На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...
  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...
  • Ирина Черных
    Отдавать надо с удовольствием, а получать с благодарностью, тогда все будут довольны.Бытовые механизмы...

Упражнение для снятия зажимов в области шеи и плеч

Если у вас сидячая работа, при которой приходится длительное время проводить за компьютером, вам наверняка знакомы напряжение и ноющие боли в области шеи.

С большей долей вероятности можно предположить, что у вас время от времени появляются головные боли, бывают «прострелы» в шею и плечо, а, возможно, даже головокружения.
Все это — печальные последствия постоянного напряжения мышц шеи и плеч.

По сути, мышечный зажим, а также блок, спазм, или мышечный панцирь – это мышца либо группа мышц, которая не может полностью расслабиться и постоянно находится в напряжении. Как правило, она гипертрофирована, через нее все труднее проходит кровь, а эффективность работы такой мышцы неизменно снижается.
Более того, зажатая мышца «каменеет», мешая функционированию всего организма и нередко вызывая сильные боли при каждом движении.

напряжение в шее (640x426, 72Kb)

Что характерно, редкий человек с данной проблемой спешит к врачу или начинает искать корень проблемы. В большинстве случаев он привыкает к дискомфорту и боли, продолжая месяцами и даже годами сохранять имеющийся мышечный зажим.
Результатом этого становится плоскостопие, искривление позвоночника, варикозное расширение вен и другие серьезные заболевания, вплоть до сжатия внутренних органов.

Чтобы не допустить серьезных заболеваний системы кровообращения и опорно-двигательного аппарата, необходимо снимать это перенапряжение и давать своей шее отдых.

Несложно догадаться, что Вы сейчас сидите за компьютером. Пожалуйста, обратите внимания на свои плечевые суставы:

— приподняты ли плечи (чтобы это выяснить попробуйте максимально поднять, а затем максимально опустить плечи, тогда сразу станет понятно были они приподняты или нет)

— есть ли напряжение в верхней части трапециевидной мышцы (посмотрите на картинку — она тянется от надплечья к нижней части затылочной кости и шейным позвонкам).

напряжение в трапеции (640x479, 103Kb)

3720816_9 (30x30, 2Kb)Главная причина напряжения

Трапециевидная мышца очень часто перегружена:

— в следствие эмоциональных или физических напряжений или же просто усталости;
— если плечи приподняты вверх (такое часто бывает, если стол не подходит по размеру к стулу, вы встревожены или просто замерзли);
— если плечи выведены вперед (такое бывает у тех, кто сутулится).

3720816_9 (30x30, 2Kb)Шея – мост между телом и разумом

Столь философское определение шеи можно встретить у специалистов по восточным практикам релаксации, и вот почему они так считают. Из шести органов чувств четыре располагаются в голове, а потому она определяет направление движения тела. При этом именно шея дает возможность реализовать движение, поворачивая голову.

В шейно-воротниковой зоне располагается очень важная, с точки зрения китайской медицины, энергетическая и рефлексогенная зона, отвечающая за мозговую деятельность и движение рук.
Голова человека весит в среднем 4-8 кг и при этом поддерживается лишь семью маленькими шейными позвонками, которые амортизируются межпозвоночными хрящами.
Зато в помощь позвонкам природа дала человеку комплекс из 32 шейных мышц, которые удерживают голову в вертикальном положении, активно способствуют ее движению и выполняют защитные функции.

3720816_napryajenie_v_shee3 (640x434, 57Kb)

А защищать есть что! В области шеи проходят 4 основных артерии и 8 крупнейших нервов, не говоря уже о спинномозговом канале. Они осуществляют кровоснабжение головы, органов грудной части туловища и верхних конечностей, проводят различные виды раздражений, контролируя нервную деятельность.
Если мышцы шеи и воротниковой зоны перенапряжены, то это отражается и на работе сосудов или нервных окончаний, и на кровоснабжении мышечных тканей, ухудшает обмен веществ и снабжение мозга кислородом.
В результате вы ощущаете боль в мышцах шеи и воротниковой зоны, а также сильные головные боли, скованность движений в плечевом поясе.

Продолжительное напряжение мышц шеи может спровоцировать ранее формирование морщин на лбу, брылей, отеков на лице, носогубных складок, развитие мигрени, нарушения зрения, отечностей, отложения солей, защемления спино-мозговых нервов, вследствие которых развивается радикулит и нарушение работы подконтрольных им органов и другие неприятности.

3720816_9 (30x30, 2Kb) Как снять напряжение с трапециевидной мышцы

Напряжение в трапеции (эта мышца участвует в различных движениях головы, верхней части туловища и плечевого пояса) ведет к перегрузке мышц шеи и головы, что в свою очередь перегружает шейный отдел позвоночника. Это напряжение является одной из причин возникновения: головных болей, болей в шее, скованности движений и, конечно шейного остеохондроза.

Давайте сейчас попробуем снять избыточное напряжение с трапециевидной мышцы и освободим от давления нижнюю часть шейного отдела позвоночника.

Снять эти болезненные ощущения и расслабить мышцы можно с помощью простого упражнения от мануального терапевта Татьяны Авдеевойв . Оно очень хорошо снимает усталость, блоки и зажимы в шейно-воротниковой зоне.

напряжение в шее1 (640x436, 65Kb)

Перед выполнением упражнения обратите внимание на несколько нюансов:

✔ Упражнение для снятия зажимов в области шеи и плеч делать можно сидя и стоя.

✔ Прежде всего:

— выведите грудную клетку вперед (это движение важно для тех, кто сутулится)
— поднимите плечи вверх, а затем опустите их максимально вниз
— расслабьте шею и плечи.

✔ Упражнения для снятия напряжения в области шеи начинаются с правильной постановки головы. Для этого затылок слегка потяните вверх, представляя, что голова висит в воздухе на прикрепленной к макушке невидимой нити.
«Подберите» подбородок, подав его «склевывающим» движением на себя.
Движения «подвешивания за макушку» и «подбирания подбородка» призваны содействовать расслаблению в области шеи и головы, а также избавлению от привычки опускать или задирать голову.
Кроме того, такое положение является важным условием свободного дыхания и правильной осанки.
Далее расслабьте плечи и макушкой головы тянитесь вверх. При этом как можно больше растягивайте шейные позвонки.

✔ Очень важно, когда заводите руки за голову, максимально сводить лопатки — в этом смысл упражнения. расправлять плечи максимально сводя лопатки.

3720816_napryajenie_v_shee4 (640x329, 44Kb)

3720816_9 (30x30, 2Kb) Профилактика

Не забывайте и о профилактических мерах, которые помогут мышцам шеи не напрягаться и этим значительно уменьшат болевые ощущения в воротниковой зоне, а может и вовсе от них избавят:

  • Следите за осанкой, избавьтесь от лишнего веса, тренируйте брюшные мышцы – это позволит уменьшить нагрузку на позвоночник и укрепить мышцы, удерживающие голову вертикально, не позволяя ей клониться вперед.
  • Во время работы не наклоняйтесь низко над столом, создайте себе удобное рабочее место, каждый час делайте перерыв, чтобы подвигаться и изменить положение тела.
  • Чтобы шейные мышцы не напрягались, почаще давайте им отдых, во время продолжительной работы за столом расположитесь удобно, чтобы шея не отекала от статичной позы, делайте перерывы, чтобы подвигаться.
  • Если чувствуете усталость или боль в области шейно-воротниковой зоны, делайте простейший массаж. Положите правую руку на левое плечо так, чтобы большой палец упирался в шею. Средним пальцем нащупайте твердую мышцу, соединяющую шею с плечом, сильно сожмите ее большим и указательным пальцами и начинайте разминать ее до появления тепла.
    Проделайте то же самое с правым плечом. И боль должна отступить.
  • Даже в рабочей обстановке можно позволить себе простое упражнение на укрепление шейных мышц: сидя за столом, «разверните» плечи, представьте, что ваш позвоночник идеально ровный столб, выпрямите шею, потянитесь макушкой вверх, плотно накройте ее рукой и, опустив глаза вниз, слегка прижмите руку к голове. Почувствуйте, как при этом натягиваются кожа головы и мышцы шеи.
    Полностью расслабьтесь и затем повторите упражнение 10 раз. Оно немного снимет компрессию и укрепит шейные мышцы.
  • Избавьтесь от привычки прижимать ухом к плечу телефонную трубку или расчесываться, сильно откинув голову – не нужно растягивать мышцы шеи без особой необходимости;
  • Причиной боли в шее может быть неровный матрац, слишком большая подушка или неудобная поза во время сна (например, привычка спать на животе). Только во время сна на жестком матрасе и невысокой подушке мышцы полноценно расслабляются.
  • Научитесь снимать накопившийся за день стресс вечерней прогулкой на свежем воздухе, теплым душем, чашкой чая с мятой и медом и, наконец, полноценным здоровым сном.

***
Разрабатывая спазмированные мышцы шеи и плеч, вы быстро приведете организм в норму, избавитесь от болей, почувствуете легкость, предупредите многочисленные заболевания и сможете в полной мере наслаждаться жизнью.
Помните, избавившись от зажимов, вы перестанете расходовать энергию на поддержание «окаменелых» мышц, а значит, повысите тонус организма, сможете расслабиться и ощутите гармонию души и тела. Здоровья вам!
 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх