На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Владимир, поделитесь.Пропал гриб, уезжала.Буду признательна🙏❤️Наши бабушки были...
  • Андрей Тимохин
    Ии и биохимические процессы? совсем рядом, улыбнутся жалким потугам  🤪Как искусственный...
  • Владимир Акулов
    У каждого живого существа - своя *биологическая ниша *... Если упрощенно объяснить , ласточки не живу...Наши бабушки были...

Плотность воздуха художника Paprocki

Своим рождением импрессионизм обязан многим факторам, в том числе изобретением в 1841 году американским ученым и художником Джоном Рэндом оловянных тюбиков для скоропортящихся красок. Именно они дали возможность художникам работать на пленэре. Главный принцип «писать то, что видишь посреди света и воздуха» лег в основу живописи импрессионистов.

А началось все с первой выставки. 15 апреля 1874 г. в Париже на бульваре Капуцинов состоялась выставка 30 молодых художников, картины которых были отвергнуты официальным жюри Салона. Тогда же и появилось это слово. Луи Леруа, сотрудник "Шаривари", презрительно назвал Моне и его товарищей "импрессионистами". Впоследствии это ироничное имя закрепилось за художниками и очень быстро потеряло свой первоначальный отрицательный смысл. Дело в том , что на выставке была картина Моне «Впечатление. Восходящее солнце» («Impression, soleil levant»).

Уже давно не являются уникальным раритетом оловянные тюбики, но творчество американского пейзажиста Эжена Джея Папроски доказывает вечную славу импрессионизма, подчеркивает его главную идею: не только краскам важно не засыхать. Главное на картине — сохранить впечатление и передать его своему зрителю. Это непростая техника. Сложно передать красоту окружающего тебя мира и сделать это таким образом, чтобы не скатиться до уровня "вот мой мир — комната, дом, рядом помойка, а на помойке бомжи", и в то же самое время найти прекрасное в обыденном, показать его другим людям и научить их его ценить. Чикагскому импрессионисту наших дней это удалось в полной мере.

Прекрасные картины всемирно известного американского художника E. J. Paprocki отличаются сильными, размашистыми мазками. В его пейзажах свет и воздух, воздух… То ли это морской бриз, то ли марево жаркого полдня. Щедрый на яркую гамму импрессионист, с мощной, объемной манерой письма, но при этом не мастихиновый представитель. Картины мастера находятся во многих частных и государственных музеях, в коллекциях его многочисленных поклонников. 

 

По материалам сайта 

http://actual-art.ru

Картина дня

наверх