На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Симаков
    Ваш пример это тоже самое,  что и употреблять    чистый сахар или грызть сахарную свёклу.  Или пить водку или  грызть...Что будет, если в...
  • Елена Соколова
    О, да. Я устаю от долгих разговоров. От любых. От неинтересных конечно быстрее.Социальное выгора...
  • Андрей Тимохин
    👍🧐Социальное выгора...

Золотой корень — дар Алтая

Это растение встречается в неприступных горных местах. В нашей стране кое-где в Сибири – в Саянах, Забайкалье, в горных районах Алтая и Тувы. Мне посчастливилось соприкоснуться с ним в природе во время путешествий по Горному Алтаю. Но увидеть его можно, только отправившись в конный или пеший поход в горы – там, на высоте от 1800 м и выше, вдали от дорог и проторенных троп, среди кристально чистого воздуха и звенящих ручьев обитает это таинственное растение. 

Цветёт родиола розовая
Цветёт родиола розовая

Именно здесь его корень впитывает и накапливает в себе необыкновенные силы, запасает мощь и энергию гор. От восторженных эпитетов вернемся к более прозаическим вопросам – что же это за растение и чем так полезен его корень.
 

Ботаническая характеристика

Родиола розовая (Rhodiola rosea) принадлежит к семейству толстянковых. Оба наименования красивы и, так или иначе, характеризуют растение. Эпитет «розовая» дан ему не зря — на разломе корневище имеет желтый цвет и испускает приятный аромат, слегка напоминающий запах розы. Сверху его покрывает кожица, имеющая благородный бронзово-золотистый оттенок.
 
Родиола розовая. Выступающее корневище.
Родиола розовая. Выступающее корневище

Естественное место произрастания родиолы розовой — между камней. Корневище толстое и короткое, обычно выступает над поверхностью земли. От него отходят утолщенные побеги с линейными листочками, на концах которых образуются соцветия-щитки желтого цвета. В природе цветет в середине лета.

Полезные свойства

Несмотря на свою скрытность (ведь растет он в труднодоступных местах), золотой корень давно известен жителям тех районов, где он обитает. Тибетские целители, алтайские травники знали его лечебные свойства и применяли, прежде всего, как средство против усталости, поднимающее тонус и придающее силы и энергию. Не зря его называют «сибирским женьшенем». Сейчас растение изучено и используется не только в народной, но и традиционной медицине.
 
Сейчас растение изучено учеными и медиками и используется не только в народной, но и традиционной медицине
Сейчас растение изучено и используется не только в народной, но и традиционной медицине
 
Препараты, приготовленные из родиолы розовой (настойки, настои, чаи) оказывают следующее воздействие на организм:

  • стимулируют умственную работоспособность;
  • улучшают память и повышают внимание;
  • улучшают функции печени;
  • обладают адаптогенными свойствами; 
  • помогают при физическом переутомлении и нервном истощении;
  • полезны при вегето-сосудистой дистонии и сердечно-сосудистых болезнях;
  • нормализуют обмен веществ, артериальное давление и сон, улучшают аппетит.


В народе родиолу розовую чаще всего применяют как средство, повышающее работоспособность, потенцию и придающее силы.
 
Внимание! Не стоит пить препараты золотого корня вечером и принимать повышенные дозы — передозировка может вызвать бессонницу и чрезмерную раздражительность. Кроме того, настойка золотого корня противопоказана при гипертонических кризах, возбуждении, бессоннице, беременности.

Золотой корень в саду

Оказывается, можно вырастить это чудесное и полезное растение в своем саду. Несмотря на то что его естественная среда — далекие горные уголки, золотой корень неплохо приживется и на дачном участке. Нужно только создать ему подходящие условия.

Посадка и уход

Выберем для него место открытое и солнечное. Почва должна быть достаточно рыхлая, плодородная. В нее нужно заглубить несколько камней и среди них посадить корень, но не стоит закапывать его глубоко – часть корневища должна выступать над поверхностью. В почву можно добавить опад из хвойного леса.
 
Родиола розовая среди камней
Родиола розовая среди камней

Следует помнить, что в наших обычных условиях, то есть на низкой высоте, золотой корень цветет рано – весной, а потом его побеги начинают постепенно увядать, и растение теряет свою декоративность. Поэтому нужно подумать о том, как и чем его замаскировать. Сажать золотой корень на видное место не стоит, или же нужно разместить рядом с ним растение, которое в дальнейшем его закроет.
 
Самым подходящим будет место в рокарии или на альпийской горке, среди камней и других подобных растений. У меня на участке золотой корень растет рядом с другими «выходцами» из Горного Алтая — папоротником кочедыжником, баданом, красной щеткой (родиолой четырехраздельной).
 
Родиола розовая среди других растений.
Родиола розовая среди других растений

Родиола почти не требует ухода. Там, где она естественно произрастает, часто идет дождь, а сами растения находятся почти в воде – среди камней на берегу горных рек и ручьев. Поэтому в саду его желательно поливать часто, особенно в засушливое время, лучше дождеванием.

Размножение золотого корня

Делить золотой корень можно в любое время, но лучше после цветения. Для этого отрезают часть корневища с двумя-тремя почками, срез слегка подсушивают, затем сажают на новое место. 
 
Возможно и семенное размножение, но здесь есть некоторые сложности. Семена золотого корня обязательно должны пройти стратификацию. Для этого их необходимо посеять в ящик поздней осенью, присыпать тонким слоем песка и прикопать на участке, сверху прикрыв пленкой. Также стратификацию проводят и в холодильнике, посеяв в плошку, или завернув во влажную ткань. Продержать их там потребуется полтора месяца. 
 
Подготовленные таким образом семена затем проращивают в помещении при температуре +18...+20°С. Появившиеся всходы лучше оставить в ящике, так как растут они медленно, особенно в первый год. А через год-два молодые растения можно высаживать на постоянное место.

Заготовка и применение

Заготавливают корень после цветения, летом. Его выкапывают, промывают в воде и слегка подсушивают полотенцем. Затем разрезают на небольшие части и раскладывают для просушки в притененном месте. Можно сушить в специальном сушильном шкафу или в духовке при температуре не выше +55°С.

Заготавливают корень после цветения, летом
Заготавливают корень после цветения, летом

Высушенный корень приобретает на разрезе розоватый цвет и сохраняет свой аромат.
 
Самый простой способ использования – приготовить из него спиртовую или водочную настойку. Для этого взять порезанный корень и 40%-ный спирт (водку) в соотношении 1:10, залить и настаивать 2 недели. Настойку принимать по 10-15 капель два раза в день: утром и в обед за 20 минут до еды.

Чудесный дар природы

И еще несколько слов о моих личных впечатлениях от этого растения. Когда встречаешь его в природе, в горах, под кронами величественных кедров, в окружении снежных вершин вдали, испытываешь настоящий восторг от красоты всего этого мира, от того, что природа создала этот бесценный дар и вручила его человеку.

Золотой корень - настоящий дар природы, полезный, красивый, удивительный
Золотой корень – настоящий дар природы, полезный, красивый, удивительный

В саду же он радует глаз ранней весной — как только сойдет снег, появляются красноватые почки на верхушках корневищ, выступающих из земли. Они начинают быстро расти, образуют побеги и, наконец, родиола зацветает – компактная пышная розеточка, вся усыпанная желтыми чуть пушистыми соцветиями. Золотой корень – настоящий дар природы, полезный, красивый, удивительный.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх