На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Pole dancе - танец на пилоне

У нее ученый склад ума, шпионские наклонности и буддистское тело. Она серьезно смотрит, задает точечные вопросы и часто сидит в позе лотоса. Агенты под прикрытием выглядят именно так, сканируя пространство оптическими линзами. Так выглядят инженеры по качеству, подвергая анализу даже осадки. И спортсмены, соблюдая режим и распорядки. Мы встретились в субботу рано утром. Оля шла, качая руки эспандером, а я подумала, что зря считала свой образ жизни активным.





Студия Moon Art приветливо улыбалась пилонами в количестве 8 штук. Большие зеркала и окна немного пугали, я надеялась на полумрак. Оля достала из своей женской косметички отвертку и начала раскручивать крайний пилон. - Хочу показать тебе, как кружиться на вертящемся шесте - сказала она, а я поняла, что отвертка и самый соблазнительный вид спорта тоже сочетаются. В папке на подоконнике я просмотрела правила, принятые федерацией пилонного спорта, и поняла также, что все серьезно и без отвертки – там только элементов под различными кодами было больше 200. Теперь я переодевалась в короткие шорты с опаской - не каждый день выпадает шанс проверить свои руки на прочность.

Оказалось, что до пилона еще нужно дожить, выполнив всевозможные отжимания, подходы на пресс и остальные группы мышц.

Когда я упала на пол после популярной планки мысль о пилоне уже не пугала - она казалась невозможной. Поняв, что растяжки у меня нет совсем, я уж собралась просить пощады, но тут Оля подошла к пилону. Она за секунду повисла вниз головой в шпагате под потолком. Pegasus split facing floor - прочитала я в инструкции по эксплуатации тела, а Оля спокойным голосом сообщила, что в выступлении должны быть элементы статики и динамики, а также обоснованный переход от одного пилона к другому. – То есть нельзя просто спуститься вниз и красиво стать, нужно логически завершить одну статику и выйти в другую  – говорила она, а я пыталась понять, как можно вообще куда-то выйти из всех положений.




- Сейчас попробуем просто покружиться. – Оля начала красиво кружиться, придерживаясь одной рукой и поднимая ноги по очереди или обе сразу. – Вот, попробуй. Правая рука сверху, а левую зафиксируй на пилоне между подушечками на ладони. Это твоя опора. – Оля легко приподняла обе ноги и выполнила оборот в 360. В ее исполнении все выглядело легко и просто, но я не была Архимедом на шесте и точка опоры мне никак не помогла. – Ладно, давай попробуем посидеть – Оля зацепилась за пилон руками, красиво подняла ноги и, закинув одну на другую, повисла, освободив при этом руки. 



– Для этого и нужны короткие шорты. Сила трения кожи и пилона служит дополнительной поддержкой, если не сказать основной. – В этот раз мне повезло больше, и я повисла на пилоне в сидячем положении. - Хотя некоторым это и не нужно. Например, Slan Silver Bullet делает фантастические трюки и в штанах, – мои руки ничуть не удивились тому, что мужчины тоже танцуют на пилоне. Удивительно то, как это делают женщины – в руках должна быть крайне сильная сила. - Он делает очень крутые штуки. К нему на мастер-классы с блокнотом и ручкой нужно ходить. – сказала Оля и добавила – Или Ольга Трифонова - очень вовремя пришла в танцы. Ей всего 13 лет, и я не знаю, сколько нужно работать, чтобы такого достигнуть, – я была удивлена - в этот спорт тоже можно попасть в детстве.

- Теперь смотри, - Оля перешла к тому пилону, который откручивала отверткой в начале, - если выполнять трюки на динамическом  пилоне, то движений выполняется намного меньше, чем кажется со стороны. – Она сделала переворот, снова оказавшись головой вниз,– Из-за того, что пилон кружится сам, мне достаточно сделать один хороший мах, но кажется, что намного больше, – Оля зафиксировалась ногой и отпустила руки, продолжая кружиться, – Но на соревнованиях ты не знаешь состояние пилона. Бывает, на нем остается магнезия, если предыдущий участник слишком обильно намазал руки, или шест прокручивается слишком жестко, – она еще раз перевернулась и красиво спустилась на одной руке, - В общем, много факторов, которые от тебя не зависят. – Оля продолжала выполнять акробатические трюки в воздухе, а я пыталась понять есть у нее кости или нет. – Также, нужно думать о ракурсе.





Необходимо, чтобы судьи видели, например, шпагат сбоку, и могли оценить растяжку, носки и правильность захвата. – Оля продолжала рассказ и упражнения с по-прежнему ровным дыханием, и теперь я пыталась понять, действует ли на нее гравитация в принципе.– Раньше я больше любила категорию «спорт», но в последнее время занялась «exotic» - Оля подошла к статическому пилону. – В спорте выступаешь босиком или в получешках и основное внимание уделяется различным трюкам. В «exotic» речь идет о танце на стрипах, где нужно продумать все трюки так, чтобы они ложились в такт музыки, связывались между собой и позволяли передать настроение. – Оля показала свои стрипы – туфли на 18-см каблуке. По моему лицу она поняла, о чем я хотела спросить и сказала – Да, на них гораздо легче танцевать, чем ходить или стоять.


Я поняла, что pole dancе – самый жесткий вид танцев, который требует не просто координации и гибкости, но недюжинной силы в руках, прессе и остальных мышцах.


Акробатики. Растяжки. Солдатской работы. Эспандера в руках. И любви. Потому что как можно все это выдержать, если не любишь это занятие? Оля, однозначно, любит. 6 лет в спорте, тренерская деятельность и постоянное обучение. Тело, как статуэтка, гибкость, грация, и все стихии души. Кажется, этому нужно учиться годами. – На самом деле всего за несколько занятий можно начать выполнять некоторые элементы, - говорит Оля, - прокачка мышц идет в процессе, руки быстро привыкают к хватам, необязательно предварительно качаться.





В это я могла поверить. Ведь я не стала пилон денсером за один раз, но уверенным ситтером назваться могу. Я снова повисла на пилоне в сидячем положении и решила – вернусь. Потому, что это не просто сильно. Это очень красиво. Один только флажковый хват чего стоит.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх