На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • secretmaster
    Всё точно сказано. Я тоже с такими сталкивался, к сожалению.8 признаков токси...
  • Lora Некрасова
    И ещё есть у меня с советских времён электрический приборчик АлМаг. Он работает от сети и выдаёт магнитный импульс. И...Разрушитель суста...
  • Николай
    Насмотревшись подобных передач, молодые несформировавшиеся ссыкушки (оглобля 170 см роста и на вид весящая 40кг), вме...Водный ресурс. Вр...

Почему в мире увеличилась рождаемость близнецов: версия без ЭКО

Почему в мире увеличилась рождаемость близнецов: версия без ЭКО
Среди самых главных процессов, с которыми напрямую связано продолжение существования человека, является рождаемость. Именно благодаря тому, что этот показатель по всему миру постепенно растет Земля не остается пустым уголком Вселенной, в котором нет жизни. Как мы уже неоднократно рассказывали, задача эволюции не изменить вид во имя какой-то идеи, а сделать его стабильным для того, чтобы он мог выжить в новых условиях и продолжил размножаться. И человек оказался одним из тех, кто наглядно демонстрирует это явление.

Почему у человека так мало детей

Из-за особенностей развития ребенка, более долгого периода адаптации к окружающему миру количество детей у человека со временем сократилось. Чаще всего рождается всего один ребенок, и только потом люди могут завести второго. То есть в отличие от кошек, где потомства немало, крыс с их довольно высокой плодовитостью и рыб с огромным числом икринок, то есть потенциальных мальков, наш вид за редким исключением может родить от силы одного ребенка.

Вполне возможно, что такой бум происходит не первый раз и даже циклически повторяется

Вполне возможно, что такой бум происходит не первый раз и даже циклически повторяется

Однако даже из этого правила встречаются исключения, и в семьях могут рождаться сразу два ребенка, а то три или более. Подобное случается не так уж часто и предопределено в первую очередь такой простой вещью как генетика. Если в семье у женщины или мужчины рождались близнецы, то шансы, что это повторится, становятся гораздо выше. Но последнее исследование показало практически аномальный рост количества двойняшек за относительно небольшой период.

Что произошло

В исследовании приняли участие 165 стран. Изначально это было банальное демографическое наблюдение с отслеживанием статистики, но сейчас ученые сосредоточились на одном из главных выводов по нему. Дело в том, что за последние сорок лет рождаемость близнецов выросла на немаленькие 30%. То есть из 42 новорожденных один является близнецом.

Заботиться о двух детях сразу — задача не из легких

Заботиться о двух детях сразу — задача не из легких

Как показала статистика, такой специфичный бум произошел почти во всех странах, кроме Южной Америки. В Африке же, наоборот, показатель достиг просто сумасшедших 80%, что собственно было зафиксировано и в Азии. Ответ, почему так произошло, довольно прост: все дело в генетических отличиях, свойственных для женщин этого региона. Большая часть близнецов дизиготные, то есть появляются на свет из двух яйцеклеток.

Дизиготные близнецы выглядят по-разному

Дизиготные близнецы выглядят по-разному

Пока ученые полагают, что сегодня мы достигли пика рождаемости близнецов, и теперь она будет только снижаться. Впрочем, и сам по себе показатель воспроизводства населения Земли может упасть. С учетом того, что продолжительность жизни растет, а увеличение населения становится все менее заметным на фоне смертности, есть все шансы, что скоро мы окажемся в яме по рождаемости и в демографическом кризисе. Другое дело, что для планеты это может быть даже полезно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх