На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Первые фотографии снежинок

Возвращаясь домой с работы морозным зимним вечером, гуляя с собакой в парке или спеша в магазин, остановитесь на секунду и поймайте на ладошку снежинку. Вглядитесь в их красоту – они поистине прекрасны. Это настоящее волшебство вокруг нас, которое мы, к сожалению, не замечаем. Первым человеком в истории, решившим запечатлеть всю красоту и уникальность снежинок, был Уилсон А. Бентли. Он посвятил этому всю жизнь, а теперь его первые фотографии снежинок выставлены на продажу за 4800 долларов каждая.




Первые детальные фотографии снежинок, сделанные человеком, выставлены на продажу в Нью-Йорке на выставке, где можно найти тысячи примеров работы всей жизни фотографа 19 века Уилсона А. Бентли. Он первый сделал фотографии снежинок, и среди них вы не найдете двух одинаковых.




Уилсон А. Бентли – фермер из штата Вермонт, известный как «Бентли снежинка» - всегда восхищался снежинками.



Технология, которую использовал Бентли, стала известна как микрофотография.



Год 1885.
Совместив микроскоп с фотоаппаратом с мехами, Бентли впервые в истории смог запечатлеть всю красоту снежинок.



Его знаменитая книга 1931 года «Снежные кристаллы» состоит из примеров 2500 снежинок, каждая из которых индивидуальна.

«Под микроскопом я понял, что снежинки – чудеса природы; и мне стало грустно, что никто не видит эту красоту», – признался Бентли в 1925 году.



Каждый кристалл был шедевром дизайна, причем неповторимого дизайна. И когда снежинка тает, этот дизайн бесследно исчезает.



Спустя недели после публикации книги Бентли попал в снежную бурю, подхватил пневмонию и скончался. Несмотря на его работу, сделавшую значительный вклад в сфере фотографии и науки, имя Уилсона А. Бентли мало кому известно.

 

«Фотографии Бентли не отвечают современным стандартам, потому что он работал с допотопным оборудованием», но он сделал их так хорошо, что еще лет 100 никому не нужно будет фотографировать снежинки», - говорит Кеннет Г. Либбрехт – профессор физики в Калифорнийском институте технологий, написавший несколько книг о снежинках.

Когда Либбрехт заинтересовался снежинками, Бентли все еще был стандартом. За это время метод фотографирования отдельных снежинок практически не изменился. «Нужно, чтобы снежинка просто упала на что-нибудь темное или черное, затем нужно быстро поднять ее с помощью зубочистки или щетки и положить на предметное стекло», - говорит Либбрехт.

Сегодня 26 фотографий Бентли выставлены на продажу на четырехдневной выставке антиквариата в музее народного искусства в Нью-Йорке. На десяти фотографиях – снежинки по цене 4800 долларов каждая. На остальных фотографиях – просто зимние пейзажи.

Фотографии выставлены на продажу Карлом Хаммером, в чьей чикагской галерее можно посмотреть еще 20 фотографий Бентли.

«Они невероятно красивы, - говорит Хаммер. – По краям фотографии, возможно, оставляют желать лучшего, но сами изображения идеальны».

Старший куратор музея народного искусства Стэйси Холандер говорит, что узнала о Бентли лишь в прошлом году.

Музей одолжил шесть фотографий Бентли у нью-йоркской галереи в свою выставку.

Однако в родном городе Бентли – в Иерихоне, штат Вермонт, - открыт музей его имени, в котором можно посмотреть около 2000 его старинных фотографий.

Бентли был ученым и художником-самоучкой, чья страсть к снежинкам стала причиной его любознательности, благодаря которой он смог сделать столь замечательные фотографии.

Именно Бентли предположил, что ледяные кристаллы образовывались в зависимости от температуры и местонахождения в снежном облаке.

«Бентли просто запечатлел все волшебство снега в этих удивительных фотографиях», - говорит куратор музея Стэйси Холландер.

А теперь несколько фотографий снежинок – уже цветных, сделанных с использованием новых технологий – от последователя Уилсона А. Бентли – Кеннета Либбрехта.

 

2136 Первые фотографии снежинок

 

 

2232 Первые фотографии снежинок

 

 

2333 Первые фотографии снежинок

 

 

2428 Первые фотографии снежинок

 

2525 Первые фотографии снежинок

В детстве мы часто удивлялись необычным ледянным узорам на стекле, инее на ветках деревьев, узорам снежинок, пристально разглядывая их, когда они тааят в ладонях. Но вот мы выросли и все это куда-то ушло...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник

 

А вот какие фотографии сделаны в режиме макросъемки с помощью Canon PowerShot A650! Эти уникальные образчики Alexey Kljatov нашел на своем балконе.

  

    

  

 

  

  

  

 

  

Источник

Картина дня

наверх