На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Run Николаева
    Не знаю, что за растение на фото "барбариса", но не барбарис обыкновенный точно. У барбарисов овальные листья разной ...8 ягод России, ко...
  • Garry
    ВЕШАЙСЯ, АВТОР!!!Частицы пластика ...
  • Наталья Середа
    Владимир, поделитесь.Пропал гриб, уезжала.Буду признательна🙏❤️Наши бабушки были...

Как делают глазные протезы

Существуют два основных типа глазных протезов: Стеклянные. Такие протезы изготавливаются из нескольких видов стекла. За основу берётся роговичное, цветное и склеральное стекло. Такой протез выходит лёгким и хорошо смачивается слезой. Из минусов следует отметить хрупкость стекла. Такой протез требует к себе бережного отношения, иначе он может треснуть или разбиться. Носить такой заменитель глаза долго не получится, ведь его срок эксплуатации - всего один год.



Пластиковые.
Если же вы не очень аккуратны, то вам больше подойдут пластиковые глазные протезы. Они обладают высокой прочностью по сравнению со стеклянными. Срок эксплуатации у них тоже выше, он составляет два года. Стеклянным они уступают по своему весу и гладкости. Весят пластиковые протезы на порядок больше, а поверхность у них не такая гладкая. Существует, кроме того, одностенный и двухстенный протез глазного яблока. Первый используют тогда, когда глазное яблоко не полностью удалено, а второй - когда хирург его удалил до конца.



Для начала врачи удаляют повреждённый глаз. Для этого пациенту делают общий наркоз и отделяют слизистую оболочку от глазного яблока. Нервы и мышцы, которые удерживают глаз, перерезают, после этого глаз уже ничего не держит, и он просто вынимается. Слизистая оболочка при этом остается почти целой. После того как глаз удаляется, пустую область требуется как-то заполнить. Для этого хирурги сшивают вместе мышечные ткани и вводят либо собственный материал пациента, либо искусственный.



Чтобы начать протезирование, рана должна зажить. Для этого нужно подождать пару недель. После этого вставляется временный пластмассовый имплантат, чтоб отверстие не становилось меньше. Окончательный протез вставляется лишь через несколько месяцев. Иногда требуется несколько вмешательств для подготовки глазного дна. Индивидуальные протезы Для того чтобы сделать глаз максимально похожим, вам потребуются индивидуальные глазные протезы. Они будут стоить дороже, ведь изготовляются специально под особенности вашей полости глаза и расцветку зрачка.

Это могут быть такие особенности, как форма конъюнктивальной полости, цвет, размер радужки, склеры, расположение сосудистого рисунка. Изготовление индивидуального глазного протеза начинается с формирования слепка слизистой оболочки. После этого подбирается подходящий для пациента материал, и начинается работа по конструированию протеза.



Как создают протезы из стекла

Стеклянные глазные протезы изготовляются методом выплавки из специального материала. Для начала берётся трубочка из криолита, расплавляется и отделяется лишь нужная часть. В итоге получается форма с двумя стержнями по бокам. Внутри этого всего - пустота, и деформация формы осуществляется благодаря тому, что в одну из трубочек дуют. Мастер выдувает из этой формы шарик.



Один из стержней убирается, а на его месте создают основу радужки. Делается это с помощью специального цветного стекла. Кусочек такого стекла приваривают к шарику и раздувают до 10-11 мм, после чего выдувают из него округлую форму. После этого с помощью цветного стекла наносят на основу радужки роговицу, а в центре делают зрачок. После этого наносят склеральное стекло, делая плавный переход между роговицей и склерой.



Когда зрачок готов, из шарика выплавляется эллипсоидная форма, а на ней - кровеносные сосуды, чтобы придать еще большую реалистичность глазу.



Изготовление глазных протезов из стекла занимает максимум час.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх