На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Владимир, поделитесь.Пропал гриб, уезжала.Буду признательна🙏❤️Наши бабушки были...
  • Андрей Тимохин
    Ии и биохимические процессы? совсем рядом, улыбнутся жалким потугам  🤪Как искусственный...
  • Владимир Акулов
    У каждого живого существа - своя *биологическая ниша *... Если упрощенно объяснить , ласточки не живу...Наши бабушки были...

Как узнать, есть ли паразиты: признаки глистной инвазии

К человеческим паразитам относятся не только глисты, но и кровососущие насекомые. Но если вред от первых заметен сразу по укусам и воспалению, то глистную инвазию выявить сложнее. Как узнать, есть ли в организме паразиты? О симптомах появления опасных «соседей» расскажем в этой статье.

как узнать есть ли паразиты

Как узнать, есть ли паразиты в организме? Обратите внимание на самочувствие и состояние кожи

Фото

Getty

Как узнать, есть ли у меня паразиты?

В процессе эволюции разные типы гельминтов научились скрывать свое проживание в организме носителя. Но определенные симптомы инвазии всегда отмечаются у пораженных людей. К ним можно отнести:

— проблемы с желудочно-кишечным трактом: нарушения стула, рвота, изжога;

— кожные болезни: папилломы, угревая сыпь, дерматиты, изменение цвета эпидермиса;

— плохое состояние волос и ногтей;

— перепады веса;

— постоянную усталость, слабость, депрессию;

— мигрень вследствие большого количества токсинов;

— отечность тела и болезненные судороги мышц;

— излишнюю раздражительность.

На присутствие нежеланных «приживал» указывает зуд в области анального отверстия, а также ночное скрежетание зубами.

Разные паразиты: как узнать тип инвазии

От выявления вида гельминтов зависит способ лечения. Как узнать, есть ли паразиты и какого они типа? Самый надежный способ – сдать анализы. Но по некоторым дополнительным признакам можно до исследований вычислить природу «гостей».

— Энтеробиоз (поражение острицами). Эта глистная инвазия наиболее распространена. Ее основными симптомами являются зуд в районе заднего прохода и скрежетание зубами во сне.

— Аскариды в организме выдают себя расстройствами кишечника, тошнотой, болями в области брюшины, слабостью, бледностью и сухостью кожи.

— Трихофацелез. Власоглав, вызывающий этот недуг, очень опасный гельминт. Тошнота, рвота, снижение веса, боли в брюшине, мигрени, судороги и даже обмороки – следствие его подселения в организм.

— Эхинококкоз. Эхинококки предпочитают селиться в легких и печени, вызывая хронические болезни этих органов. Первыми симптомами инвазии становятся болезненные ощущения в правом подреберье, снижение веса и мигрени.

— Бычий и свиной цепень. Эти гельминты наиболее опасны, ведь их жизнедеятельность приводит к поражению центральной нервной системы. Их проникновение в организм можно выявить по сильнейшим коликам и судорогам, болям в животе, тошноте и рвоте.

Есть много народных способов удаления глистов из организма. Но нетрадиционная медицина может быть опасна, ведь большинство глистогонных средств ядовиты. Да и мертвые гельминты, разлагаясь, выделяют токсины. Чтобы не навредить здоровью еще больше, следует воспользоваться рекомендациями медиков.

Вследствие глистной инвазии могут развиться довольно серьезные недуги. Не стоит оставлять без внимания тревожные симптомы, при появлении первых признаков поражения нужно обратиться к врачу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх