На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...
  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...

Лекарство от головокружения: список препаратов, эффективных при различных заболеваниях

Головокружение сильно влияет на качество жизни, поскольку также вызывает тошноту, нарушения зрения и шум в ушах. Выбор лекарства будет зависеть от первопричины, рассмотрим самые частые причины головокружений и средства которые назначаются чаще всего. Но стоит помнить, что прежде, чем пить то или иное лекарство необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы установить точный диагноз и избежать возможных осложнений.

Распространенные причины головокружения

Орган равновесия – часть внутреннего уха, который включает в себя:

  • 3 полукружных канала: отвечают за восприятие вращения;
  • Большого и маленького преддверия: отвечают восприятие линейного ускорения.

Полукружные каналы и преддверия образуют заполненный жидкостью лабиринт, в котором располагаются сенсорные клетки. Они воспринимают движение жидкости из-за изменений положения тела в пространстве. В дополнение к вестибулярной системе зрительная и проприоцептивная отвечают за сознательную ориентацию в пространстве.

Большая часть вестибулярной информации поступает в ствол мозга через раздражители из зрительной и проприоцептивной системы с помощью черепного нерва. Обработанная информация передается в различные области мозга, где вызываются соответствующие ответы.

В зависимости от причины различают следующие типы головокружения или группы симптомов и дисфункций:

  • нарушения равновесия: нарушенный контроль над телом в пространстве;
  • доброкачественное позиционное головокружение: приступы головокружения, которые зависят от изменений тела в пространстве.
  • зрительная дисфункция: визуальные нарушения снижают пространственную ориентацию, а также походку и стабильность.
  • вестибулярная дисфункция: внутреннее ухо, нерв и мозжечок разрушены или повреждены;
  • соматосенсорные дефициты: снижение обратной связи положения и рецепторов движения со зрительной и вестибулярной системами.
  • цервикогенное головокружение: остеохондроз шейного отдела позвоночника считается фактором риска.
  • сердечно-сосудистое болезни: при смене положения (например, из положения лежа) артериальное давление падает и приводит к недостаточному снабжению важных участков мозга кровью.
  • психогенное головокружение: психические расстройства, беспокойство и недомогание могут быть единственной причиной или возникать в сочетании со стрессом.
  • многофакторное или хроническое головокружение: часто имеет разные причины, особенно у пожилых пациентов.

Лекарство от головокруженияХроническое головокружение

Определенные заболевания и спусковые механизмы могут вызвать или усилить головокружение:

  • пассивное движение (например, транспорт на машине или корабле);
  • наркотики;
  • повреждения шейного отдела позвоночника или головы;
  • колебания артериального давления или нарушения ритма сердца
  • инсульт и незначительные кровоизлияния в мозг;
  • сахарный диабет;
  • психическое заболевание;
  • мигрень;
  • потеря зрения – часто у пациентов от 40 до 50 лет.

Показания к применению препаратов при головокружении

Лекарственные препараты рекомендуется принимать при выявленных органических заболеваниях. Психогенное головокружение хорошо поддается лечению немедикаментозными средствами, однако также используются и антидепрессанты.

Часто в клинической практике назначают препараты от эпилепсии, высокого кровяного давления, ревматизма, подагры, болезней сердца, сильных хронических болей, деменции и болезни Паркинсона.

Группы препаратов при патологическом состоянии

Лекарства от головокружения и спазмов сосудов снимают тошноту или улучшают кровообращение головного мозга. Антигистаминные, противорвотные, гистаминовые агонисты и блокаторы кальциевых каналов – препараты выбора.

Некоторые пациенты имеют хороший опыт с растениями или травяными добавками. Наиболее распространенные фитотерапевтические средства – гинкгобилота и имбирь. Ряд трав, которые используются как лекарства от головокружения у пожилых людей:

  • мелисса;
  • лаванда;
  • женская мантия;
  • корень гвоздики;
  • тысячелистник;
  • корень пиона;
  • садовый ревень;
  • тимьян.

Альтернативная медицина также предлагает гомеопатические средства и соли Шюслера от головокружения для пожилых людей. Препараты почти не вызывают побочных действий. Однако гомеопатия обладает недоказанной клинической эффективностью.

Рекомендуется посоветоваться с врачом перед применением: некоторые могут вызвать сухость во рту и усталость, другие не подходят для длительного лечения или их эффект неясен. Часто требуется терпение: многие процедуры действуют только через недели или месяцы.

Выбор эффективных средств в зависимости от причины головокружения

Все лекарства от головокружения действуют исключительно в мозге. Основными побочными эффектами являются усталость и сонливость – и, возможно, снова головокружение. Многие лекарства от расстройства равновесия могут также вызвать сухость во рту, помутнение зрения и изменения кровяного давления.

Слишком часто бесполезные препараты используются при симптомах головокружения. Основное правило: сначала диагноз, затем терапия. Многие лекарства бесполезны против головокружения и имеют ненужные побочные эффекты.

Симптоматические и малоэффективные средства

Лекарственные препараты могут использоваться в течение короткого времени для симптоматического лечения многих форм головокружения. Они оказывают успокаивающее и угнетающее действие на рвотный центр в мозге и на центр равновесия.

При головокружении вещества, способствующие кровообращению, часто оказываются неэффективными – гинкго билоба, пентоксифиллин, низкомолекулярные декстраны, а также гомеопатические средства. В равной степени практически неэффективны инъекции местных анестетиков в шею для блокирования определенных нервных путей.

Нейролептики много побочных эффектов и обычно не работают при головокружении. В случае доброкачественного позиционного головокружения терапевтические освободительные маневры имеют первостепенное значение. Если упражнения выполняются правильно, большинство пострадавших освобождаются от жалоб не позднее, чем через 3 дня.

Нет известных препаратов, которые растворяли бы камни в полукружных каналах или иным образом устраняли. Тошноту, возникающую во время упражнений, можно хорошо лечить медикаментами. Рекомендуется принимать такие лекарства перед началом маневра.

Регулярные физические нагрузки рекомендуются всем пациентам. Таким образом, пострадавший усиливает чувство равновесия. Один из 30 человек нуждается в дополнительной поведенческой терапии.

Антидепрессанты

Если этих методов недостаточно, рекомендуются селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) в низких дозах. СИОЗС в основном используются для лечения депрессии. Вместо психотропных препаратов можно использовать в качестве альтернативы зверобой. Однако эффект может быть более вероятным из-за эффекта плацебо.

Лекарство от головокруженияСИОЗС – лекарства от головокружения

Периодические симптомы головокружения, сопровождающиеся сильной головной болью, следует рассматривать как дополнительное расстройство мигрени. Однако часто такая вестибулярная мигрень не сразу распознается, так как около трети приступов идет рука об руку без головной боли. Головокружение, чувствительность к свету и шуму характерны для вестибулярного приступа мигрени.

Профилактические средства

Профилактически такие приступы можно лечить с помощью бета-блокаторов или вальпроевой кислоты. Принимать любые лекарственные средства рекомендуется после консультации с лечащим врачом, поскольку существует риск развития побочных эффектов.

Схемы лечения распространенных болезней, вызывающих головокружение

Лекарственные препараты следует принимать только при сильном головокружении с тошнотой, если это возможно, только в течение нескольких дней. При длительном лечении, за некоторыми исключениями, их не следует использовать, поскольку они задерживают адаптационные процессы мозга, с которыми организм сам борется с головокружением. Самолечением заниматься длительное время категорически запрещено без консультации врача.

Болезнь Меньера

При болезни Меньера бетагистин («Бетасерк») успешно используется для предотвращения длительных приступов. Активное вещество снижает эндолимфное давление во внутреннем ухе. Важно, чтобы активное вещество принималось регулярно в течение не менее 6 месяцев, предпочтительно до 24 месяцев. Доза не должна быть уменьшена, особенно в первые 6 месяцев.

Однако часто количество препарата можно уменьшить через шесть месяцев, а в некоторых случаях через 24 месяца полностью отменить. Если это лечение не уменьшает количество и тяжесть приступов, часто используются мочегонные лекарства – диуретики. Однако эффект диуретиков не был в достаточной степени доказан.

Гентамицин – это антибиотик, который вводится через барабанную перепонку во внутреннее ухо. Лекарство должно повредить определенные волосковые клетки во внутреннем ухе и таким образом предотвратить приступы головокружения. Медикаментозное лечение может привести к нарушениям слуха, и в то же время сенсорные клетки могут быть повреждены. Опять же, хорошо контролируемые исследования отсутствуют.

Антигистаминные таблетки уменьшают тошноту. Их можно вводить в виде суппозиториев. В тяжелых случаях и при острой потере жидкости препарат также можно вводить внутривенно – в дополнение к введению жидкости.

Бензодиазепины (транквилизаторы) благодаря седативному эффекту могут оказывать хорошее влияние на головокружение и тошноту. Недостаток: существует высокий риск зависимости. Также бензодиазепины вызывают серьезные психические расстройства при длительном применении. Описаны случаи абстиненции, при которых у пациентов развивались судороги.

Вестибулярный неврит

Причина вестибулярного неврита – локальная инфекция вирусами герпеса. Наиболее распространенные симптомы – постоянное ротационное головокружение с явными движениями окружающей среды (осциллопсия), постоянная неуверенность и походка с направленным наклоном, а также тошнота и рвота. Приступы начинаются внезапно и могут длиться в течение нескольких дней или даже недель.

При этой форме головокружения раннее введение глюкокортикоидов имеет важное значение. Различные исследования показали хорошие результаты применения кортизона при вестибулярном неврите. Глюкокортикоиды – это природные гормоны, которые вырабатываются в коре надпочечников.

Лекарство от головокруженияПри вестибулярном неврите используют глюкокортикоиды

Антигистаминные препараты должны использоваться только в острой фазе и не дольше, чем три дня. Лекарства оказывают успокаивающее действие и могут при определенных обстоятельствах тормозить процесс заживления. Если возможно, не рекомендуется лежать в постели в течение длительного времени.

Даже если это вирусная инфекция, противовирусные препараты, вероятно, неэффективны. В основном пациент приходит к врачу относительно поздно, то есть, когда симптомы уже появились. Поскольку в это время размножение вирусов уже произошло, противовирусные препараты уже не эффективны.

Вестибулярные атаки

Причиной предположительно является нервно-сосудистый контакт (сдавливание) 8-го черепного нерва. Симптомы вызывают определенными положениями головы, короткие, от нескольких секунд до нескольких минут постоянных приступов головокружения, с или без ушных симптомов.

Вестибулярные атаки могут, в худшем случае, повторяться до 30 раз в день. В этом случае профилактическое лечение становится необходимым. Большую часть времени используется карбамазепин – противоэпилептический препарат.

Головокружение от лекарств – что делать?

Факторы риска головокружений – лекарства против высокого кровяного давления, эпилепсии или болезни Паркинсона. Чаще всего это ортостатические проблемы – падение артериального давления, например, при вставании. Редко возникают вестибулярные атаки.

При усилении головокружения в ответ на прием препаратов рекомендуется проконсультироваться с врачом. Возможно придется заменить лекарственное средство на более безопасное и эффективное. В Москве при побочных эффектах можно обратиться в любую аптеку, где подскажут, какие действия предпринять.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх