На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Дмитрий Федорович
    Трудно удовлетворить не свою женщину.Даже если и живёшь с ней,и жена твоя,а женщина то не твоя.Когда гормональный фон...Бытовые механизмы...
  • Igor Shumarin
    А йоги считают, что память можно тренировать с помощью соответствующего дыхательного упражнения с соответствующим сос...Вспомнить все: чт...
  • vagas Karlito
    Решение начать совместную жизнь несет в себе ответственность в первую очередь!)Почему   ныне многие  женщины стремятс...Бытовые механизмы...

Почему мы носим маски…

304

Один из самых сложных вопросов в психологии человека. Маски носят все, даже дети. Так устроена психика человека. Малыш, которого отдали в детский сад, вынужден надеть маску хорошего мальчика для чужой тети, которая теперь его воспитательница. А еще одну – для своих новых друзей в саду. И еще одну – для бабушки и дедушки. И для папы, чтобы не ругал – тоже маска. Вот с мамой до определенного времени – без маски, маме можно плакать, маме можно ныть и капризничать. Но мама тоже хочет послушного малыша и веселого. И в подростковом возрасте там тоже начинает вырастать маска.

К взрослому возрасту человек обрастает этими масками, как яблоня яблоками в сезон. В компании друзей – одна, с родителями – другая, а порой и несколько – для каждого. Для каждого друга – своя. Для подруг – своя. Для начальника, для коллег по бизнесу или по работе. Для кассира в супермаркете, для водителя такси, для тети на рынке, для собственных детей, для детей наших друзей – можно перечислять до бесконечности.

Мне редко в жизни попадались люди, которые носят маски почти для всех одинаковые. У некоторых их меньше, у некоторых – вагон. Но маски есть абсолютно у всех.

Самые страшные маски – это те, которые мы носим для самых близких. Мама всегда знает, что болит у ее ребенка, сколько бы ему не было лет. Но мы храбримся, мам, все норм, мам, я справлюсь, мам, ты только не волнуйся. И мама видит своего ребенка и маску, которую он на себя нацепил.



Своим детям мы показываем, какие мы взрослые, какие мы крутые, ну да опыт есть жизненный, свой набор уже сложенный в голове, но это маски – такие же, как и для всех остальных.

"Страшно не то, что мы взрослые, а то, что взрослые – это мы" (Линор Горалик).

Чем старше становится моя дочь, тем отчетливее я понимаю, что значит эта фраза. А также, кем были мои собственные родители. Сейчас даже забавно вспоминать, как они вели себя в том же возрасте, в котором я сама нахожусь. Мне они казались тогда жутко взрослыми, жутко умными и опытными. А теперь я сама такая – для своей собственной дочери. И я далеко не всегда согласна с тем, что я взрослая. Но детей надо воспитывать – а для этого воспитывать надо себя, поэтому я – взрослая.

Маски для самых близких – для любимых. Наверное, в жизни любого человека должен быть такой человек, с которым можно снять все маски. И быть самим собой. Но мы не умеем.

Мужчины заморачиваются своей мужественностью, твердостью и прочими атрибутами настоящего самца. И им до жути это мешает жить легко, в любви, в согласии и тепле. Они списывают это все на характер, который сами же в себе и воспитали. Все вот эти "мужчина не показывает эмоции, не показывает чувств" – кому они по сути нужно? Чтобы что? Чтобы женщина не увидела, не почувствовала, не разбаловалась, что там еще в этом дурацком списке? А с какой целью? Чтобы женщина не увидела мужчину живым, настоящим? Где-то в этом должна присутствовать логика, но я ее не вижу.


Я понимаю, что нас так воспитывали, нам социум, общество навязало кучу ненужных стандартов, от которых мы теперь катастрофически несчастны, от которых мы гробим свою жизнь и бегаем по психологам. Мы не умеем доверять, мы не умеем откровенно говорить о том, что болит внутри, мы не умеем делиться горем или радостью. Мы постоянно заморачиваемся тем, как мы выглядим в глазах других людей и для этого цепляем эти самые маски.

Или вот женщины. Навязанные штампы и постоянный страх остаться в гордом одиночестве, превратили женщину в странное существо, которое мнение высказывает редко, критикует мягко, и самая большая женская мудрость – вовремя смолчать. То есть – надеть на себя маску женщины разумной. Только это тянет за собой такие же проблему, как и у мужчин – она загоняет себя в рамки под названием "какой должна быть женщина", чтобы мужчина ее любил. И убивает в себе живую и настоящую. Вместо того, чтобы использовать то, что дано ей от природы, женщина заковывает себя в доспехи, чтобы быть "такой, как нужно". Нужно кому?

Так и живем, с масками этими. Боимся доверять и довериться. Боимся показывать слабости, боимся быть откровенными, открытыми, живыми, теплыми. Боимся реветь навзрыд, боимся касаться не руками, а душами. Боимся открываться близким людям. И горько страдаем от этого.



Потому что ничего круче вот этого доверия, круче этой открытости, круче отсутствия масок между близкими людьми, по-моему, в человеческих отношениях просто нет. Я проводила эксперименты в этом направлении – эффект впечатляющий. И между прочим, это один из самых важных ключей, который образовывает доверие и близость, а за ними - настоящую любовь.

Я не говорю, что маски – совершенно ненужный атрибут. Нужный, и зачастую полезный и оправданный. Но они нужны для тех, кому вы действительно не хотите открывать свое сердце или ситуация требует от вас этой самой маски. В отношениях с самыми близкими – они не нужны.

И тут не вопрос в том, что человек может оказаться не тем – это обычные страхи, которые мы придумываем сами и на этой концепции увязываем все остальное. Не открывшись – мы никогда и не поймем, тот этот человек или нет, потому что если другой человек готов принять вас такими, как вы есть, но видит только маски – как он узнает того, кого хочет узнать и понять?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх