На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Хамдан Джабер
    По-ходу последнее у Бориса Джонсона🤣🤣🤣8 аномалий, котор...
  • Patria
    С кошками тоже особо не поспишь😅Можно ли спать в ...
  • Владимир Акулов
    А.Флеминг открыл пенициллин только в 1928 г. Сифилис в прежние эпохи лечить не могли... В "Хрониках времен Карла 9"...На заре веков. Че...

Почему у некоторых людей не бывает повышенной температуры?

Фото: pexels.com

Хотя у некоторых людей не проявляется такой симптом, как повышение температуры, это не значит, что они не могут серьезно заболеть, предупреждают врачи.

Повышение температуры тела является типичным симптомом вирусных или бактериальных инфекций, однако у некоторых людей его не бывает. Означает ли это, что им повезло, ведь вызываемое перепадами температуры состояние лихорадки всегда очень не комфортное – мы испытываем вялость, озноб, даже тошноту.

Доктор медицины, специалист по сну Майкл Фельд (Германия) констатирует, что лихорадка является важной функцией организма, направленная на предотвращение инфекции.  По словам медика, при проникновении патогенов (бактерий, вирусов или паразитов) в организм иммунная система выделяет вещества-посредники, так называемые провоспалительные цитокины. Когда вещества достигают гипоталамуса, это может вызвать значительное повышение температуры тела, благодаря которой возбудители болезни «изжариваются» или выпариваются. Многие вирусы и бактерии погибают при 38,5 градусах Цельсия и тем более при температуре в 39 градусов, говорит доктор Фельд.

Почему у некоторых людей не бывает температуры? Врач поясняет, что причины этого  разнообразны. С одной стороны, существуют индивидуальные, генетически обусловленные свойства организма. С другой стороны, с возрастом иммунная система перестает функционировать так же надежно, как в молодые годы. Это касается и работы гипоталамуса, и высвобождения веществ, повышающих температуру, а также функций других органов, которые элементарно изнашиваются со временем.

Отсутствие температуры может быть опасным симптомом. Известно, что повышение температуры тела до 41 градуса может вызывать серьезные повреждения тканей и органов, создавая угрозу для жизни. Но отсутствие температуры – другая крайность.

Не критичное повышение температуры тела стимулирует  метаболические процессы и делает более эффективной борьбу с возбудителем заболевания. Кроме того, лихорадка обычно заставляет больных лечь спать, что тоже помогает справиться с болезнью.

«Если, например, в случае пневмонии не возникает лихорадки, пациенты рискуют неправильно интерпретировать свое серьезное заболевание. Просто по той причине, что отсутствует ключевой симптом», - поясняет доктор Фельд.

Людям, знающим, что у них не поднимается температура, медик советует обращать внимание на другие возможные симптомы, позволяющие выявлять заболевание и принимать необходимые терапевтические меры.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх