На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Владимир, поделитесь.Пропал гриб, уезжала.Буду признательна🙏❤️Наши бабушки были...
  • Андрей Тимохин
    Ии и биохимические процессы? совсем рядом, улыбнутся жалким потугам  🤪Как искусственный...
  • Владимир Акулов
    У каждого живого существа - своя *биологическая ниша *... Если упрощенно объяснить , ласточки не живу...Наши бабушки были...

Ягоды асаи: полезные свойства

Ягоды асаи: полезные свойства

Еще в конце ХХ века за пределами Амазонии никто даже не слышал о ягодах асаи, хотя бразильцы всегда знали об их полезных свойствах. Сейчас же, благодаря интернету, вся планета узнала о пользе этих ягод.

Темно-фиолетовые ягоды асаи выглядят как гибрид черники и винограда, а на вкус напоминают… шоколад. Да, ягоды со вкусом шоколада – так бывает.

Само слово «асаи» пришло из языка бразильских индейцев и означает «плачущий фрукт». Пальма, на которой растут ягоды асаи, произрастает в дождевых лесах Амазонии и Центральной Америки. Ягоды асаи содержат много питательных веществ, которые помогают бороться со множеством недугов; исследования последних лет показали, что асаи даже способствуют излечению рака и болезней сердца.

1658-1

Ягоды асаи и похудение

Благодаря высокому содержанию витаминов В и К ягоды асаи помогают организму утилизовать излишек питательных веществ, которые поступают с пищей, и даже сжигают лишние жиры... Немного… Тем не менее, диету соблюдать надо, никакие ягоды асаи просто так не помогут. И спорт тоже никто не отменял.

Ягоды асаи имеют антиоксидантные свойства

В составе черники, малины, клубники, ежевики и клюквы значительно меньше антиоксидантов, чем в ягодах асаи. Это означает, что асаи в буквальном смысле борются со старением, что и было подтверждено в 2011 году научным сообществом.

Ягоды асаи обладают кардиопротекторными свойствами

Одно из многих преимуществ ягод асаи - это их противовоспалительный и кардиопротекторный эффект; доказано, что они помогают при болезнях сердца и сосудов, вплоть до самых серьезных (например, асаи эффективны во время реабилитации после инсульта).

Ягоды асаи помогают стать сильнее

Ягоды асаи – это взрывной витаминный коктейль, который, к тому же, содержит огромное количество антиоксидантов. Именно эта комбинация способствует быстрому и качественному восстановлению после, например, серьезных физических нагрузок. Но, даже если вы не спортсмен-олимпиец, едшьте асаи, чтобы улучшить свою физическую форму.

1658-2

К слову, ягоды асаи богаты аминокислотами, строительным материалом для белка, и могут поспорить в этом смысле даже с яйцами! Именно поэтому они эффективны при восстановлении мышечных волокон после тренировок.

Ягоды асаи и сердечно-сосудистая система

Благодаря необычайно высокому содержанию антоциана ягоды понижают уровень холестерина в крови; кроме того, асаи содержат специфические компоненты, которые помогают предотвратить образование тромбов, улучшают общее кровообращение и расслабить кровеносные сосуды.

Единственная плохая новость: ягоды асаи достаточно трудно найти в свежем виде, если вы, конечно, не живете в лесах Амазонии. В остальных регионах ягоды асаи продаются в виде пастеризованного пюре или джема, а также в вяленом и сушеном виде.

Источник

Картина дня

наверх