На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Голод: монстр внутри

"После еды мне обязательно нужно съесть что-нибудь сладенькое», «Я бы умерла без сыра», «Очень хочется мяса. Наверное, железа не хватает». Мы вас умоляем! Жаловаться будете маме. А сейчас взгляд те в глаза своему голоду — темным, зловещим, не дающим покоя мыслям, пытающимся любой це­ной испортить вам жизнь. Многие считают, что острое желание съесть что-то определенное указывает на то, чего не хватает организму... пока до них не дойдет, что курильщикам всегда хочется сигарет, наркоманам — наркотиков, алкоголи­кам — спиртного. В этом смысле организм действительно нуждается в том, чего требует. Когда ему причиняют какой-то вред, его армия дает от­пор. Представьте себе таких маленьких солдати­ков, всегда готовых вступить в бой. Но когда вы внезапно перестаете пичкать себя вредными ве­ществами, солдатики никуда не исчезают и сохраняют воинственный настрой. Именно присут­ствие этих солдатиков, которым не на кого нападать, и вызывает острый голод.

 Между прочим, желание поесть молочного мо­жет быть признаком наркотической зависимости. Коровье молоко содержит следы морфина, который вместе с кодеином и другими опиата­ми вырабатывается в печени коровы и в итоге попадает в ее молоко. И это еще не все. Любое молоко, будь оно коровье или человеческое, со­держит казеин — белок, расщепляющийся в пищеварительном тракте и высвобождающий целый шквал опиатов. Все эти вещества «хорошего Настроения» нужны для того, чтобы новорожден­ный хорошо ел и рос здоровым, а также чтобы между ним и матерью формировалась прочная и взаимосвязь. Когда женщина кормит грудью, ее молоко оказывает на малыша практически наркотическое воздействие. У ребенка формируется физиологическая зависимость. Он плачет не от голода, а от того, что нуждается в очередной порции «счастья», вызываемого опиатами. При­рода сделала все для того, чтобы наши дети ели и росли. Она позаботилась не только о человеке, но и обо всех млекопитающих. Женщина медленно отнимает ребенка от груди, его зависи­мость постепенно исчезает, и это хорошо. Но, не успев толком отвыкнуть от собственного казе­ина, мы начинаем употреблять в пищу казеин других млекопитающих. Это вещество содержит­ся во всех молочных продуктах, но в сыре его концентрация самая высокая. На самом деле его там даже больше, чем в натуральном коровьем молоке. Кроме того, в сыре содержится фенилэтиламин — химическое вещество, похожее на амфетамин. Поэтому, когда мы в шутку говорим о своей «сыромании», это вовсе не шутка. Мы действительно химически зависим от этого про­дукта. В коровьем молоке содержатся следующие гормоны и химические вещества естественного происхождения: пролактин, соматостатин, мелатонин, окситоцин, гормон роста, рилизинг-фактор лютеинизирующего гормона, тиротропин-рилизинг-фактор, тиреотропный гормон, вазоактивный интестинальный пептид, кальцитонин, гормон околощитовидной железы, кортикостероиды, эстрогены, прогестерон, инсулин, фактор роста эпидермиса, инсулиноподобный гормон роста, эритропоэтин, бомбезин, нейротензин, мотилин и холецистокинин. Если вы ду­маете, что вам хватит силы воли, чтобы перебо­роть всех этих ублюдков, то, наверное, нанюха­лись клея!

 Но если вы не курите, не пьете, не едите мо­лочного, то откуда тогда берутся эти безумные приступы голода? Честно говоря, по поводу силь­ной тяги к определенным продуктам питания существует столько же теорий, сколько по поводу утренней тошноты. Согласно одной из них, пристрастие к определенной пище связано с ее непе­реносимостью. Как это ни странно, оказывается, пас может тянуть именно к той еде, к которой ор­ганизм особенно чувствителен. Например, при непереносимости лактозы может очень хотеть­ся сыра или мороженого. Звучит дико, но в этом объяснении есть своя логика, если вспомнить о сигаретах, алкоголе и наркотиках: когда есть зависимость, человеку постоянно хочется очеред­ной порции, несмотря на вред для организма. Впрочем, это только одна из гипотез. Так что не волнуйтесь и не пугайте себя мыслями о том, что гели вам хочется бананов, значит, у вас на них ал­лергия, особенно если учесть, что некоторые уче­ные считают потребность в определенной пище чисто психологическим явлением. Скажем, если нам всю жизнь говорили о том, что беременных тянет на соленое и мороженое, то вы заранее се­бя запрограммируете и будете хотеть того же. Ес­ли причина тяги не психологическая, то, возмож­но, эмоциональная. Некоторые женщины вос­принимают питание во время беременности как заслуженное право: «Много лет я голодала, чтобы сохранить фигуру, так что теперь буду есть сколь­ко захочу». Другим хочется чего-то, что вызывает приятные детские воспоминания или ощущение своей культурной принадлежности.

 Между тем ни одна из перечисленных выше гипотез не имеет неопровержимых научных до­казательств. Стоит отметить, что тяга к какой-то определенной пище иногда действительно указы­вает на потребности организма. Допустим, соле­ные огурцы и оливки — это дань общепринятым представлениям об аппетите беременных. Но ведь может быть и такое, что организму не хвата­ет натрия. Прогестерон вызывает ускоренное выведение этого минерала из организма. А по­скольку объем крови увеличивается, дополни­тельная доза натрия необходима для восстанов­ления нормального баланса. (Только не стоит в качестве источника соли употреблять консер­вированные продукты или готовые снэки. Доста­точно добавить в приготовленное блюдо щепот­ку морской соли.)

 И еще одна весьма удивительная вещь: есть такое болезненное состояние — геофагия, — случаи которого встречаются по всему миру. Так пот, его признаком является то, что беременной хочется поесть (подумать только!) глины. Судя но всему, глина улучшает пищеварение и помога­ет справиться с токсикозом. В Замбии, напри­мер, некоторые беременные при расстройстве желудка принимают препараты на ее основе. Од­нако, поскольку глина может быть загрязнена свинцом и другими вредными элементами, за­падная медицина обычно рекомендует беремен­ным воздерживаться от употребления этого ве­щества. Другие проявления извращенного вку­са — желание поесть земли, соды, крахмала, туа­летной бумаги, мела и даже сигаретных окур­ков! Хотя ни один из этих предметов не отлича­ется высоким содержанием железа, по некото­рым наблюдениям, у женщин, испытывающих такие странные желания, в организме не хвата­ет именно этого минерала. Впрочем, взаимосвязь между двумя явлениями не доказана. Меж­ду тем в научной литературе часто описывается желание поесть льда, которое может быть симп­томом анемии. Имейте это в виду. И раз уж мы об этом заговорили, следите за своей «шоколад­ной» зависимостью. Опять же, научных доказа­тельств нет, но некоторые представители альтернативной медицины считают, что тяга к шо­коладу может быть признаком дефицита витаминов группы В.

 Что же делать, когда чего-нибудь очень захо­чется? Для начала знайте, что вы не одиноки. Од­ни ученые установили, что такие желания испы­тывает 61 процент беременных. Другие говорят о 80 процентах. Не позволяйте темным силам за­тянуть вас в пропасть обжорства. Выполняйте простые рекомендации, и все обойдется. Глав­ное — всегда быть готовой. Постоянно держите под рукой какую-нибудь полезную еду. Голод мо­жет свести человека с ума, особенно беременную женщину. Не думайте, что сможете целый день продержаться, не съев ничего вредного, только за счет силы воли. Если под рукой не окажется ничего полезного, вы непременно съедите пер­вую попавшуюся дрянь.

 Обязательно завтракайте каждый день. В противном случае приступы голода только обострятся. Лучшая защита — нападение: преду­предите голод, пока он не нарушил ваш покой. Как только он появится, вашу решимость как ру­кой снимет, особенно если захочется сладкого. Хотя потребность в сладком обычно ассоцииру­ется с недостатком самообладания, часто это всего лишь симптом гипогликемии (низкого уровня сахара в крови). Требуя сладкого, орга­низм просто пытается быстро восстановить рав­новесие. Так что не дайте ему дойти до такого состояния. Стабилизируйте уровень сахара. Ста­билизируйте, красавицы.

 И не перепутайте тягу к сладкому с необходи­мостью подкрепиться углеводами. Во втором слу­чае достаточно поесть фруктов, сладкого карто­феля, макарон или хлеба из муки грубого помола. Если вы поели углеводной пищи, но сладкого все равно хочется, съешьте фрукт, выпейте чашку мятного чая или просто почистите зубы. Поверь­те, это поможет удержаться от нездоровых со­блазнов.

 Есть одна универсальная хитрость: выпить два стакана воды и подождать 15 минут. То, что казалось тяжелым приступом острого голода, можно легко и безопасно вылечить обильным питьем. Если не поможет, попробуйте льняное масло (до­бавьте его в салат или во фруктовый смузи). Одна акушерка, занимающаяся траволечением, выдви­нула предположение, что острые приступы голо­да у ее пациенток обусловлены дефицитом неза­менимых жирных кислот. По ее наблюдениям, после небольшой порции льняного масла у жен­щин проходила непреодолимая тяга к еде.

 Наконец, последняя и самая важная рекомен­дация — ешьте и еще раз ешьте. Не пропускайте основные приемы пищи и питайтесь правильно. Благодаря этому тяга к чему-нибудь вкусненькому будет именно тягой к вкусненькому, а не настоя­щим голодом. Не путайте их. Если не утолите ис­питый голод, то начнете объедаться вредной пищей, вместо того чтобы изредка себя баловать.

 Да, мы сказали «баловать». Согласно общена­циональному соцопросу, 75 процентов женщин, испытывающих желание съесть что-нибудь вред­ное, поддаются ему, тогда как только 8 процентов выбирают более здоровые альтернативы. Как бы нам ни хотелось, чтобы вы оказались в числе упо­мянутых выше восьми процентов, статистически это маловероятно. Поэтому знайте, что, если вре­мя от времени вы позволяете себе нездоровую пищу, это не конец света: вы не родите козленка или еще какую-нибудь зверушку. Хуже, чем съесть дрянь, для беременной может быть только одно: съесть дрянь, а потом переживать из-за этого. Ка­кая польза от переживаний? Ни вам, ни ребенку это не нужно. Более того, для вас обоих это вред­но. Так что старайтесь соблюдать правила здоро­вого питания, позволяйте себе время от времени от них отступать и не изводите себя чувством ви­ны. Только старайтесь не употреблять вредную пищу на голодный желудок. Если до нее съесть что-нибудь полезное, она причинит организму меньше вреда. Таким образом, если очень захо­чется печенья, сначала покушайте бурого риса с отваренной брокколи.

 Между тем некоторых при одной мысли о брокколи начинает тошнить. Отвращение к еде — такое же нормальное явление во время беременности, как и острая тяга к ней. Что де­лать, если воротит от полезных для здоровья продуктов? Первым делом подумайте головой. Если тошнит от апельсинов, выберите другой бо­гатый витамином С продукт, например помидо­ры или киви. Если зеленые листовые овощи вы­зывают отвращение, необходимый бета-каротин можно получать из персиков или абрикосов. Проанализируйте свои антипатии и постарай­тесь найти наилучшее решение. Еда должна при­носить удовольствие, а не быть источником го­ловной боли.

 И даже если вы родите козленка, то все равно будете его любить.

Источник

Картина дня

наверх