На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ведищева Елена
    а еще можно "не думать о лисьих хвостах" 😉Не думай о белом ...
  • Валентина Кожевникова
    Со 100%-ной уверенностью скажу, если у меня повысится давление: после 135 ед. ощущается жар в лице и сильно давит в г...Неврологи выяснил...
  • Андрей
    Вот именно, не у всех голова болит вообще! Как говорится: не болит голова у дятла!Неврологи выяснил...

Как простые потягушки влияют на весь день? Бонус: почти волшебная техника

Что делают четвероногие млекопитающие после пробуждения или долгой неподвижности? Верно! Потягиваются. Это инстинктивное желание появляется и у людей, которые умеют прислушиваться к своему телу. Но из-за предубеждений нам кажется, будто такие движения совершенно бесполезны. Или вообще являются признаком лодыря и лежебоки.

304

Мастер потягиваний. Моя обработка фото из открытых источников

На самом деле даже самые простые "потягушки" - это небольшая зарядка, которая приносит огромную пользу для нашего физического, психоэмоционального и даже умственного здоровья. Сейчас обо всем расскажу.

Сегодняшняя статья будет скромная по размерам, но и я сейчас медленно возвращаюсь в привычную жизнь. Мое длительное отсутствие было связано с тяжелой личной ситуацией. Сейчас я восстанавливаюсь. И очень надеюсь, что больше не придется так надолго исчезать. Этой публикацией я хочу открыть череду свежих регулярных статей.

Чем полезны обычные "потягушки"

✅ Помогают организму аккуратно перейти из состояния покоя в состояние бодрствования. Пока мы спим, мышцы расслаблены. Движение лимфы при этом сильно замедлено. Если вы читали мои статьи о системе оздоровления Микулина, то уже знаете, что сокращения мышц помогают оттоку лимфы. Потягивания запускают этот процесс и помогают нашей иммунной системе. Ускоряется обмен веществ, и организм настраивается на новый день.

✅ Активизируют кровообращение. Когда мы долго сидим в одной позе или спим, происходит давление на определенные участки тела. Это приводит к застойным явлениям и даже спазмам. Благодаря потягиванию капилляры расширяются, кровоток восстанавливается. И полезные вещества вместе с кислородом устремляются к каждой клетке. Представьте себе шланг, через который подается вода. А теперь вообразите, что вы наступили на него. Пойдет ли вода дальше? Нечто похожее происходит с мелкими сосудами, когда мы долго лежим в одной позе. Вот чтобы "снять ногу со шланга" и запустить кровоток, очень полезно хорошенько потянуться.

Такие полезные потягивания. Фото из открытых источников

Такие полезные потягивания. Фото из открытых источников

✅ Улучшают настроение. Наш организм - невероятно умная и продуманная система. Чтобы вызвать желание потянуться с самого утра, он связывает процесс потягивания с центром удовольствия в головном мозге. В итоге нам становится очень приятно от неторопливых потягиваний. Улыбка появляется на лице сама по себе. И "хорошее настроение не покинет больше вас" до самого вечера. По крайней мере, с утра можно сделать для этого все необходимое.

На днях я прочитала мнение физиологов, что первые полчаса после пробуждения влияют на наше состояние в течение всего дня. Согласна полностью. Суетливое утро, резкие вскакивания с кровати и стрессовые сообщения способны превратить день в сплошной стресс. А спокойный подъем, сладкие потягивания и размеренное передвижение по дому помогает настроиться на нужный лад.

✅ Повышают гибкость, увеличивают подвижность суставов и амплитуду движений.

✅ Потягивания благотворно влияют на работоспособность мозга, уменьшают концентрацию молочной кислоты, улучшают память и внимание, положительно воздействуют на состояние позвоночника и даже на зрение.

Это - далеко не полный перечень пользы самых простых потягиваний. А если вам хочется получить еще более выраженный эффект, то можно превратить "потягушки" в небольшую гимнастику.

Как сделать особенно правильные потягивания

Внимание! Даже самые простые потягивания могут иметь противопоказания. Консультируйтесь со специалистом!

После пробуждения лягте на спину, поднимите руки вверх , сцепите кисти в замок и от души потянитесь всем телом. При этом руками тянемся вверх, а стопами - вниз. Словно растягиваем себя в струну.

Потягивание всем телом. Моя обработка фото из открытых источников

Потягивание всем телом. Моя обработка фото из открытых источников

Теперь согните ноги в коленях. Одну ногу плавно опустите обратно на постель, скользя стопой по простыни, и хорошенько потяните. Повторите с другой ногой.

Теперь согните колено правой ноги, обхватите его руками и медленно прижимайте к животу. Почувствуйте натяжение мышц. Плавно отпустите. Повторите с другим коленом.

Подтягивание колена к животу. Моя обработка фото из открытых источников

Подтягивание колена к животу. Моя обработка фото из открытых источников

Снова закиньте руки за голову и потянитесь "в диагональ" всем телом сначала в одну сторону, а затем - в другую.

Покрутите руки в запястьях, затем поднимите вертикально (к потолку) и потяните только руки от самых плеч.

Пришло время аккуратно сесть. Руки поставьте за спиной и обопритесь на них. Медленно прогнитесь, наслаждаясь ощущениями в спине. Теперь округлите спину, а руки вытяните перед собой.

Прогнуться с опорой на руки или сцепив в замок. Фото из открытых источников

Прогнуться с опорой на руки или сцепив в замок. Фото из открытых источников

Вот сейчас можно встать с кровати и с удовольствием начать новый день.

Практически "волшебное потягивание"

А в качестве бонуса предлагаю вам замечательную технику, которая не только настраивает наше тело на хороший лад, но и помогает снять стресс, уменьшить нервозность.

Это - восточная практика. Встаньте ровно. Успокойте дыхание. Правую руку поднимите вверх, а левую положите на ребра с правой стороны туловища. На вдохе тянитесь правой рукой вверх, а левой ногой как можно сильнее упирайтесь в пол. На выдохе расслабьтесь.

Временно не показываюсь) Фото из личного архива.

Временно не показываюсь) Фото из личного архива.

Повторите то же самое с другой стороны. Проверено на себе: отлично работает!

Потягивайтесь на здоровье. Это очень просто, но при этом действенно. Можно каждый день начинать с таких незатейливых действий, еще лежа в кровати. Занимает буквально пару минут, а эффект - на долгие часы.

Учимся гибкости у хвостатых. Фото из открытого доступа

Учимся гибкости у хвостатых. Фото из открытого доступа

От всей души желаю здоровья вам и вашим близким!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх