На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Garry
    ВЕШАЙСЯ, АВТОР!!!Частицы пластика ...
  • Наталья Середа
    Владимир, поделитесь.Пропал гриб, уезжала.Буду признательна🙏❤️Наши бабушки были...
  • Андрей Тимохин
    Ии и биохимические процессы? совсем рядом, улыбнутся жалким потугам  🤪Как искусственный...

«Такой-сякой»: что мы рассказываем о себе, говоря о других

Критикуя или одобряя чьи-то поступки или черты характера, мы сообщаем о себе едва ли не больше, чем о том человеке, которого обсуждаем. Психолог Джулиана Брейнс показывает, как и почему это происходит.

304

«Мы не видим вещи такими, какие они есть, мы видим их такими, какие мы есть», — утверждала писательница Анаис Нин.

Результаты психологических исследований хорошо согласуются с этой идеей, особенно когда речь заходит о социальном суждении. В нашей оценке другого человека заключена не только его объективная характеристика, но и наша точка зрения, которая, в свою очередь, зависит от жизненного опыта, целей и ценностей, скрытых желаний и страхов.

То, что мы больше всего критикуем и хвалим в других людях, говорит не столько о них, сколько о нас. Вот результаты пяти исследований, которые проливают свет на эту связь.

1. Если вы склонны видеть людей через розовые очки…

...скорее всего, вы — человек весьма доброжелательный и покладистый, полный сочувствия к окружающим. Нет ничего удивительного в том, что такие люди склонны смотреть на мир позитивно, замечать в других прежде всего хорошее и выдавать им кредит доверия, сомневаясь в виновности того, кто поступил плохо.

Более того, исследователи недавно оспорили идею, что доброжелательные люди ослеплены своим позитивным мировоззрением. На самом деле они без труда распознают и осуждают вредное поведение, например, эгоизм или холодность. Просто невелика вероятность, что они это выкажут. У людей, которые стремятся видеть лучшее в людях, множество преимуществ. Они, как правило, счастливее в отношениях, чаще удовлетворены жизнью.

Но в позитивном подходе есть и свои недостатки, например, нежелание обсуждать проблемы из-за страха причинить кому-то боль или дискомфорт. Стоит иметь в виду, что истинная доброта иногда идет рука об руку со строгостью и честностью и на первый взгляд добротой не кажется, но в конечном счете оборачивается пользой и для других, и для вас.

2. Если вы терпеть не можете нарциссов…

...то и сами скорее всего к нарциссизму не склонны. Если же нарциссы вас не раздражают, у вас могут быть отдельные нарциссические черты.

В одном исследовании участники, набравшие более высокие баллы по опроснику для определения нарциссической личности, были менее критичны к тем статусам в Facebook (запрещенная в России экстремистская организация), которые отражали нарциссические тенденции, вроде частых обновлений статуса и сообщений типа «если бы здесь рулил я, все было бы гораздо круче». Те же нарциссические участники были настроены куда критичнее к профилям, которые отражали скромность и кротость их создателей.

Возможно, дело в том, что мы склонны симпатизировать людям, которые похожи на нас. Нарциссы могут рассматривать других нарциссов как «родственные души» или уважать их превосходство.

3. Если вы судите о ком-то, основываясь лишь на его поступках и поведении…

...вы, скорее всего, цените независимость, опираетесь на внутреннюю мотивацию. Те же, кто не связывает поведение и личность, скорее всего, ориентированы на модель «Я», которую определяют социальные роли и контекст.

Наблюдая, например, за человеком, который проверяет пожарную сигнализацию каждую ночь, первые, скорее, объясняют такое поведение чертами характера (например, «осторожный» или «невротик»), а вторые, вероятнее всего, примут во внимание ситуацию и скажут, что этот человек проверяет сигнализацию из-за повышенного риска пожаров, а не из-за личностных особенностей.

Исследователи обнаружили, что независимые модели «Я» чаще встречаются в западных культурах, а взаимозависимые — в восточных. Но есть различия и внутри культур, они связаны с такими факторами, как социальный класс, географический регион и религия, не говоря уже об индивидуальных различиях.

Многие из нас находятся где-то посередине, рассматривая поведение как результат влияния и черт характера, и ситуаций. Нельзя сказать, что одна точка зрения правильна, а другая — нет. Лучше всего найти баланс между первой и второй.

4. Если вы иррационально не любите кого-то…

...возможно, вы завидуете или ревнуете. Другие люди не нравятся нам по разным причинам, но когда антипатия становится слишком сильной и даже выливается в оскорбления и насилие, стоит задуматься — а не скрывается ли за вашей нелюбовью что-то глубоко личное.

В этом трудно признаться даже себе, но безотчетная ненависть может быть вызвана успехами или удачей человека. Например, если ваш коллега получил награду, на которую вы рассчитывали, он сразу начинает казаться непорядочным и беспринципным.

Часто достижения другого воспринимаются нами как угроза, мы стремимся обесценить их, унизить более успешного человека. Если не на словах, то хотя бы в мыслях. Исследования показывают, что мы более негативно оцениваем успех того, кто конкурирует с нами на одном поле, и таким образом поддерживаем нашу самооценку.

5. Если вы критикуете кого-то, чей образ жизни отличен от вашего…

..это может означать, что глубоко внутри вы сомневаетесь — а правильно ли живете сами.

Мы хотим чувствовать себя хорошо в том мире, который создали для себя. И когда видим, что кто-то отличается от нас, живет в иной системе координат и при этом счастлив, начинаем испытывать неприятное чувство раздвоенности. Как так! Ведь именно наш образ жизни — единственно правильный! Следовательно, всем остальным должно быть плохо.

Мы идеализируем «свое», а тех, кто не соответствует идеалу, оцениваем как опасных. Например, замужние и женатые скорее проголосуют за кандидата в мэры, который состоит в браке. Ведь он — более «нормальный», полноценный гражданин. То же касается и отношения к родительству, диетам, вере и многому другому. Такое осуждение связано вовсе не с объективным взглядом на вещи, а с личными особенностями недовольного.


Об эксперте: Джулиана Брейнс — социальный и медицинский психолог.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх