На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Моя  мама  работала  в  войну  в  военных  госпиталях...  Бывала  оперировали  раненых  на  открытом  мозге...Оказыва...Неврологи выяснил...
  • Patria
    Когда на ровном месте в спокойном состоянии начинает тяделеть и болеть голова, а тонометр показывает от + 10 до + ......Я всю жизнь была ...
  • Татьянка Яцук
    Автор, будете смеяться, но я даже повышение давления на 5 единиц ощущаю, как уже болезненное, а если у меня 140-150- ...Неврологи выяснил...

Почему у людей глаза разной формы? Описание, фото и видео

 

Почему у людей глаза разной формы? 

Человеческие лица славятся своим разнообразием. У каждого из нас единственное и неповторимое в своем роде лицо. Даже близнецы немного отличаются друг от друга. Однако есть целые группы людей, имеющих некоторые общие признаки в строении лица. Люди, предки которых приехали из Китая, отличаются формой глаз от тех, чьи предки прибыли из Африки.

Ученые считают, что эти вариации существуют потому, что предки современных людей, попадая в различные климатические условия, должны были лучше к ним приспособиться, чтобы выжить.

Интересный факт: ученые считают, что разнообразие в строении лиц обусловлено приспособлением людей к тем климатическим условиям, в которых они оказывались волею судьбы.

Отличие строения глаз у разных национальностей

Строение и внутреннее содержание глазного яблока совершенно одинаково у африканца, европейца или азиата. Но у многих азиатов есть складка в углу глаза, которая называется эпикантус.

В веках азиатов больше жира, они толще, чем веки европейцев или африканцев. Чем больше и толще веки, тем большая часть глазного яблока прикрыта.

Теория зависимости строения лица от климата

Ученые считают, что защита глазного яблока, широкие скулы и плоские носы — это части целостной симфонии строения лица, защищенного таким образом от чрезвычайно холодного воздуха. Если нос более плоский, то воздух, проходя через ноздри, контактирует с большей частью поверхности слизистой оболочки носа, тем самым быстрее согреваясь и не охлаждая ниже расположенных дыхательных путей, к тому же при таком контакте воздух лучше очищается от пыли.

Интересный факт: форма глазного яблока одинакова у представителей всех рас, разница заключается в строении век.

У этой теории есть подтверждение: у жителей Северного Китая, Монголии и Сибири глаза открыты довольно широко, а лицо площе, чем у южных азиатов. Складка верхнего века и высокие скулы у индейцев Америки, которые большей частью живут в тропиках, также возникли в холодном климате, в котором жили их далекие предки.

Похожесть строения лиц в разных точках Земли

Ученые предполагают, что десятки тысяч лет назад азиаты пересекли Берингов пролив (тогда он замерзал) и проникли на Аляску, откуда заселили Американский континент. Попав на Североамериканский континент люди, постепенно проникали все дальше и дальше на юг, пока не освоили Американский континент до самой южной его оконечности. Другие группы азиатов колонизовали Тропическую Индонезию, и коралловые острова Полинезии в южной части Тихого океана. Вот почему и сегодня мы видим следы строения лиц северных азиатов у эскимосов Аляски, индейцев Перу и жителей островов Фиджи.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх