовьте сок. Листья и стебли каланхоэ измельчите с помощью мясорубки (блендера), отожмите через двухслойную марлю. Сок слейте в любую стеклянную ёмкость (банку, бутылку) и по­ставьте в холодильник. Через 48 часов на дне посуды появится осадок. Процедите полученный раствор.

Рецепты

От насморка

Применяйте свежий сок в чистом виде или разбавьте его кипячёной водой. Детям до 6 лет его разводят, соблюдая пропорцию 1:1, детям старше 6 лет и взрослым можно использовать сок в чистом виде. Несколько капель лекарства закапывайте в нос дважды в день. Другой способ – вместо закапывания намочить ватную палочку и протереть слизистую носа.

От простуды

Сок каланхоэ смешивают с мёдом в пропорции 1:1 или с соком клюквы 1:2 и принимают по 1 ст. ложке 2 раза в день за полчаса до еды. Это средство повышает иммунитет, восполняет запас витаминов и необходимых микроэлементов, оказывает благотворное воздействие при лечении простуды.

От трофических, варикозных, посттравматических язв и пролежней

Разведите сок каланхоэ одно­процентным раствором новокаина 1:1. На повреждённую поверхность наложите смоченную марлю. Повязку увлажняйте дважды в день. Для лечения пролежней используйте сок каланхоэ, при ожогах и гнойных ранах прикладывайте кашицу из листьев.

Алоэ вера  (Aloe vera)

Фото: Shutterstock.com

Алоэ обладает рядом уникальных качеств. Например, его сок способен бороться с бактериями (стафилококковыми и стрептококковыми) и хорошо заживляет раны. Другое свой­ство растения – синтез белков молодости – эластина и коллагена. Это качество активно использует косметическая промышленность, выпуская омолаживающие кремы, которые замедляют старение кожи и разглаживают морщины.

 Сок алоэ вера 

Срежьте у растения нужное количество листьев, вымойте тёплой водой, обсушите, заверните в полотенце.

Положите в холодильник на 2 недели.

Пропустите листья через соковыжималку или блендер.

Не храните сок долго, используйте свежим.

Рецепты

От конъюнктивита

Сок растения (1 каплю) добавьте в аптечный раствор для закапывания. Применяйте, следуя инструкции.

От простуды

Сделайте сок из 300 г листьев алоэ, смешайте с 3 ст. ложками мёда и 3 ст. ложками медицинского спирта. Принимайте по 1 ч. ложке 3 раза в день перед едой.

От насморка

Сделайте из листьев свежий сок, разведите остывшей кипячёной водой 1:10. Закапывайте 2–3 раза в день до улучшения состояния.

От кашля

Приготовьте смесь из полстакана свежего сока алоэ, 3 столовых ложек мёда, 50 г сливочного масла. Лекарство принимают по 1 ст. ложке дважды в день до еды.

Во время приступов астмы такое средство лучше не применять.

От влажного эпидермита, нейродермита, экземы.

Наложите повязку на 3 ч.

КСТАТИ

Перед началом лечения суккулентами нужно проконсультироваться с врачом.

Опунция индийская фига (Opuntia ficus-indica)

Фото: Shutterstock.com

Статное растение достигает 3–4 метров в высоту, его развесистые стебли украшены множеством длинных колючек. Опунцию используют для озеленения сухих и солнечных склонов южного берега Крыма, а также в ландшафтном дизайне Севастополя и Северо-Западного Кавказа. Дома лучше растить маленькие экземпляры или отдельные сегменты растения, но лучше его всё же высаживать в открытый грунт.

Рецепты

От пневмонии

Измельчите 50 г листьев, залейте 100 г воды, доведите до кипения. На медленном огне варите около получаса, дождитесь, когда остынет, процедите. Принимайте по 3 раза в день по 1 ч. ложке.

От болезней сердца

Сделайте настойку из цветков, залив их водкой в пропорции 4:1. Поставьте настойку на 1 неделю в тёмное и прохладное место. Употребляйте настойку по 15–20 капель дважды в день.

От язвенных болезней кожи и порезов

Приложите свежую мякоть листьев.

Толстянка яйцевидная (Crassula ovata)

Другие народные названия растения – семейное, обезьянье или денежное дерево. В комнатном цветоводстве получило особую популярность за  свою неприхотливость.

Рецепты

От ангины и кашля

Срежьте 8–10 листьев, выдавите из них сок, добавьте в стакан с остуженной кипячёной водой. Полощите горло трижды в день. Осторожно! Сок ядовит, его нельзя глотать!

От назальных полипов

Раствором проводите промывание 1 раз в день.

Как вырастить?

Выбирайте для суккулентов подоконник, обращённый на южную сторону света.

Сажайте растения в низкие парнички высотой до 5 см. Если нет специального парничка, то после посадки накройте любую ёмкость полиэтиленовой плёнкой, и парник будет готов. Можно использовать ёмкость из любого материала, но лучше всего растения развиваются в керамических горшках.

Позаботьтесь о дренаже – излишки воды должны покидать почвосмесь, иначе её застой приведёт к гниению корневой системы и гибели растения. Для этого сделайте несколько отверстий на дне мини-парника, а сверху положите крупный зернистый гравий или кирпичную крошку.

Подберите горшок, исходя из размеров растения: он должен соответствовать его будущему диаметру и корневой системе.

Состав почвосмеси 2:2:2:1,5:1,5:0,5:0,5 – чернозём, дерновая земля, листовая земля, речной или морской песок, торф, перлит, вермикулит. Причём лучше всего подходит вермикулит с размерами частиц от 5 до 7 мм.

Поливайте растения только после полного высыхания почвосмеси, поскольку перелив приводит к угнетению роста растения, нарушению движения соков, а в последующем – к его гибели.

Зимой суккуленты впадают в спячку, с декабря по февраль создайте им особые условия – поставьте в более прохладное помещение и исключите полив. В марте нач­ните поливать 1 раз в 10 дней, а опрыскивать 2 раза в неделю.

Через 10 дней после первого полива подкормите представителей флоры минеральными удобрениями. Режим подкормок одинаков для всех: 1 раз весной и 1 раз в конце лета.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх