На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Сигнал бедствия. Какие знаки подает организм при развитии рака

304

Однозначно лучше, когда онкозаболевание обнаруживается на ранней стадии. Иногда для этого достаточно прислушаться к сигналам своего организма. Какие же так называемые «красные флаги» нельзя игнорировать, aif.ru рассказал врач-радиотерапевт, к. м. н., заместитель генерального директора по научной работе онкологической клиники Денис Романов

Факторы риска

Обычно под «красными флагами» пациенты понимают именно симптомы, но к ним также можно отнести и ряд факторов риска, говорит Денис Романов. В первую очередь смотрим на наследственный фактор. «Причина развития некоторых раков и злокачественных опухолей кроется в мутациях, наследуемых нами от родителей. Например, если известно, что у девушки бабушка болела раком молочной железы с 40 лет, а мама с 45, ей нужно генетическое обследование и контроль врача», — рассказывает Денис Романов. 

Фактором риска является и курение. «Если человек курит 30-40 лет, это для него автоматически “красный флаг”. На фоне табакокурения развиваются полтора десятка опухолей. Нужно делать низкодозную КТ или хотя бы рентгенографию раз в год, чтобы понимать, все ли в порядке», — отмечает радиотерапевт. 

Общие классические симптомы

Из числа общих симптомов — потеря массы тела, особенно 10-15 кг, на фоне хорошего аппетита. «Многие нередко радуются этому факту и не стремятся к тому, чтобы прервать такой процесс, хотя немотивированное похудение — тревожный признак», — поясняет Денис Романов. 

Также опасна повышенная утомляемость. «Ориентироваться стоит на то, что нездоровое состояние наступает резко, как отрезало. Еще вчера все было ничего, а сегодня слишком большая слабость и высокая утомляемость», — говорит Денис Романов. 

Еще один общий сигнал — анемия. Она легко выявляется в анализе крови. Если есть кровотечение, еще проще — кровь в стуле или из половых путей вынуждает человека пройти обследование. 

Сигналы от органов

Разные опухоли могут давать свою характерную симптоматику, которую нельзя игнорировать. 

Со стороны ЦНС

Нервная система и опухоли головного мозга обычно дают неврологическую симптоматику, подчеркивает специалист. Может быть два варианта — либо поэтапное развитие, либо резкое. Первое связано с появлением головных болей или нарушений зрения, или чувством неловкости в руке, когда еще вчера вы могли держать кружку привычным образом, а сегодня так уже неудобно. Второй вариант — резкое развитие событий, когда происходит кровоизлияние в опухоли. Тогда симптоматика напоминает инсульт. 

Со стороны головы/шеи

Здесь есть свои «красные флаги». «Надо обращать внимание на различные длительно не заживающие язвочки на слизистых, например во рту, на щеках. Обычный стоматит никто не исключает, но если они не заживают больше двух недель, стоит обследоваться», — советует радиотерапевт. 

Также должны обратить на себя внимание:

  • боль при жевании и глотании;
  • проблемы с открыванием рта, когда открыть его широко не получается. 

Яркими сигналами могут быть и увеличенные лимфоузлы.

Со стороны молочных желез

Даже если женщина регулярно посещает врача и проходит обследования, но обнаруживает у себя уплотнение в груди в период между проверками, не стоит ждать. «В числе настораживающих признаков при раке молочной железы — увеличение подмышечных и надключичных лимфоузлов», — предупреждает Денис Романов. 

Со стороны легких

При опухолях легкого могут появляться мокрота с кровью, одышка. Если одышка не имеет причин, стоит провериться. Да и в общем одышка не является нормой, но следствием ряда заболеваний сердечно-сосудистой системы и легких. 

Со стороны гортани

При раке гортани «красными флагами» могут выступать осиплость голоса (ее не надо списывать на простуду, после любого ОРВИ осиплость должна пройти быстро) и затруднения глотания. 

Со стороны пищевода

При развитии злокачественных образований здесь будут проблемы с прохождением пищи, появляется ком в горле. «Если игнорировать этот сигнал, может наступить ситуация, когда человек в принципе не сможет есть и даже пить, он глотает и тут же все сплевывает обратно», — поясняет Денис Романов. 

Со стороны ЖКТ

Стоит обращать внимание на кровотечение, которое может появиться. «Алая кровь появится, если опухоль расположена в толстой кишке и не подвергается ферментации в вышележащих отделах пищеварительного тракта», — отмечает специалист. А в уже довольно запущенной ситуации на рак кишечника укажут: изменение характера каловых масс, стул становится лентовидным, так как в кишке образуется препятствие, длительные запоры, вздутие и боли в животе.

Злокачественное образование анального канала довольно легко нащупать. Если появились болезненность, дискомфорт или проблемы с дефекацией, можно определить проблему самому, а затем обратиться к проктологу. 

Опухоли поджелудочной железы и желчевыводящих путей нередко проявляют себя желтухой — острым состоянием, при котором желтеют кожа и склеры и при котором промедление может закончиться плачевно. Также опухоли поджелудочной железы могут выдать себя появлением болевого синдрома в брюшной полости или «опоясывающего» характера. 

Со стороны матки

Рак шейки и тела матки обычно сигнализирует о себе кровотечениями, которые могут развиваться, например, в постменопаузальном периоде или вне ритма менструального цикла. 

«Тут как дополнение к “красному флагу” я бы добавил наличие вируса папилломы человека. Не стоит думать, что это все проблемы дам в возрасте. Нередко рак шейки матки, ассоциированный с ВПЧ, развивается у женщин в возрасте 30-40 лет, а то и моложе», — отмечает Денис Романов. Именно поэтому врачи рекомендуют даже молодым девушкам с отсутствием жалоб не пренебрегать наблюдением у гинеколога.

Со стороны мочевого пузыря

Основным сигналом тут станет появление крови в моче. 

Со стороны предстательной железы

Многие мужчины в возрасте сталкиваются с нарушением акта мочеиспускания: с частыми позывами, в том числе ночными, слабой струей мочи, чувством неполного опорожнения мочевого пузыря. Конечно, все эти симптомы могут быть следствием возрастных изменений простаты — доброкачественной гиперплазии или аденомы. Но грамотный уролог обязательно назначит анализ крови на ПСА и выполнит пальцевое ректальной исследование.

Сигналами могут стать боли в костях — чаще в спине. Но это происходит уже при наличии отдаленных метастазов.

В целом выполнение КТ или МРТ при жалобах на боли в костях скелета нередко ведет к выявлению злокачественного заболевания у человека, которого безуспешно лечат от «остеохондроза» или «грыж межпозвонковых дисков».

Со стороны кожи

Должны насторожить перерождение родинок, изменение их цвета, размера, появление кровоточивости. При менее агрессивных раках кожи следить следует за незаживающими долгое время ранками и язвами, уплотнениями. Немного похож в этом отношении процесс обнаружения мягкотканных сарком, когда растущая доступной к обследованию извне опухоль — например, конечности — выдает себя уплотнением среди мягких тканей, увеличивающимся в размерах с течением времени.

Так как многие симптомы перекликаются, стоит обращать особое внимание на проблемы, которые не связаны с хроническим заболеванием и возникли вдруг, а также не решаются в течение длительного времени даже при лечении. В этом случае иногда имеет смысл обратиться к онкологу и провериться по его схемам, чтобы исключить злокачественную болезнь. Как бы ни шокировал онкологический диагноз, лечение будет тем более успешным, чем раньше эта болезнь будет обнаружена, резюмирует Денис Романов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх