На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Иван
    В этой процедуре, еа мой взгляд, один минус - магнит прикреплен в постоянном ,если можно так выразиться, положении. Я...Разрушитель суста...
  • Владимир Акулов
    Есть  такое  правило  для  всех  живых  : не  работающий  орган  слабеет  и  отмирает...Надо  давать  умеренную  пост...Разрушитель суста...
  • Людмила Лиханова (Беговщиц)
    Согласна.Визуальный тест п...

Чистый яд: Комнатные растения, которым не место в доме

3043090

Выясняем, почему некоторые растения категорически не стоит выращивать дома и что подобрать им на замену.

Ядовитые домашние цветы, вы шутите? К сожалению, нет. Некоторые комнатные растения «опасными» делаем мы сами: капаем в нос то, что категорически не должно контактировать со слизистой оболочкой, не ставим достаточно высоко от детей и животных. Разбираемся, чем опасен тот или иной вид домашних цветов, можно ли свести к минимуму риск и если нет — подбираем комнатные растения на замену.

Берегите кожу и слизистые
Принципиальное замечание: большинство комнатных растений опасны не сами по себе, а при неаккуратном обращении. Например, если у «ядовитого» комнатного цветка обламывается стебель, то попавший на кожу сок может вызвать ожоги. Этим свойством отличаются домашние ядовитые растения из семейств кутровых (адениум, пахиподиум, дипладения, плюмерия, аллам***а, строфантус, карисса), ароидных (алоказия, аглаонема, монстера, диффенбахия, филодендрон, спатифиллум, антуриум, сингониум), молочайных (молочай, кротон, акалифа). Пересаживать ядовитые цветы рекомендуется исключительно в перчатках.

Другая история — с комнатными видами паслёна (Solánum): их плоды, ядовитые для животных и детей, вызывает тошноту, сонливость и заторможенность. В ваших интересах либо вообще не заводить эти домашние ядовитые растения, либо держать их в труднодоступных местах.

Дышать мешают: названия ядовитых домашних растений

Аллергикам и астматикам выбирать комнатные растения следует особенно осторожно, чтобы ненароком не завести ядовитые домашние цветы. Если у вас появились проблемы с органами дыхания, которых никогда не было, — проверьте дом на ядовитые цветы. Первый кандидат в комнатные ядовитые растения — папоротники (Polypodióphyta): аллергию вызывает их пыльца (споры).

Также к комнатным ядовитым цветам можно причислить герань (Geranium). Оказывается, запах этого безобидного на первый взгляд комнатного растения также иногда вызывает аллергию.

Эухарис (Eucharis) и кринум (Crinum) — роскошные цветы из семейства амариллисовых — относятся к ядовитым комнатным растениям из-за запаха: при цветении их эфирные масла могут испортить жизнь всей семье. Кстати, у домашних амариллисов ядовиты и стебли: если лист растения обломился, и выступил млечный сок, не касайтесь руками глаз и тщательно смойте сок водой с мылом. Токсическим отравлением грозит и пыльца такого домашнего цветка, как гиацинт (Hyacínthus).

Реакция на ядовитые цветы у каждого человека индивидуальна: возможно, вас никогда не коснется дремлющая угроза. Зато можно привести названия домашних растений, которые уж точно не относятся к комнатным ядовитым и не вызовут проблем с дыханием: это пальмы (Pálmae), бромелии (Bromelia), вереск (Calluna) и традесканция (Tradescantia).

Ядовитые растения: фото и названия комнатных цветов, которые вас не вылечат

Еще один важный фактор риска — «нецелевое» использование комнатных цветов: например, одни растения не подходят для спальни или детской, другие — для гомеопатических экспериментов. Сок или корни домашних цветов часто пытаются применять в качестве лекарства от ожогов и простуд — так безобидные побеги и превращаются в «ядовитые комнатные растения».

Например, цикламен (Cyclamen) — нежный комнатный цветок с фактурными листьями — не вредит ни одному дому, пока скромно стоит на подоконнике. Считается даже, что у комнатного растения масса полезных свойств: цикламен отгоняет ночные кошмары и дневные страхи. Но стоит закапать сок корня этого растения в нос в попытке вылечить гайморит — и привет, ожог слизистой и высокая температура.

Даже если путь самолечения вам не близок, обращайтесь особенно аккуратно с семенами и корнями комнатного цветка: это самые ядовитые части растения, которые могут оставить ожоги на коже.

Примулу (Primula) — условно ядовитое комнатное растения — часто ставят в детских из-за ярких цветков, и совершенно напрасно. Вдыхая вещества-алкалоиды, которые комнатная примула выделяет во время цветения, дети получают целый букет неприятных симптомов, от тошноты до головокружения. Листья комнатного растения тоже не безобидны: прикоснулись к примуле — помойте руки с мылом.

Домашние растения, которые оставляют ожоги

Диффенбахия (Dieffenbachia) — это домашние красивые цветы с крупными листьями, но заботиться о них придется осторожно. Оказывается, диффенбахия — ядовитое комнатное растение: в сте**е содержится сок, который может вызвать проблемы с дыханием и ожоги на коже. Если у домашнего растения обломился лист или появилась трещина на сте**е, ухаживать за ним лучше в перчатках. Угрозу для кожи человека таят даже привычные домашние растения — фикусы (Ficus) (на фото).

У домашней монстеры (Monstéra) длинные стебли и объемные листья: комнатные гигантские растения легко повредить во время подвижной игры или генеральной уборки. У животных отравление комнатной монстерой можно распознать по сильному слюноотделению и проблемам с пищеварением.

Сок спатифиллума (Spathiphyllum) — ядовитого домашнего растения с роскошными белыми цветами — может вызвать у человека ожоги вплоть до язв. А при попадании сока растения в глаза — конъюнктивит и даже необратимые травмы роговицы.

Бегония (Begonia) (растения этого вида — на фото слева) содержит щавелевую кислоту: если животное или ребенок проглотит лист, это чревато ожогом слизистой и отеком гортани. Так же проявляется и отравление листьями комнатного декабриста (Schlumbergera).

Ядовитые цветы и их безобидные аналоги

У некоторых комнатных растений есть ядовитые братья, в которых сложно распознать врагов. Например, алоэ (Áloë): комнатное растение, которому приписывают массу лечебных свойств, не должно иметь полосок на листьях. В противном случае перед вами — ядовитый комнатный цветок, сок которого способен спровоцировать желудочное кровотечение.

Не секрет, что колючки кактуса (Cactaceae) могут оставить порезы, но вряд ли кому-нибудь придет в голову причислять его к ядовитым домашним растениям. Тем не менее, некоторые сорта кактуса ядовиты и даже опасны; например, трихоцереус (Trichocereus) — растение с длинными загнутыми колючками, которое цветет белыми цветами с резким запахом. Комнатный ядовитый цветок содержит галлюциногены и алкалоиды, которые помогают ему защищаться от животных в дикой природе. У домашних любимцев контакт с этим растением может вызвать паралич центральной нервной системы.

Ядовитые для животных растения

Молочай комнатный ядовитый (Euphorbia) — чем опасен этот оригинальный цветок? Молочай часто записывают в ядовитые комнатные растения для человека, даже не разбираясь, чем цветок может навредить. На самом деле, главное зло молочая — это ядовитый сок, который оставляет ожоги на коже человека, а при попадании в рот вызывает полный набор желудочно-кишечных реакций. Сложно представить, что вы вдруг начнете грызть стебель растения, а вот домашние животные вполне могут позариться на молочай. Чем опасен молочай комнатный для человека, так это иголками и семенами: пересаживать растение можно только в плотных перчатках.

Молочай комнатный ядовитый имеет массу разновидностей, в которых сложно угадать опасное растение. Например, угрозу таят большие фактурные листья кротона (Crōton): млечный сок может вызвать серьезное отравление. В этот же список вносим еще один молочай комнатный — пуансеттию (Poinsettia) (ядовитый комнатный цветок — на фото): если ее сок попадет в глаза, животное может на время ослепнуть.

Ядовитые для кошек и собак побеги олеандра (Nérium) могут привести и к более печальным последствиям — вплоть до гибели животного. Кстати, эти домашние цветы вредят и человеку: сильный аромат вызывает головные боли и головокружение.

Часто домашних питомцев соблазняют ядовитые для кошек и собак яркие цветки акалифы (Acalypha) — кстати, это тоже комнатный молочай. Сок у него очень горький, поэтому вряд ли животное успеет съесть много листьев, но неприятности с ЖКТ обеспечены даже при дегустации ядовитого домашнего растения.

Чем опасен для животных плющ (Hédera)? Игривые узорные листья и ягоды комнатного ядовитого плюща — это настоящая приманка и большая угроза для домашних любимцев: по своим «побочным эффектам» он похож на молочай ядовитый.

Совет: Если в доме уже есть комнатные ядовитые цветы, закройте основание горшка пищевой пленкой, чтобы животные не раскапывали грунт и не вредили корням. И наливайте домашним любимцам побольше воды: иногда ядовитые комнатные цветы привлекают животных, которым нечем утолить жажду.

Источник

Картина дня

наверх