На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Простой способ очистить забитые поры головы, остановить выпадение волос и замедлить их старение

Именно красивые волосы женщины всегда были и есть одним из самых привлекательных факторов для мужчин, заставляя их сердца биться быстрее.

И правда, красивые волосы сами по себе, без каких-либо дополнительных ухищрений, с легкостью помогают выглядеть привлекательнее и моложе, скинув пару-тройку годков.

Однако, не все представительницы прекрасной половины могут похвастаться шикарными шевелюрами от рождения, а с возрастом даже самые роскошные редеют, превращаясь в "3 волосины в 2 ряда". Все потому, что волосы старятся точно так же, как и весь организм. Только вот делают это в 6 раз быстрее, чем кожа на лице и руках.

И не всегда главный маркер начавшегося старения - седина. Ее появление больше связано с генетическими особенностями и стрессом. Посмотрите, как много сейчас появилось молодых людей с сединой.

О том, что запустились процессы старения, в первую очередь, говорит изменение структуры и замедление роста волос.

С возрастом волосяные фолликулы все больше испытывают дефицит питательных веществ, соответственно, волосы становятся более тонкими, ломкими и тусклыми. Замедляются процессы обновления, а значит, и растут волосы медленнее.

Самые говорящие признаки, когда начинаешь реже подкрашивать отросшие корни.
А разделив волосы на пробор, новых растущих волосков видишь либо совсем мало, либо их нет вовсе. Тогда, как норма - не менее 15-20 коротеньких волос.

К этому можно еще добавить поредевшие виски, сместившуюся линию роста волос и появившиеся проплешины в месте пробора.

А так как старение затрагивает не только волосяные фолликулы, но и кожу головы, не менее говорящие признаки - ощущение стянутости, повышенная чувствительность и шелушение кожи головы, которые связаны с изменениями в работе сальных и потовых желез.

Не стоит списывать со счетов и внешние факторы, способствующие накоплению свободных радикалов, за счет которых волосы быстрее теряют пигмент, эластичность и плотность: ультрафиолет, микрочастицы пыли, экологическую обстановку и климатические условия.

К счастью, процесс старения волос можно приостановить. Достаточно вспомнить, что волос, в основном, состоит из кератина. А это белок, значит, волосы так же, как и кожа обладают способностью к регенерации. Надо только им в этом немного помочь.

А для этого восстановить гидролипидный баланс, нормализовать pН кожи головы и напитать ее необходимыми микроэлементами. И оказалось, что все это можно сделать с помощью обычного сахара.

Сахарный скраб.

Коже головы так же необходимо глубокое дыхание, как и легким. Она задыхается под слоем отживших эпидермальных клеток, которые не только затрудняют формирование и рост волос, но еще и провоцируют всевозможные заболевания: перхоть, себорею, гиперкератоз.

И глубокое очищение с помощью обычного сахарного песка - самый простой, доступный и очень эффективный способ. Причем, в этом случае мы убиваем сразу нескольких зайцев:

✔ удаляем механические загрязнения, излишки кожного сала и омертвевшие чешуйки, чтобы кожа задышала.

✔ активизируем микроциркуляцию крови, поступление питательных веществ к волосяным фолликулам и стимулируем их рост.

Можно, конечно, и в магазине скраб для волос купить, но домашний сахарный - безупречен во всех отношениях. Не раздражает кожу, а благодаря содержащимся в нем микроэлементам, незаменимых для волос, его можно использовать на регулярной основе:

кальций - укрепляет;
калий - удерживает влагу;
натрий - регулирует работу сальных желез.

Оттого и волосы после такой чистки становятся гладкими и сияющими.

Да и времени на приготовление совсем не требуется, достаточно просто добавить 1 столовую ложку в шампунь и аккуратными массирующими движениями нанести на корни влажных волос. И все! Сахар быстро растворяется, ни отмывать, ни вычесывать не придется. Чего не скажешь о магазинных скрабах.

Правильный шампунь.

Уж коли речь зашла об anti age уходе за волосами, просто не могу не сказать о шампунях. Все мы знаем, что выбирать их нужно в соответствии со своим типом волос. Но речь не об этом.

Шампунь должен хорошо промывать волосы. А значит, в его составе не должно быть масел, кондиционирующих добавок и сульфатов. То есть, "2 в 1" и шампуни для питания и восстановления - не вариант, если уже запустились процессы старения. Лучше всего работают шампуни с анионными ПАВ и, чаще всего, это мужские шампуни и женские с пометкой "для придания объема".

Я уж давно перешла на шампунь от Natura Siberiсa без SLS, SLES, PEG, минеральных масел, силиконов и парабенов. Да, привыкать к нему пришлось долго. Все это время не покидало ощущение, что волосы плохо промываются и остаются жесткими даже после пол-бутылки бальзама 😊

А теперь представьте, каково было мое удивление, когда вдруг поймала себя на мысли, что значительно реже стала мыть голову (раньше это было практически каждый день, теперь - максимум 2 раза в неделю), хватает буквально капельки шампуня, больше не нужен кондиционер (даже для моих окрашенных волос) они без него мягкие. Но главное - живые блестящие и совершенно перестали выпадать. Стоило потерпеть, правда?

Ну, и конечно же, помочь своим волосам можно изнутри, включив правильные продукты в рацион. Не стоит умалять их значимость. Потому что они помогают восполнять дефицит микроэлементов, которые, пусть и в малом количестве, но содержатся в волосах, приостановить их старение и выпадение.

Какие элементы нужны волосам для усиления роса, предотвращения ломкости и защиты от свободных радикалов:

✔ витамин В 7 , аргинин, гистидин для активного роста: говяжья печень, соя, куриный желток (но не сырой), морепродукты, тунец, грибы, кунжут, семена тыквы и подсолнечника.

✔ цистеин для защиты от свободных радикалов: мясо птицы, свинина, молочные продукты и бобовые.

✔ метионин для улучшения микроциркуляции крови: сыр, говядина, рыба.

✔ тирозин для предотвращения ломкости: авокадо, миндаль.

И не забывать про здоровый сон, отдых, занятия спортом и защиту от ультрафиолета. И тогда о старении и выпадении волос можно будет начисто забыть, а восхищенных взглядов на улице точно не избежать.

Статья написана в ознакомительных целях и не является рекомендацией.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх