На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Кома: правда гораздо страшнее кино

В Европе, по статистике, каждый год в кому впадают около 230 тыс. человек. Это данные без ввода в искусственное состояние по медицинским показателям. Как ни страшно звучит, но для медиков возвращение человека из комы становится рутинной борьбой за восстановление функционирования мозга. Стоит отметить, что нет какой-то четкой схемы терапии. До сих пор данное состояние ставит все больше вопросов перед медиками. И образы в кинематографе только добавляют стереотипов и мифов.

Степень глубины комы

В 70-х годах была предложена шкала глубины коматозного состояния. Учитывались реакции тела, речевые функции, работа всех органов организма и т.д. 15 баллов получило нормальное состояние человека, 3 – полное отсутствие реакции на внешние раздражители и активности мозга. Проблема появилась после усовершенствования техники для мониторинга мозговых функций. Часто фиксируются эпизоды, когда пациент в состоянии на 3-5 баллов полностью воспринимал происходившее вокруг. Современная градация степени комы очень условна.

Шкала глубины комы

Возвращение в сознание

Киношный глубокий вдох, открытие глаз и попытка сразу куда-то идти – это настолько единичные случаи, что их указывают в медицинских учебниках. В большинстве случаев улучшения происходят очень медленно. Длительное время врач может просто не замечать динамики. Первые признаки возвращения пациента фиксирует специальная аппаратура. О полноценном разговоре, самостоятельном дыхании и прочей «нормальной» активности речь вообще не идет.

возвращение из комы

Разговор с больным

Скотт Рутли был первым пациентом, с которым получилось «разговаривать» в коме. Благодаря томографу получилось определить, что он реагирует на вопросы, понимает происходящее вокруг. После этого были составлены тесты, которые помогают выявить мозговую активность и ее реакцию на внешний мир. Сегодня фиксируется примерно 30-40% случаев, когда сознание человека оказывается запертым в бездействующем теле. При этом врачи рекомендуют разговаривать вслух со всеми в таком состоянии. Неизвестно что может спровоцировать сознание к пробуждению.

коматозники фильм

Срок возращения

Считается, что 1 год – это предельный срок сохранения функциональности мозга. После этого срока происходят необратимые изменения. Однако это только массовая статистика. Тот же Скотт Рутли начал реагировать на внешний мир через 13 лет вегетативного положения. Сегодня первая задача врача не пробуждение больного, а возвращение ему способности коммуникации. Активный мозг стимулирует само тело к возвращению к нормальной жизни.

коматозники фильм

«Пограничное состояние», «серая зона» – это не основа для романтической встречи с родным человеком. Это громадное испытание для семьи, близких и самого больного.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх