На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вероника
    Я курсами принимаю метабиотик хелибакт плюс. Он естественным путем выводит хеликобактер пилори. Поддерживает баланс м...Язва желудка: что...
  • Алиса Ованесян
    https://mirtesen.ru/people/241499996/blog/46537508843Что делать, если ...
  • Анна
    На фоне пониженного гемоглобина была постоянная сонливости. Поднимала приемом Липосомального железа эвалар. Пила на п...Как распознать не...

Три жизни Жюля Верна

Картинки по запросу жюль верн

По сей день остается загадкой, по какой причине в небольших провинциальных городках в самых обыкновенных семьях неожиданно рождаются романтики, грезящие о похождениях, дальних странах, совершенно иной жизни – наполненной опасностями и чудесами. Когда 190 лет назад в семье скромного нантского адвоката Пьера Верна на свет появился первенец, никто и предположить не мог, что этот мальчик, названный Жюлем, станет знаменитым сочинителем и кумиром миллионов…

Гениальный фантазер или прогрессивный ученый?

Какие только слухи не ходили о нем, как только не называли Жюля Габриэля Верна современники. Несостоявшимся моряком, примерившим на себя адвокатский сюртук. Мечтателем, чьи произведения подтолкнули Циолковского к исследованию концепции космических полетов. Архивариусом, в библиотеке которого нашли пристанище более 20 тысяч тетрадей с конспектами по всем существующим в мире наукам.

Странником, живописавшем о незнакомых землях по чужим книжкам. Величайшим предсказателем и одиноким фантазером, затерявшимся в придуманных им же когда-то мирах.

В бесчисленных сплетнях, появившихся еще при жизни необычного сочинителя, практически невозможно было отделить правду от вымысла. По заявлению одних, литератор предпочитал вести одинокий образ жизни, мало выходить из дома и нигде не бывать. Свои творения он будто бы сочинял, употребляя материалы из собственной богатейшей библиотеки, в распоряжении которой имелись книги по всевозможным областям знаний.

Другие же почитатели знаменитого автора утверждали обратное: дескать, в книгах Жюля Верна обрисованы личные странствия и похождения, испытанные им в качестве капитана корабля «Сен-Мишель». И только после множества лет такого неистового существования «морской волк» начал литературную обработку личных впечатлений, записывая все увиденное и изведанное.

Весомым аргументом в пользу этой версии было то, что в произведениях Верна все описания кораблей, их оснастки, управления и маневров, корабельного быта воспроизведены с абсолютным знанием дела, доподлинно и обоснованно. Не менее распространенной была еще одна гипотеза, в соответствии с которой Жюль Верн – не что иное, как совместный псевдоним группы писателей, географов и путешественников.

В пользу этой версии выдвигался неоспоримый аргумент: один автор не в состоянии владеть такого рода продуктивностью, иметь настолько разносторонние знания и придумывать такое обилие всевозможных сюжетов. А задуматься есть над чем. Жюль Верном было написано 100 книг, бесчисленное количество стихов, пьес, рассказов, порядка 70 повестей и романов.

И что интересно, 98 из 108 феноменальных технических фантазий, появившихся в его романах более чем век назад, в настоящее время являются неотъемлемой частью нашей реальной жизни. Кем же был в действительности этот удивительный человек, на долю которого выпало редчайшее счастье прожить не одну, а три жизни: одну – в реальном мире, вторую – в воображении современников, третью – в мечтах, воплотившихся в его произведениях?

Юнга из Нанта

Итак, родился Жюль Верн 8 февраля 1828 года во французском Нанте.
С раннего возраста малыш посещал частные уроки у вдовы морского капитана, жившей по соседству. После ее увлекательных рассказов о путешествиях мужа частенько бегал в порт, где любовался парусниками, прибывающими из разных концов света.

Однажды смышленый непоседа чуть не сбежал в Индию, нанявшись юнгой на трехмачтовую шхуну «Корали». Хорошо, что бдительный папаша, адвокат Верн, успел нагнать судно и снять несостоявшегося юнгу с борта. Получив хорошую трепку от родителей, Жюль поклялся, что больше не повторит ничего подобного и отныне будет странствовать исключительно в своем воображении.

Позже, став уже знаменитым литератором, он сознавался: «Я, должно быть, родился моряком и теперь каждый день сожалею, что морская карьера не выпала на мою долю с детства».

Картинки по запросу жюль верн миры

По настоянию отца, мечтавшего, чтобы старший сын унаследовал его профессию, незадачливый мореплаватель был вынужден поступить в Нантский королевский лицей, по завершении которого, получив диплом бакалавра, в ноябре 1848 года отправился изучать юриспруденцию в Париж. К слову, отчий дом молодой Верн оставил без видимого сожаления и с разбитым сердцем.

Дело в том, что его кузина Каролина Тронсон, не смотря на посвященные ей бесчисленные сонеты и даже маленькую трагедию в стихах для театра марионеток, сочла 19-летнего воздыхателя не подходящей для нее партией и собралась замуж за другого. И лишь окунувшись в водоворот столичной жизни, юноша сумел излечиться от тоски и ревности и найти себе новое увлечение.

Неисправимый мечтатель

Защитив в 1849 году степень лиценциата права и принимая от отца незначительную сумму на содержание, Жюль становится завсегдатаем литературных и политических салонов, где знакомится со многими знаменитыми писателями, в том числе, с Александром Дюма – отцом. Вероятно, собственно он, создававший в тот период серию своих авантюрных романов, захватывающих практически всю историю Франции, и присоветовал молодому товарищу сосредоточить свой интерес на теме путешествий.

И неопытный сочинитель, невзирая на полуголодное существование, буквально поселился в Национальной библиотеке, где присутствовал на лекциях и академических диспутах, знакомился с учеными и путешественниками, читал и выписывал из книг привлекшие его внимание материалы по географии, астрономии, навигации, о научных открытиях, абсолютно не предполагая, когда и зачем ему это пригодится.

Впоследствии, познакомившись с одним из крупнейших парижских издателей, Пьером-Жюлем Этцелем, принявшим решение создать для подростков «Журнал воспитания и развлечения», Жюль Верн воодушевился превосходной идеей, связав науку и искусство описать вся планету, населив свои романы немыслимыми доныне персонажами.

Помимо этого, Этцель предложил Верну непрерывную совместную работу, заключив с ним соглашение, в соответствии с которым автор на протяжении 20 лет каждый год должен предоставлять издателю не менее трех рукописей, получая за каждый том около 2000 франков. И уже в январе 1863 года на полках книжных магазинов появилась тонкая книжечка о похождениях трех путешественников, руководимых доктором Фергюсоном, отваживавшихся пробраться вглубь Африки на воздушном шаре.

«Мы можем сказать о путешествии доктора Фергюсона только одно, – написала парижская Le Figaro, – это завораживающе, как роман, и поучительно, как научный труд. Никогда еще роман о путешествиях не содержал таких серьезных открытий!»

Вслед за этим, словно догоняя пропущенное время, Жюль создает шедевр за шедевром: «Путешествие к центру Земли», «Путешествие капитана Гаттераса», «С Земли на Луну» и «Вокруг Луны». И что примечательно, во всех этих произведениях автор затрагивал четыре проблемы, занимавшие на тот момент весь ученый мир, – управляемая аэронавтика, завоевание полюса, тайны подземного мира и полеты за границы земного притяжения.

Закончив пятый роман – «Дети капитана Гранта» – Верн решился на объединение уже написанных и только задуманных книг в единую серию «Необыкновенные путешествия». При этом «Дети капитана Гранта» положили начало трилогии, в которую позднее вошли еще «Двадцать тысяч лье под водой» и «Таинственный остров». Следует отметить, что все эти романы объединяла и единая страсть персонажей – они не только путешествовали, но и боролись с различными формами несправедливости: расизмом, колониализмом, работорговлей.

Картинки по запросу жюль верн миры

Мечты, воплощенные в реальность

В 1872 году непревзойденный писатель-фантазер, навсегда покинув Париж, поселился в небольшом провинциальном городке Амьен, подчинив всю свою жизнь только работе. И хотя один из мифов о жизни писателя утверждает, что он был завзятым домоседом и лишь изредка и с явной неохотой совершал незначительные поездки, биографы писателя настаивают на том, что на самом деле Жюль Верн был неугомонным путешественником.

На собственной яхте «Сен-Мишель» он несколько раз обошел Средиземное море и посетил ряд стран: Португалию, Италию, Англию, Шотландию, Ирландию, Данию, Голландию, Скандинавию. Приобретенные же в ходе этих странствий наблюдения и впечатления писателя непрестанно находили свое отражение в последующих его романах.

Кроме того, вдохновившись журнальной статьей, доказывающей возможность совершить кругосветное путешествие за 80 дней при наличии у путешественника соответствующих транспортных средств, неутомимый выдумщик написал роман «Вокруг света за 80 дней». Произведение имело небывалый успех у читателей и сподвигло молодую американку Нелли Влай совершить кругосветное странствие. Ей понадобилось всего 72 дня.

Талантливый романист явно достиг своей цели, выбранной им еще в начале творчества. В своих фантастических произведениях он предрек многие технические новшества, которые на сегодняшний день являются неотъемлемой частью нашей реальности: космический корабль, самолет, вертолет, субмарина, электрический стул, акваланг, скафандр, электромобиль, компьютер и многое другое.

И хотя это кажется невероятным, предсказал появление искусственного оплодотворения и генной инженерии, ядерного реактора и генно-модифицированных продуктов, использование трансплантатов и Интернета. При этом сам Жюль Верн не переносил, когда его называли предсказателем будущего. Факт, что многое из описанного им сбывается, он объяснял довольно просто: располагая обширной картотекой разнообразных данных научного характера и анализируя информацию, у него получалось предугадывать то или иное научное событие, а произведения становились лишь синтезом науки и вымысла.

Картинки по запросу жюль верн миры

Источник

наверх