На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • alik3456 Джексон
    Не Каркай!!! Плю-плю...Почему женщины жи...
  • Владимир Акулов
    Мужчина  сильнее  женщины  физически  ,  но  у  женщины  более  сильные  внутренние  органы...И  природой  женщина  р...Почему женщины жи...
  • Виктор Белогорцев
    чушь несешь, пол жизни с давлением боролся и сотню раз при 210/115 ни каких болей только врачи за шприцы хватаетсяЯ всю жизнь была ...

Почему горцы живут дольше жителей равнины

 
 
На Земле существует всего несколько «голубых зон долголетия», население которых продолжает активную жизнь и в столетнем возрасте. Все они расположены в горах.

Диета окинавцев

Пристальный взгляд ученых обращен на японский остров Окинава. Причина? Женщины Окинавы – лидеры по продолжительности жизни в мире. В результате многочисленных исследований при поддержке американского Национального института по проблемам старения был составлен «рецепт долголетия» островитян: 30% — хорошие гены, 70% — образ жизни.

Большинство жителей Окинавы никогда не садились за руль автомобиля, передвигаясь либо на велосипеде, либо пешком. Они предпочитают выбирать овощи в своем саду, а не в супермаркете. Едят много бобов и почти не употребляют красного мяса. Они не позволяют стрессу проникать в их жизнь и много времени посвящают радушному общению в кругу семьи и друзей.

Горная целебная вода

Долину Вилкабамба в Южной Америке называют «Землей вечной молодости», «Долиной спокойствия» и «Потерянным садом Эдема». Неудивительно, что желающих жить в чудесном месте с каждым годом становится все больше. Бум Вилкабамба начался в 70-е годы прошлого столетия, когда ученые назвали воздух и воду этих мест «эликсиром долголетия», а в многочисленных репортажах рассказывалось о людях, давно перешагнувших столетний рубеж жизни.

Знаменитый на весь мир доктор Уокер, автор книги «Секреты долголетия», в 1981 году на основе результатов лабораторных анализов подтвердил, что вода Вилкабамба имеет уникальный состав, обогащенный минералами.

Геронтолог Ричард Мэйзес из Университета Висконсин предположил, что секрет долголетия заключен не только в кристально-чистой воде, а еще и в необычной костной ткани скелета местных жителей. Кости даже весьма пожилых людей Вилкабамбы по своему строению схожи с костями подростков. Так может секрет долголетия жителей долины в этом уникальном феномене? Ученые пока затрудняются дать точный ответ.

Постоянная активность

Исследователи из Гарвардского университета и Университета Афин подтверждают, что смертность среди жителей гористых местностей существенно ниже: у мужчин — на 61%, у женщин – на 54%. Участниками экспериментов на этот раз стали жители сёл, распложенных в 200 километрах от Афин.

Хотя у многих из них наблюдалось повышенное кровяное давление, а также критический уровень холестерина и жиров в крови, ученые констатировали более низкую вероятность скончаться от сердечного приступа. «Секрет» их долголетия – в высокой физической активности, которая связана не только с необходимостью передвигаться по неровной местности, но и с родом занятий — большинство мужчин занимается сельским хозяйством или животноводством.

Простые истины горцев

Долгожители греческих поселков привлекли внимание и гарвардского профессора Винсента Л.Грегори, посвятившего многие годы поиску новых путей профилактики рака. Группа исследователей под его руководством пришла к неожиданному выводу: продолжительность жизни напрямую зависит от уровня образования. Так, женщины, «в университетах не обучавшиеся» жили намного дольше своих ученых сверстниц. По мнению геронтологов, это может быть связано с более активным образом жизни, соблюдением традиционного уклада и более здоровой диетой. Ну как тут не вспомнить грибоедовское: «Ученье – вот чума, ученость – вот причина».

Дыхание и горный воздух

Физиологи из Оксфордского университета под руководством доктора Федерико Форменти предложили свой вариант «рецепта долголетия». Известно, что в горах воздух может быть настолько разряжен, что человек с непривычки чувствует дискомфорт. Жадно глотать воздух под звуки частых ударов собственного сердца – не самое приятное состояние. Почему тогда горцы не испытывают подобных проблем?

Ученые объясняют: для того, чтобы компенсировать снижение количества кислорода, поступающего в кровь, гормон эритропоэтин активизирует процесс выработки эритроцитов, доставляющих кислород к мышцам. С первых дней жизни организм ребенка, живущего в горах, день за днем адаптируется к пониженному уровню кислорода. В результате повышается выносливость организма и, как следствие, увеличивается продолжительность жизни. Не случайно многие спортсмены предпочитают тренироваться высоко в горах.

«Солнечный» витамин

Исследователи из Школы медицины Университета Колорадо в партнерстве со специалистами из Гарвардской школы глобального здравоохранения пришли к мнению, что низкий уровень кислорода снижает уровень развития ишемической болезни сердца. Но причина долголетия горцев, по их мнению, может быть связана и с другим фактором.

В ходе четырехлетних экспериментов было установлено, что организм живущих на высоте из-за повышенной солнечной активности синтезирует витамин D в больших количествах. Это не только оказывает благотворное влияние на состояние сердца, но и препятствует появлению раковых клеток.

Целебные травы

Ну а калифорнийские ученые во главе с профессором Махтабом Джафари заинтересовались «сибирской травой», которая растет в горах Алтая. Речь идет о родиоле розовой, которая известна всем российским поклонникам народной медицины как «золотой корень».

Коренные жители Алтая высоко ценили «сибирский женьшень», который «творил чудеса». В 40-е годы советские ученые активно изучали благотворное воздействие родиолы на спортсменов, а позднее – и на космонавтов. Это «мягкое стимулирующее средство» повышает выработку серотонина – «гормона радости», который, по мнению российских ученых, способен продлевать жизнь минимум на полвека. С подобным сенсационным открытием еще в 1997 году выступил академик РАМН Валентин Иванович Покровский.

Американцы были поражены, когда обнаружили, что продолжительность жизни при принятии настойки из чудо-травы увеличилась на 24%. Правда, эксперименты проводились только на мухах-дрозофилах. Профессор Джафари, отметил, что «ничего подобного ранее не наблюдалось». Он подчеркнул, что пока не получены доказательства того, что радиола способна продлевать человеческую жизнь, однако это растение – один из самых перспективных кандидатов для будущих антивозрастных исследований. Конкуренцию сибирской радиоле пытались составить китайские травы, однако, они «сошли с дистанции», никоим образом не продлив жизнь членистоногих участников эксперимента.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх