На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Женщины погибают в аварии чаще, потому что краш-тесты сделаны для мужчин

Дискриминация женщин настолько глубоко въелась в подкорку, что ее даже никто не замечает.

Классический пример - сколько женщин на приеме у врача слышат "вам нужно похудеть"? А сколько их них помнят, что индекс массы тела (ИМТ), на основе которого врач делает этот глубокомысленный вывод, разработан на выборке молодых белых трудоспособных мужчин, и к женскому телу вообще никакого, даже отдаленного, отношения не имеет? И мы используем ИМТ и будем использовать, ибо ничего лучшего (читай рассчитаного на женщин тоже) не придумано.

Вот еще одна крошечная деталь: женщины чаще погибают в автокатастрофах, чем мужчины. Но не потому, что женщины хуже водят (скорее наоборот). Просто куклы для краш-тестов смоделироованы на основе мужской фигуры. Они не повторяют очертаний женского тела, а ремни безопасности не были произведены в расчете на женщину, обладающую иным типом распределения жировой массы, иной формой таза. Мы все с этим столкнулись в беременность - как только твой живот начинает расти в "неположенном" месте, тебе становится сложно водить.


В итоге вероятность для женщины погибнуть в аварии на 73% выше, чем у мужчины, обнаружило исследование Университета Вирджинии.

https://www.tandfonline.com/doi/pdf/10.1080/15389588.2019.16...

Мы ездим в машинах, которые даже не проверены на безопасность для нас - так же, как мы выходим замуж за мужчин, которых никто не проверяет на безопасность для женщин, мы учимся в ВУЗах у преподавателей, которых никто не проверяет на безопасность для женщин, мы ходим в школы к учителям, которых никто не проверяет на безопасность для женщин.

Мир приспособлен для безопасности мужчин гораздо лучше, и все равно по статистике мужчины умирают чаще и раньше. Если бы о нашей безопасности кто-то заботился - как изменился бы этот мир...

Девочка, когда ты в следующий раз будешь винить во всем себя, задумайся о том, в каком неприспособленном для твоего выживания мире ты живешь. Оглянись на то, что ты сделала, чего ты достигла, куда ты смогла дойти. И поблагодари себя за силу, за стойкость, за то, что ты выжила здесь, где никому никогда не было важно, чтобы ты выжила.

Источник

Картина дня

наверх