На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    У каждого живого существа - своя *биологическая ниша *... Если упрощенно объяснить , ласточки не живу...Наши бабушки были...
  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...
  • Dash45
    Доиграемся! Сами скбя угробим.Как искусственный...

8 признаков, указывающие на то, что ваше тело страдает от стресса

Отец всех воспалительных процессов.

 

304

Как бы мы не пытались сделать свою жизнь дома и на работе безоблачной и предсказуемой, это не избавляет нас от стрессов. Краткосрочные треволнения - это нормально, но если стресс становится хроническим, то отражается на состоянии организма. Появляются признаки, указывающие на то, что ваше тело страдает от стресса.

Преодоление невзгод делает людей сильнее, но при этом вредит их здоровью. Очень важно прислушиваться, когда организм говорит вам, что что-то не так.

1. Колебания веса.

yoshi-5

В стрессовых ситуациях довольно сложно управлять своим весом. Даже здоровое питание и физические упражнения могут не справиться. Если вы переживаете травматическую ситуацию, ваш организм увеличивает производство кортизола.

Этот гормон стабилизирует жиры и углеводы. Он также поддерживает уровень сахара в крови. Если кортизола вырабатывается слишком много, вы больше едите и производите меньше тестостерона. Это означает, что организм сжигает меньше калорий, и вы набираете вес.

2. Проблемы с кожей.

solar22/shutterstock

Акне, псориаз и другие заболевания кожи могут быть вызваны чрезмерным стрессом. Было проведено научное исследование, которое доказало, что существует четкая связь между стрессом и проблемами с кожей.

3. Частые простуды.

StonePictures/shutterstock

Стресс заставляет организм вырабатывать слишком много кортизола. В итоге хронический стресс приводит к тому, что иммунная система становится чувствительной к кортизолу. Поэтому человек чаще болеет.

4. Расстройство желудка.

LucianoCosmo/shutterstock

Исследования гласят, что хронический стресс может отрицательно сказаться на желудочно-кишечном тракте. Причина этого заключается в том, что стресс заставляет мышцы утомляться и сжимать органы. Лекарства могут помочь уменьшить боль, но чтобы полностью избавиться от нее, вам нужно выяснить, что вызывает беспокойство. 

5. Невозможность сосредоточиться.

BildagenturZoonarGmbH/shutterstock

Чтобы сосредоточиться на повседневных задачах, ваш ум должен быть чистым от негатива. Стресс приведет к тому, что вы потеряете контроль над задачами, потому что сосредоточены только на своих проблемах.

Постарайтесь справиться со стрессом перед определенными действиями. Например, дайте себе время, чтобы отбросить семейные проблемы перед работой, и рабочие - после работы.

6. Выпадение волос.

solgas/shutterstock

Исследования показывают, что хронический стресс может привести к выпадению волос, и это не миф.  Это связано с тем, что стресс вызывает Telogen Effluvium, или заставляет корни волос переходить в состояние покоя. Однако не пытайтесь делать преждевременные выводы. Выпадение волос также может быть генетическим.

7. Постоянные головные боли.

svtdesign

Головная боль может быть вызвана множеством разных вещей. Вы можете неправильно спать, вы можете страдать от остеохондроза, или может быть слишком высоким или низким ваше кровяное давление. Головные боли также могут быть вызваны хроническим стрессом. Это связано с тем, что в области головы и шеи происходят мышечные сокращения. 

8. Проблемы со сном.

JohnTTakai/shutterstock

Это один из самых четких признаков того, что ваше тело застрессовано. Стресс может вызвать бессонницу. Таблетки могут временно решить проблему, но правильней будет - избавиться от стресса.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх