На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Симптомы перегрузки печени и как мы можем помочь себе

Как оздоровить печень

Печень – один из важнейших органов и самая большая железа в организме человека.Она служит для хранения питательных веществ и играет важную роль в метаболизме жиров, белков и углеводов.

Прежде чем кровь попадет в пищеварительный тракт и остальную часть тела, печень детоксифицирует, нейтрализует и метаболизирует вредные лекарства, химические вещества и токсины внутри себя. Она выполняет широкий спектр функций от удаления токсинов до создания и выделения желчи и до активации ферментов.

Нездоровые привычки питания, такие как употребление большого количества жирной, жареной или сладкой пищи, алкоголя, вызывают перегрузку и застой в печени, что замедляет ее работу. Если печень перегружена и не функционирует должным образом, возникают определенные симптомы, которые влияют на другие органы тела.

Симптомы перегрузки печени

  • кожные инфекции и зуд
  • хроническое воспаление
  • частые аллергии
  • недоедание
  • нерегулярное и медленное пищеварение
  • кислотный рефлюкс и изжога
  • усталость
  • изменение цвета кожи
  • дисфункция щитовидной железы
  • нарушение функции почек

Весна – идеальное время, чтобы посвятить себя своему здоровью, очистить и укрепить функцию печени.

7 советов для очищения печени

1. Начните день с запеченого яблока или груши

Это простой способ ускорить обмен веществ и очистить печень. Ежедневное употребление сладких сочных груш может очень успокоить и очистить перегруженную печень.

2. Пейте теплую воду с имбирем и куркумой утром и в течение дня

Корень имбиря содержит мощные соединения, которые помогают подавить воспаление и защитить от повреждения клеток, тем самым поддерживая здоровье печени.
Антиоксидантные свойства куркумы предотвращают повреждение печени токсинами.

Утром добавьте половину чайной ложечки куркумы с небольшим количеством перца и 1/2 чайной ложки измельченного имбиря в стакан теплой воды. Все хорошо перемешать и выпить. Эта комбинация хорошо чистит печень и выведит токсины из организма. Пейте горячим маленькими глотками.

3. Детокс с помощью стакана редиса, морковного и огуречного сока

Редис способствует увеличению оттока желчи, помогая печени и улучшая пищеварение.

Огурцы оказывают охлаждающее и детоксицирующее действие на печень.

Морковь богата флавоноидами и бета-каротином, который стимулирует и поддерживает общую функцию печени.

Смешайте в равных количествах сок редьки, морковный сок и сок огурца. Пейте полстакана этого сока 2 раза в день за полчаса до еды для здорового пищеварения и естественной детоксикации.

Как почистить печень

4. Амла – аюрведическое лекарство для печени

Амла или индийский крыжовник широко используется в Аюрведе для поддержания оптимальной функции печени, помогает выводить все плохое из организма. Смешайте 1 чайную ложку порошка сушеного индийского крыжовника в стакане теплой воды. Для достижения наилучших результатов пейте утром натощак.

5. Темные листовые овощи и продукты, богатые клетчаткой

Темно-листовые овощи, такие как шпинат, капуста, руккола, горчица, горькая тыква и цикорий, содержат соединения, которые очищают организм и помогают естественной детоксикации печени, удаляя токсины из организма.

Продукты, богатые клетчаткой, не только помогают печени нормально функционировать, но и помогают выводить из организма токсины.
Овощи, фрукты, бобы и орехи богаты клетчаткой. Ешьте капусту, такую как брокколи, кале, цветная капуста, брюссельская капуста и капуста. Фрукты, такие как яблоки, апельсины, груши, бананы и ягоды, являются хорошими источниками клетчатки.

6. Выбирайте растения и продукты с горькими и охлаждающими свойствами

Аюрведа использует травы и горькие продукты, которые очень полезны для печени. Они также обладают охлаждающими свойствами, такими как куркума, имбирь, ним, амла, платан, мята и другие, которые защищают и укрепляют здоровье печени.

7. Сухой массаж (Гаршана) перед сном

Стимулируйте работу печени с помощью сухого массажа ног с использованием мягкой щетки или массажной перчатки.

Перед сном растереть ноги от пятки до пальцев ног энергичными и легкими движениями руки примерно 40-50 раз. Это отличный метод стимуляции кровообращения и лимфатической системы!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх