На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Сарматов
    опять удивляется...)))«Давайте и вам но...
  • vagas Karlito
    Согласен! Женщина она постоянно с детьми (правда не все и не всегда)! Дети растут и мужик как бы оказывается за борт ...Бытовые механизмы...
  • Дмитрий Федорович
    Все мы платим в этот фонд деньги и они не малые.Куда они идут не ясно ни кому.Тёмная организация.Если человек травмир...«Давайте и вам но...

Нейропластичность мозга и танцы: как движения делают нас умнее

Можно ли стать умнее или хотя бы улучшить концентрацию, сходив на танцевальный класс? Оказывается, это вполне реально! Конечно, вы не проснетесь новым Эйнштейном, но сообразительнее точно станете и сможете сохранить живость ума до самой старости. При условии, что будете ходить на тренировки регулярно. Разбираемся, как физическая активность влияет на нейропластичность мозга, и можно ли стать умнее после класса по балету.

Танец и новые нейронные связи 03

Что такое нейропластичность

Википедия говорит, что нейропластичность — свойство человеческого мозга, заключающееся в возможности изменяться под действием опыта, а также восстанавливать утраченные связи после повреждения или в качестве ответа на внешние воздействия. Это свойство описано сравнительно недавно. Ранее было общепринятым мнение, что структура головного мозга остается неизменной, после того, как сформируется в детстве.

И действительно, ранее считалось, что в уже более взрослом возрасте вы не сможете овладеть новыми навыками, и что при повреждении мозга утраченные связи не восстанавливаются. К счастью, оказалось, что это не так, и у нас всегда есть возможность учиться новому до глубокой старости или восстанавливать функции мозга (и тела) после инсульта. Это происходит благодаря пластичности мозга и умению нейронов находить и выстраивать новые пути в обход поврежденного участка.  

Кроме того, оказалось, что физическая активность, то, что делает наше тело, также влияет на активность и пластичность мозга. Вы наверняка помните, как в начальной школе учителя заставляли выписывать крючочки, круги и палочки. Это делается не только для того, чтобы мы научились красиво и разборчиво писать. Развивая мелкую моторику у детей и взрослых мы улучшаем и когнитивные функции: память, внимательность, умение концентрироваться и другие.  

Но не только упражнения с пальцами делают нас сообразительнее. Физическая активность вообще положительно влияет на ментальное состояние и позволяет справляться с поставленными задачами быстрее. Тренировки, которые включают в себя сложные движения, также помогают поддерживать «мыслительный» тонус. Это все виды танцев, боевые искусства, йога, функциональные тренировки, в которых нужно запоминать связки и в некоторой мере плавание — то есть всё, где вам приходиться напрягать мозги, чтобы запомнить очередность выполняемых движений. 

танец и когнитивные способности

Нейропластичность мозга и танцы

Для того, чтобы запомнить хотя бы самую простую танцевальную связку (кусочек танца), вам нужно для начала напрячь память. Повторить движения у себя в голове и затем уже попытаться выполнить их телом.

Ученые считают, что ухудшение когнитивных функций с возрастом связано со старением белого вещества, которое является «проводкой» головного мозга. Оно состоит из специализированных клеток и их ответвлений, которые передают сообщения между нейронами из одной части мозга в другую. В молодом мозге эти сообщения курсируют между нейронами с невероятной скоростью, но у пожилых людей оно работает менее эффективно. Скорость передачи падает и сигнал как будто заикается.

Именно эта проблема разбиралась в ходе исследования, которое было опубликовано в журнале Frontiers in Aging Neuroscience. Для эксперимента были собраны 174 здоровых людей в возрасте от 60 до 70 лет без признаков когнитивных нарушений. Большинство из них вело малоподвижный образ жизни, но некоторые все же предпочитали прогулки сидению в кресле перед телевизором.

Было проведено множество тестов, и исследователи разделили их случайным образом на три группы. Программа физподготовки первой группы состояла из часовых прогулок три раза в неделю. Вторая группа занималась растяжкой и выполняла упражнения на улучшения баланса. И, наконец, третья группа училась танцевать.

Эти мужчины и женщины приходили в студию три раза в неделю в течение часа и практиковали хореографию в стиле кантри-танца, которая усложнялась с каждым разом вплоть до смены партнеров в танце.

Через полгода добровольцы вернулись в лабораторию для повторного тестирования, и результаты оказались очень интересными. У группы танцоров, которые регулярно занимались в течение этих шести месяцев белое вещество стало плотнее. Каждый участник показал улучшение результатов при тестировании когнитивных способностей.

В другом исследовании, опубликованном в журнале Neuroscience & Biobehavioral Reviews, ученые пришли к выводу, что танец может улучшить связь между обоими полушариями головного мозга, а длительная танцевальная практика положительно влияет на деятельность мозга. Сочетание упражнений и сенсорного обогащения во время танца может улучшить нейропластичность. Танцы могут использоваться в качестве реабилитации даже при таких неврологических заболеваниях, как инсульт, болезнь Паркинсона и церебральный паралич.

Если вы все еще раздумываете, посетить ли новый танцевальный класс в фитнес-клубе, или стоит ли идти на сальсу, на которую вас уже давно зовут друзья, у вас появился дополнительный повод. Возможно потом вы решите, что это все-таки не ваш вид спорта, но попробовать определенно стоит.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх