На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...
  • Ирина Черных
    Отдавать надо с удовольствием, а получать с благодарностью, тогда все будут довольны.Бытовые механизмы...
  • Михаил Сартин
    Еще будучи в утробе матери ребенок общается с матерью, а мать с ребенком. Мы что планируем плодить бездушных людей, д...В будущем люди см...

Чихание закрытым ртом убивает. Клинические случаи

Картинки по запросу 10 Чихание закрытым ртом

55-летний мужчина сидя перед телевизором чихнул и сразу почувствовал тяжелую головную боль. В течение 10 минут его несколько раз вырвало, а правая сторона тела онемела, после чего он обратился за медицинской помощью. Результаты томографии показали кровоизлияние в головной мозг:

Несмотря на нормальное артериальное давление и пульс в момент приступа, ударная волна от блокированного чиха значительно увеличила внутричерепное давление, что вызвало разрыв аневризмы (патологическое расширение) артерии, о наличии которой пациенту не было известно:


Восстановление функций головного мозга потребовало нескольких месяцев реабилитации.


Это первый случай, когда было описано развитие инсульта в результате чиханья, но ранее уже сообщалось о высоком риске кровоизлияния в мозг у людей с аневризмами во время высмаркивания носа, дефекации и полового акта, что часто заканчивалось инвалидизацией или даже смертью.

В другом клиническом случае блокирование акта чиханья закрытым ртом закончилось разрывом пищевода. 47-летний мужчина блокировал акт чиханья во время пережевывания сэндвича и сразу почувствовал боль в груди. Через несколько часов, выпив стакан молока, его вырвало кровью, а в фекалиях он обнаружил черные сгустки. Контрастная рентгенография показала рассечение пищевода:



Кроме того в литературе можно найти и другие последствия блокирования акта чиханья - например, разрывы сосудов глазного яблока, травмы диафрагмы и легких, разрыв барабанной перепонки.



Однако и без учета риска для здоровья я не понимаю людей, которые блокируют чиханье зажимая себе нос и рот. Нет, ну правда, зачем вы так делаете? А если уж захотелось чихнуть во время застолья, дабы не забрызгать всех вокруг содержимым своего рта, то можно быстро почесать переносицу - это рефлекторно снижает возбуждение.

Впрочем, если нужно разрядить обстановку за монотонной трапезой, берите пример с этого детеныша панды:



Чихайте на здоровье, это безопасно, полезно и даже весело!

Источник

Картина дня

наверх