На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство в подводном мире

До конца XXI века коралловые рифы исчезнут с лица Земли. Об этом с написал один из известных мировых экологов Питер Сэйл в своей книге «Наша умирающая планета».

На протяжении многих лет правительства по всему миру помогает природе, затапливают в морях и океанах большое количество устаревшего или поврежденного оборудования, превращая их в искусственные рифы. Вагоны метро, военные корабли, танки и многое другое покоится на морских глубинах, являясь домом для рыб и привлекая дайверов со всего мира. Человек занимается созданием искусственных рифов в течение тысяч лет, начиная с древних персов.

Художники также не остаются в стороне. Они создают потрясающие скульптуры. . . а затем погружают их на дно морей и океанов, создавая целые подводные миры.

Подводные миры

 

Небольшая справка: коралловые рифы занимают примерно 0,1 процента всего мирового океана, но в них обитает четверть животного мира океана. Не менее 270 млн. человек на планете зависят от рыбы как основного продукта питания, которая вылавливается в регионах существования кораллов.

Мемориал Нептуна — искусственный риф, расположенный в Майами, штат Флорида. Мемориал Нептуна является подводным кладбищем для кремированных останков и крупнейшим в мире техногенным рифом (площадью более 600 000 квадратных футов или более 55 000 кв.м), он находится на глубине 14 метров под водой. Подводный город мертвых был открыт в 2007 году. Этот лев является одной из многих статуй. Здесь есть, купола, арки, скамейки, ворота и подводные дороги.

Подводные миры

Скульптор Джейсон де Кейрес Тейлор создал невероятный творческий проект: более 480 созданных им скульптур были размещены под водой у берегов Мексики в Национальном Водном Парке Канкуна. Еще более удивляет тот факт, что все статуи были отлиты с реальных людей. Проект получил название «Безмолвная эволюция».

Подводные миры

Национальный Водный Парк Канкуна. Его посещают более чем 750 000 человек каждый год.

Подводные миры

Эта статуя Христа 25 августа 1965 года украсила риф возле острова Ки Ларго во Флориде. Популярность вызвана небольшой (всего 9 метров) глубиной погружения скульптуры, так что даже начинающий дайвер сможет до неё добраться. Плюс очень живописное место: повсюду кораллы и цветные рыбки. Не удивительно, что порой в этом месте даже устраиваются свадьбы

Подводные миры

Моа́и — каменные монолитные статуи на тихоокеанском острове Пасхи, принадлежащем Чили. Этот был затоплен в 1994 году у побережья острова Пасхи для съемок голливудского фильма.

Подводные миры

Скульптор Джейсон де Кейрес Тейлор создал это кольцо из детей разных национальностей, держащихся за руки, в 2007 году.

Подводные миры

Процесс создания:

Подводные миры

На создание композиции ушло 6 месяцев.

Подводные миры

«Кораллы «раскрашивают» скульптуры, рыбу создают атмосферу, вода обеспечивает настроение. И это только начало»

Подводные миры

Скульптура банкира Джейсона Тейлора, является частью подводного мира в Национальном Водном Парке Канкуна. Установлена в 2011 году.

Подводные миры

Тейлор является основателем и художественным руководителем этого парка.

Подводные миры

Подводный домосед. Эту сцену окрестили «Инерция». Национальный Водный Парк Канкуна.

Подводные миры

Телефон из подводного мира:

Подводные миры

Проект «Безмолвная эволюция».

Подводные миры

Проект «Безмолвная эволюция» создавался с реальных людей. На этих снимках можно посмотреть как идет подводная эволюция. Это сила воды и подводного мира.

Подводные миры

Подводные миры

Подводные скульптуры, 2011 год.

Подводные миры

Композиция «Мечтающий коллекционер». Был установлена в 2009 году на глубине 8 метров. Человек, собака и каменный шкаф. На этой серии снимков можно увидеть, как подводный мир разрушает скульптуры всего за несколько лет.

Подводные миры

Видео с проектом «Безмолвная эволюция», 2011 год:

Ворота Мемориал Нептуна в Майми.

Подводные миры

Скульптура Нептуна. Остров Кюраса́о, расположенный на юге Карибского моря вблизи берегов Венесуэлы.

Подводные миры

Подводная статуя буддийского монаха на Гавайях.

Подводные миры

«Потерявшийся корреспондент». Всего год подводной жизни на Гренаде превратили его в искусственный риф.

Подводные миры

Бронзовая русалка на Каймановых островах. Создана 42-летним канадским художником Саймоном Моррисом. Официальное название — «Амфитрита». Жена Посейдона в древнегреческой мифологии.

Подводные миры

Скульптура человека на Фольксвагене Жук, Гренада.

Подводные миры

Процесс установки композиции:

Подводные миры

Подводные миры

Источник 

ОТ АДМИНИСТРАЦИИ:  ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!!!  Кликните на эту ссылку:

ССЫЛКА

Картина дня

наверх