На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ан ШХ
    средний - 29 при фактических 52, не плохо.А каков ваш биоло...
  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...

25 неожиданных фактов об эпилепсии

Эпилепсия – четвертое по распространенности неврологическое расстройство. Для этого заболевания характерны регулярные судорожные припадки, с которыми возможно справиться при помощи современных лекарств.

Но к сожалению, препаратов, которые бы могли избавить от недуга раз и навсегда, все еще не изобрели. Это общеизвестные, но далеко не единственные интересные факты об эпилепсии. Больше про данное расстройство – в статье.

1. Общее описание

Молния в голове

Эпилепсия – это распространенное неврологическое расстройство, которое вызывает припадки. Последние начинаются ни с того, ни с сего и могут привести к смерти.

2. Эпилепсия диагностируется, когда…

Мозг и молния

…у человека было более одного приступа, потому что в большинстве случаев этот недуг одним припадком не ограничивается.

3. Всему виной свет

Вспышки света

Только около 3% больных эпилепсией страдают светочувствительностью. Остальные пациенты даже на очень яркие вспышки реагируют нормально.

4. Греки-исследователи

Гиппократ

Гиппократ был первым человеком, предположившим, что источник эпилепсии скрывается в мозге.

5. День – ночь

Шары

Не все пациенты с эпилепсией испытывают судороги в период бодрствования. В некоторых случаях припадки вполне могут начинаться во сне.

6. Разные реакции

Облака

Не всегда приступ протекает с судорогами. Некоторые люди ощущают тревогу, страх, а есть и те, которые просто начинают ходить по странным траекториям или совершать какие-то не совсем нормальные действия.

7. Проблемы беременных

Беременный живот

Будущим матерям приходится тяжело. Во-первых, на психике сказываются гормональные нарушения. Во-вторых, лекарства – большинство из тех препаратов, что помогают справиться с приступом, могут навредить ребенку.

8. Разные типы болезни

Человечки

В зависимости от разновидности эпилепсии, могут отличаться и симптомы – разные пациенты испытывают отличные виды судорог, например.

9. Берется неведомо откуда

Силуэт с вопросом

Причина появления судорог до конца не изучена. Известно, что эпилепсия может как появиться в результате черепно-мозговой травмы, так и развиться на фоне наследственной предрасположенности.

10. Смертельно опасна

Кладбище

От эпилепсии можно умереть. Что конкретно при этом приводит к летальному исходу, науке неизвестно, потому и был изобретен такой термин, как «синдром внезапной смерти при эпилепсии».

11. Внезапно и неожиданно

Скопление людей

1 из 1000 пациентов с эпилепсией каждый год умирает от синдрома внезапной смерти. Иногда больные также погибают от приступов, которые затягиваются на слишком большой промежуток времени.

12. Медицинская статистика

Скорая

В США, например, от приступов эпилепсии погибает от 22 до 42 тысяч пациентов ежегодно.

13. Происхождение расстройства

Мозг

Эпилепсия может быть как самостоятельным заболеванием, так и развиваться на фоне других недугов головного мозга – таких, как церебральный паралич, например.

14. Среди вашего круга общения наверняка могут быть люди с эпилепсией

Семья на побережье

Это не такое уж и редкое расстройство. По всему миру от него страдают миллионы людей.

15. Неизлечимый недуг

Капсулы

К сожалению, лекарства эффективны не во всех случаях. Некоторые пациенты страдают от так называемой неконтролируемой эпилепсии.

16. Правильное лечение

Таблетки

Эпилепсия – хроническое заболевание, которое нельзя излечить полностью. Но правильно подобранная терапия может максимально сократить частоту приступов.

17. Люди с эпилепсией – нормальные люди

Девушка в офисе

Конечно, самые тяжелые случаи в расчет не идут. Если же пациент получает подходящее лечение и страдает легкой формой недуга, он вполне может вести нормальный образ жизни и выполнять всю ту же работу, что и здоровые люди.

18. Перед эпилепсией все равны

Мужчина с ребенком

Расстройство может развиться у любого человека – независимо от возраста, пола, места жительства.

19. Это не заразная болезнь

Руки

Эпилепсия – неврологическое расстройство, которое не передается ни воздушно-капельным, ни контактным, ни каким-либо другим путем.

20. Без паники

Таймер

Часто приступы заканчиваются самостоятельно даже без специальных препаратов. Главное в этот момент для окружающих – не паниковать и убрать от человека, испытывающего судороги, все предметы, которые могут травмировать его.

21. Серьезно, без паники

Красный крест

И не надо пытаться засунуть что-то в рот человека с приступом. Лучшее, что можно сделать – перевернуть его набок и поддержать голову.

22. Не верьте мифам про язык

Ребенок показывает язык

Считается, что человек в приступе эпилепсии может проглотить язык. Этот миф – лишь миф, не более. Просто переворачивайте пациента набок и все, этого будет достаточно.

23. Чудеса медицины

Медзнак

Медицина развивается: в 1912-м для борьбы с эпилепсией существовал только Фенобарбитал. Сегодня есть уже более 25-ти разных видов лекарств.

24. Эпилепсию можно перерасти

Дети

Нередки случаи, когда дети, пережив один приступ, забывают о расстройстве на всю оставшуюся жизнь.

25. Чудеса случаются

Девушка с поднятыми руками

Да, от эпилепсии нельзя вылечиться лекарствами, но иногда случаются чудеса, и пациенты входят в период ремиссии просто потому, что так распорядилась природа.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх