На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Сарматов
    опять удивляется...)))«Давайте и вам но...
  • vagas Karlito
    Согласен! Женщина она постоянно с детьми (правда не все и не всегда)! Дети растут и мужик как бы оказывается за борт ...Бытовые механизмы...
  • Дмитрий Федорович
    Все мы платим в этот фонд деньги и они не малые.Куда они идут не ясно ни кому.Тёмная организация.Если человек травмир...«Давайте и вам но...

Как спасти человека при несчастном случае (аварии)

304

Это непростой, но важный пост. Я расскажу, что делать если вдруг вы стали свидетелем серьезной травмы или ранения. Инструкции в этом посте надежны и апробированы военными в ходе конфликтов, однако простому человеку они могут оказаться полезными и в мирное время. Мы ездим на автомобилях, ходим в походы и т.д. - потенциальных опасностей достаточно.

Подавляющее большинство людей на войне погибают не из-за смертельных ранений, а от отсутствия первичной медико-санитарной помощи. Статистика причин смерти распределится следующим образом:

- 60% людей умирает от потери крови
- 30% от пневмоторакса (коллапс легкого)
- 8% от непроходимости дыхательных путей
- 2% от переохлаждения

В каждом из этих случаев возможна и необходима первая помощь, которая сохранит пострадавшему жизнь. Под катом хочу подробно рассказать о каждом случае...



Первое, что вы должны сделать, увидев раненого человека - найти аптечку. У военных по этому поводу есть целый ряд правил. Например, у каждого солдата должна быть своя аптечка. Если вас ранило, то лечить вас будут только тем, что найдут у вас в аптечке. Никто из своей для вас ничего не достанет. Если бинта или жгута у вас нет, то это ваша проблема - свой никто не отдаст. Оставят вас умирать.

Аптечка должна быть поблизости, чтобы не пришлось шарить на дне рюкзака и искать. Если же вы находитесь в общественном месте, подумайте, где может быть аптечка: в автомобилях, офисах и т.д.

Самое важное в аптечке - это жгут. Именно он спасает в 60% случаев, когда надо остановить стремительную кровопотерю. У военных есть специальные жгуты, такие как на фото. Пластиковая палка используется как рычаг, чтобы закрутить жгут ещё сильнее:

3.

Пробуем поставить жгут:

4.

Натяжение должно быть достаточно сильным, чтобы пережать артерию. Это больно:

5.

Проверить натяжение можно с помощью пальца. Если пролазит под жгут - затягивайте ещё сильнее:

6.

Прежде чем накладывать жгут, надо, по возможности, пережать артерию. Например, при ранении в ногу артерия пережимается на животе:

7.

Готово. Палочка фиксируется в специальной затяжке. На ней надо указать (либо запомнить для скорой помощи в гражданский условиях) время установки жгута. Дело в том, что жгут нельзя держать больше чем 2 часа в теплое время года и не более 1 часа в холодное, иначе начнется гангрена.

Так же важно помнить: снимать жгут после 15 минут могут только медики. За это время образуются тромбы, которые могут разлететься по организму и вызвать остановку сердца:

8.

Если жгута нет, можно использовать любую тряпку. Ну или эффектно сорвать с себя майку, как в голивудском фильме. Вместо палочки подойдет, например, ручка или телефон:

9.

Упражнениям со жгутом было посвящено довольно много времени. Мы пытались наложить жгут с надетой на лицо маской, которая имитировала условия полной темноты. Фактически, следовало выполнить эту операцию на ощупь:

10.

В таких условиях свои проблемы. У Сергея например, потерялся жгут, и много времени ушло на его поиски:

11.

Использовать военный турникет куда проще, чем сооружать повязку из подручных средств:

12.

Кстати о спецсредствах: вытаскивать раненого из опасного места Можно разными способами. Например, с помощью такого ремня. В идеале надо бросить его раненому из-за укрытия и он сам должен обмотать себя, чтобы вам осталось лишь тащить его:

13.

Военные при этом могут еще и отстреливаться:

14.

Занятия были очень правдоподобные. Нам принесли легкие свиньи, которые очень похожи на человеческие. На них мы отрабатывали непроходимость дыхательных путей:

15.

К сожалению, чтобы предотвратить трагедию в этом случае нужен инструмент: трубки, которые расправят дыхательные пути. Из подручных средств такое не соорудить:

16.

Трубка вставляется в нос. Это больно и неприятно. Очень странное ощущение - ты засовываешь трубку в нос, а другой её конец чувствуешь в горле:

17.

Пневмоторекс - это когда в плевральной полости скапливается воздух и сжимает легкое. Такое может возникнуть в следствии ранения в грудь, после чего человек не может дышать и погибает от удушья:

18.

Нужно выпустить воздух из области вокруг легкого и дать ему расправиться. Во-первых, надо заклеить ранения. Для этого в аптечке есть специальные пластыри. Если рана сквозная, заклеивать надо с обоих сторон:

19.

Затем надо проткнуть грудь, чтобы выпустить накопившийся воздух. Колоть следует между рёбер, в 4-х см от ключицы ниже, под вторым ребром:

20.

Либо колоть между рёбер подмышкой:

21.

Пробивают грудь специальной иглой. Когда в фильмах для этого используют пластиковый корпус от ручки - это чушь. Такую толщу не проткнешь пластиком:

22.

Трубка с иглой позволяет проткнуть грудную клетку и выпустить воздух, вытащив иглу:

23.

Если ранение в шею, надо поднять руку и перевязать бинтами подмышкой. Когда после этого человек опустит руку, бинт сдавит место ранения:

24.

Ну и напоследок состав военной аптечки:
- Жгут (турникет)
- Ткань, останавливающая кровь
- Трубка для дыхательных путей
- Пластырь, чтобы заклеить ранение в грудь
- Игла для прокола грудной клетки
- Ножницы для разрезания одежды
- Бинты
- Термоодеяло

25.

После обучения мы пробовали свои силы на "практике".

26.

Это было похоже на занятия по "Красной тактике"

27.

Надеюсь, эта информация вам никогда не понадобится. Берегите себя

Источник

Картина дня

наверх