На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А йоги считают, что память можно тренировать с помощью соответствующего дыхательного упражнения с соответствующим сос...Вспомнить все: чт...
  • vagas Karlito
    Решение начать совместную жизнь несет в себе ответственность в первую очередь!)Почему   ныне многие  женщины стремятс...Бытовые механизмы...
  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...

Лавр благородный, целебные свойства

Это вечнозеленое растение с темно-зелеными кожистыми листьями относится к семейству лавровых.

В древности лавр благородный (Laurus nobilis) был символом побед, более того, он считался священным.

В Риме и Греции лавровыми венками награждались победители спортивных состязаний, поэты и герои.

А древние ученые были уверены, что лавр является противоядием от любого яда.

В наше время лавр используется, преимущественно, в кулинарии - в качестве пряности.

А вот о его целебных свойствах лавра благородного, наверно, мало кто знает.

Приготовленные из лавра вытяжки, настойки, настои, ароматическое масло обладают тонизирующими, антимикробными и противовоспалительными свойствами, что обусловлено содержанием в растении цинеола, терпеноидов и эфирного масла.

Лавр благородный. Целебные свойства

1. Лавровый лист избавляет от дурного запаха изо рта, а также останавливает воспалительные процессы в этой области, для чего достаточно всего лишь пожевать листик пару раз в день. Затем следует на 1 час отказаться от еды и питья.

  2. Для нормализации обмена веществ заварите 20 г лавровых листиков в 200 мл воды, кипятите 20 мин на медленном огне. Принимайте по 1 ст.л. три раза в день.

  3. Чтобы убавить уровень сахара в крови, необходимо пройти 3-6-дневный курс приема настоя из лавра. Залейте 8-10 листиков кипятком (200 мл), пусть настоится. Пить теплым за полчаса до еды 3 раза в день по ¼ стакана.

  4. От изжоги заварите 1 ч.л. измельченного лавра и 1 ч.л. душицы (на 400 мл кипятка) и настаивайте 15 мин. Пейте 3 раза в день до еды по 2 ст.л.

  5. Масляную вытяжку биологически активных составляющих лаврового листа  несложно получить в домашних условиях. Для этого 30 г измельчённого  лаврового листа (свежего или высушенного) заливают одним стаканом  подсолнечного или оливкового масла и настаивают неделю в тёмном месте.
Принимают масляный экстракт по 1 ст. ложке 2 раза в день после еды 8 –10  дней. Он помогает при простудах и гриппе, воспалительных заболеваниях  бронхов и легких, остеохондрозе позвоночника, артритах и артрозах, в  частности ревматизме, при любых невротических состояниях.

  6. Отвар из измельчённого лаврового листа(1 ч. л. листьев на 2 стакана воды,  кипятить на слабом огне под закрытой крышкой 5 минут, настаивать 2 часа), помогает при отложении солей, остеохондрозе позвоночника, почечной  недостаточности, воспалительных заболеваниях кожи, при зашлакованности организма.
Пить отвар следует по столовой ложке 2 раза в день в течение 2 недель.

  7. Если несколько раз в год употреблять отвар из лавровых листочков, можно  укрепить иммунитет. Возьмите 15 сухих листиков, залейте их 1,5 стакана  кипятка и проварите 5 минут, дайте настояться 3 — 4 часа. Пейте по столовой ложке в течение дня.

  Но иногда отвар может привести к возникновению запоров  у тех, кто к ним склонен. Однако отказываться от этого эффективного средства не стоит — просто ешьте побольше продуктов, богатых клетчаткой.

  Кстати, этим отваром можно ополаскивать волосы для профилактики себореи (заболевание кожи головы с повышенным образованием перхоти).
    8. Смоченные в воде лавровые листья накладывают на кожу, фиксируя повязкой на больных местах, и держат в течение 40 — 60 минут. Такая повязка помогает  при кожных воспалительных явлениях, ревматических болях и заболеваниях  лицевого или тройничного нерва

  9. Если одолел кашель, лавровые листья, смоченные в тёплой воде, используются как обычные горчичники, их накладывают на  поверхность спины между лопаток  или на грудь.

  10. Можно приготовить душистую мазь с лавровым листом. Для этого смешивают 6 частей порошка из лаврового листа, 1 часть измельчённых можжевеловых  иголок  и 12 частей несолёного сливочного масла. Мазь наносят на  поражённые места при дерматитах, экземах, чесотке. При ревматических  и других артритах и артрозах  мазь  втирают в больные суставы.

  Помогает она  и при сильном кашле:  ею натирают грудь и спину.

 11. Ароматические ванны с лавровым листом рекомендуют принимать при  бессоннице, неврозах, вегетососудистой дистонии, воспалительных  заболеваниях мочевого пузыря, матки, а также для профилактики простуд в  холодное время года.
Берут 20 г лавровых листьев на 3 литра воды, кипятят 10 минут на слабом  огне, настаивают 20 минут. Затем отвар выливают в ванну вместе с листьями.

  12. Особенно приятны и полезны лавро-мандариновые, лавро-апельсиновые и лавро-хвойные ванны.
Сначала надо приготовить отвар из лавра (столовую ложку измельчённых  листьев на стакан воды, протомить на медленном огне 10 минут), затем из  вторых компонентов:  стакан свежих апельсиновых  или мандариновых корок  заливают 2— 3 стаканами кипятка, настаивают; хвою ели, сосны, пихты или  кедра заваривают крутым кипятком и также настаивают. Затем хвойные или  цитрусовые отвары выливают в ванну вместе с отваром лаврового листа.

Принимают такие ароматические ванны 10—15 минут при температуре 36—37  градусов, курс лечения — 1—2 недели.
Такой отвар незаменим в бане, если им плеснуть на горячие стены и пол,  воздух наполняется ароматом, и банный пар насыщается фитонцидами.

  13. Если у вас нет времени готовить отвары, настойки и мази, постарайтесь хотя  бы почаще добавлять лавровый лист в пищу: регулярное его использование в  различных блюдах улучшает функцию почек.

 Или просто возьмите лавровые  листья, измельчите их и пожуйте нескольких минут. Такую простейшую  процедуру проводят только один раз в день, но средство это очень  эффективно для укрепления и очищения организма, для профилактики  простудных заболеваний. Помогает оно и при стенокардии, и при нервных  расстройствах.

Лавр благородный. Целебные свойства

Лавр благородный можно выращивать дома в обычных цветочных горшках.  Для многих он является одним из любимых комнатных растений. Следовательно, лавр смело м назвать лекарственным комнатным растением.
Хозяйкам полезно знать, что аромат лавра не только очистит воздух, но и поможет избавиться от моли,  и тараканов.

   Побочные явления от препаратов лаврового  листа.

     У некоторых людей употребление препаратов из лаврового листа может вызвать аллергию. Поэтому перед началом употребления рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Отвар лаврового листа вреден  при  гастритах, язвах,  печеночной недостаточности, запорах, любых хронических воспалительных заболеваниях внутренних органов.  А также, в пору беременности,  грудного вскармливания  и детям до 12 лет.

 Лавровый лист спасает от геморроя. Для этого 6 листиков лавра среднего размера залить 100 граммами не рафинированного подсолнечного масла и на очень медленном огне прокипятить 10 минут. После чего остудить и ватные (или марлевые) тампоны макать в полученное масло и наложить на больные места. Желательно эти компрессы делать на ночь. Чтобы не запачкать бельё постелить клеёнку. Буквально после двух-трёх приёмов геморрой рассасывается и состояние улучшается. Сам раствор с закрытой крышкой долго хранится в холодильнике.

 

Картина дня

наверх