На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Ecли у вac зaлoжeн нoc: 20 нapoдныx peцeптoв

Если у вас заложен нос - 20 народных рецептов
Когда у вас заложен нос — это очень неприятно, поскольку раздражает и мешает нормально функционировать. Голова кажется тяжелой, дыхание затруднено, и вы постоянно сморкаетесь в надежде, что после этого сможете нормально дышать. Но это, к сожалению, не помогает.

К счастью, есть масса домашних средств, с помощью которых можно исправить ситуацию, укрепить иммунитет и улучшить свое самочувствие, независимо от причин, вызвавших это неприятное состояние.

В чём причина того, что заложен нос?

Мы говорим, что у нас заложен нос, когда закупорены носовые проходы, когда воспалены кровеносные сосуды, когда в носовых полостях возникает ощущение “тесноты” и просто когда внутри скопилось много лишней слизи. И хотя некоторые считают, что насморк и заложенный нос — одно и тоже, на самом деле это разные проблемы, так что и решать их нужно различными методами. 

Как известно, основная причина заложенного носа — это воспаление кровеносных сосудов в пазухах.  Причины этого могут быть разными. Например, аллергия или инфекция пазух, грипп или просто простуда. В любом случае это дает эффект, вызывающий раздражение и отек кровеносных сосудов.

Иногда может оказаться, что заложенность носа является симптомом другого заболевания. А в редких случаях может так получиться, что это это состояние спровоцировано анатомическим нарушением, типа опухоли в носовых полостях, или какими-то иными терминальными состояниями.


Топ-20 эффективных средств от заложенности носа

Есть много домашних средств, которые используют, чтобы очистить нос. Сегодня мы рассмотрим 20 лучших из них, которые мне удалось найти за многие годы и, использовав на себе, подтвердить их действенность.

1. Пар

Этот метод очень эффективен практически при всех видах респираторных заболеваний. Таких, например, как простуда, грипп. Используется для того, чтобы уменьшить толщину слизи в ваших пазухах. В идеале по завершению этой процедуры вы восстановите нормальное дыхание.

  • В первую очередь, вскипятите воду в неглубокой посуде.
  • Затем аккуратно опустите лицо над водой, накрыв голову полотенцем. Сделайте так, чтобы пар шел на вас и не выходил наружу.
  • Осторожно вдыхайте и выдыхайте пар. Дышите глубоко и медленно до тех пор, пока нос не очистится.
  • Повторяйте процедуру минимум дважды в день — утром и вечером.

Есть и другой вариант. Это альтернативное решение, работающее по тому же принципу, а именно — ингалятор. Он позволяет прицельно направлять пар внутрь организма, не рассеивая его вокруг.


2. Ингаляции антисептическими травами

Лекарственные травы являются эффективным средством помощи, когда у вас часто заложен нос, особенно чабрец и мята. 

Вам понадобится:

  • 3 чайные ложки сушеной мяты перечной 
  • 3 чайные ложки сухого тимьяна 
  • Кипяток

Вскипятите воду и перелейте ее в небольшую миску, желательно в ту, что долго сохраняет тепло. Добавьте в кипяток мяту с тимьяном и тщательно перемешайте. Накройте голову плотным полотенцем и наклоните лицо над миской. Дышите медленно и равномерно, глубоко вдыхая аромат трав и медленно выдыхая. 

Важно! Не забудьте о безопасном расстоянии — около 25 см. Будьте осторожны, чтобы не обжечь себе лицо.  Длительность процедуры около 10 минут. Рекомендуется проводить по 2-3 раза в день пока нос не очистится окончательно.


3. Пары эвкалипта

Эвкалиптовое масло весьма полезное средство от заложенности носа, вызванной отеком носовых пазух. 

Доведите воду до крутого кипятка и перелейте в небольшую миску. Добавьте туда несколько капель эвкалиптового эфирного масла. Затем глубоко дышите теплым паром в течении примерно 15 минут. 

Обратите внимание, что если у вас нет под рукой эфирного масла эвкалипта, его можно заменить маслом мяты перечной.


4. Бульон

Хорошая новость состоит в том, что для этого метода вы сможете использовать любой бульон, который сможете найти в своем холодильнике или приготовить для себя. Хотите пообедать супом? А ведь заодно вы можете облегчить свое дыхание. 

Самое главное для процедуры — жидкость должна быть горячей. А лучшими вариантами, как мне кажется, являются куриный, овощной или чечевичный бульон.

Просто принимайте его два или три раза в день, и он поможет облегчить заложенность носа.


5. Правильное питание

Когда у вас часто заложен нос, попробуйте скорректировать свое питание. Это также поможет вам повысить иммунитет и в целом улучшить общее состояние организма.

Начните употреблять в пищу острые продукты или добавлять в блюда острые приправы. Например, красный острый перец. Это улучшит ваше общее самочувствие. Однако, будьте внимательны и заранее выясните — нет ли у вас противопоказаний или проблем с ЖКТ. Если все в порядке, то возьмите за привычку кушать острое во время заложенности носа. Как правило, в конце еды у вас начнется сильное выделение слизи. А это означает, что метод работает и ваш нос разблокируется.

При этом стоит избегать молока и любой молочной продукции, а также продуктов на основе пшеницы или других зерновых, поскольку они снижают эффект от острой пищи. Кроме того, следите за тем, чтобы ваша еда всегда была теплой или даже горячей. А также не пейте ничего холодного.


6. Острая еда

В предыдущем пункте мы уже рассмотрели острую пищу как возможную помощь. Здесь я лишь хочу сделать на этом отдельный акцент. Если в повседневном рационе вы уже употребляете острое, то если нос заложен, увеличьте его количество, чтобы использовать метод по максимуму.

Лучшими средствами при этом считаются: красный перец чили, имбирь, лук и чеснок. Как в свежем виде, так и в формате специй. Они облегчают отхождение слизи из носовых ходов, в результате чего проблема устраняется.


7. Куриный суп

Возьмите за основу свой любимый рецепт куриного бульона и приготовьте его как обычно. Затем добавьте дополнительные “лечебные специи”, например чеснок, красный перец чили и имбирь. А еще в куриный бульон можно добавить лимонный сок или сок лайма. 

Помните, что количество не ограничено. Но для достижения нужного результата мы рекомендуем обязательные 2 (не более чем 3) чашки в день.


8. Горчичное масло

Горчичное масло добывают из семян горчицы. Оно является эффективным домашним средством от заложенности носа. Вам просто нужно поместить некоторое его количество в нос, чтобы его очистить.

  • Убедитесь, что ваши пальцы чистые. Затем нанесите на них немного масла.
  • Аккуратно смажьте ими внутреннюю поверхность каждой ноздри. Процедуру следует повторять все также 2-3 раза в день.

Помимо этого, добавляйте горчичное масло в свой рацион. Оно не только поможет облегчить состояние, если заложен нос, но и улучшит ваше самочувствие.


9. Мед

Мед обладает уникальным набором свойств и помогает излечить в домашних условиях многие заболевания. Практически универсальное природное средство. В частности помогает оно справиться и с заложенностью носа.

Принимайте по 2 чайные ложки меда два раза в день. Если же вам нужен более выраженный эффект, то растворите эти ложки в стакане теплой воды и принимайте дважды в день уже его. А еще можно добавлять его не в воду, а в теплое молоко — это тоже будет эффективно.


10. Нети-пот

Техника нети-пот очень популярна в аюрведе и традиционной индийской йоге. И является одним из самых уникальных средств для очистки носа. Для этого вы можете использовать специальный чайничек, горшок для прочистки носа, или приобретите современный девайс. Приспособление используется для “пробивания” закупорки, путем промывания полостей от выделений.

Для этого понадобится:

  • 1 чайная ложка соли
  • Теплая вода
  • Нети-пот

Следует начать с приготовления солевой смеси или соленой воды — добавьте в стакан теплой воды чайную ложку соли и хорошенько перемешайте. Затем солевой раствор залейте в приспособление, которые вы будете использовать для техники Нети-пот, например, в чайник. Наклоните голову таким образом, чтобы “раковина” была под вами. Держите нети-пот за горлышко и вливайте раствор себе в ноздри.

Солевая вода будет вытекать вместе со всеми жидкостями, которые блокируют ваш нос. Процедуру следует повторять в течение нескольких минут, переключаясь между двумя носовыми проходами. 

Внимание! Очень важно следить за тем, чтобы раствор выходил из ноздрей. Если этого не случится, то он может, напротив, вызвать дополнительные осложнения. Также имейте в виду, что если у вас нет специального устройства нети-пота, то для процедуры вы можете использовать любую подходящую для этого посуду.


11. Базилик

Кроме того, что базилик является прекрасным средством от заложенности носа, в целом его систематическое использование помогает предотвратить и некоторые другие проблемы со здоровьем. 

Для реализации этого метода вам потребуются свежие листья базилика. Их следует жевать по 2-3 раза в день. Настоятельно рекомендую делать это ранним утром еще до завтрака и поздно вечером уже перед сном.

Если вдруг окажется, что жевать листья трудно, это не страшно. Приготовьте базиликовый чай, который тоже даст вам хорошие результаты.


12. Семена пажитника

Известно, что семена пажитника делают слизь очень жидкой и легкой, тем самым улучшая ее отток из носовых пазух. Да и воспаление они тоже уменьшают, так что после их приема вам однозначно станет легче дышать. 

Вам потребуется:

  • Стакан воды
  • Чайная ложка семян 

Вначале измельчите семена пажитника насколько это возможно и смешайте их с водой. Затем нагрейте смесь, буквально в течение пары минут, не нужно доводить до кипятка. Процедите “коктейль” и выпейте пока он не остыл. Принимайте такой напиток несколько раз в день до тех пор, пока нос не станет чистым. 

В качестве альтернативного варианта использования семян пажитника, добавляйте их в суп в качестве одного из дополнительных ингредиентов.


13. Травяной чай

Травяной чай считается одним из лучших средств при различных заболеваниях еще с незапамятных времен. Способствует он и избавлению от заложенности носа.

Как было установлено, множество трав обладает лечебной ценностью. Ромашка, мята перечная и ежевика, как мне кажется, являются лучшими, так что я рекомендую именно их для приготовления травяного отвара.

Используйте травы как примесь к своему обычному чаю и постепенно они помогут вам очистить нос. Также для лучшего результата можно добавить листья имбиря или розмарина.


14. Чеснок

При простуде с насморком очень страдает носовая полость. Американская академия отоларингологии заявляет, что вне зависимости от того, хорошо вы себя чувствуете при сезонном гриппе или нет, ваш организм всегда ведет жесткую борьбу с микробами.  Увы, эта битва в любом случае будет иметь последствия, и в первую очередь будут страдают именно носовые пазухи. 

Чеснок является одним из лучших средств от заложенности носа и насморка. Только выбирайте свежие головки с ровными рядами плотных зубчиков — они более эффективны в качестве лекарства.

Соединения серы, которых в чесноке большое количество, обладают выраженным противовоспалительным действием. Наибольший интерес представляют аллины, фруктозаны и сапонины. Именно эти компоненты наделяют чеснок противогрибковыми, противовирусными и противомикробными свойствами, а также помогает при гипертонии и снижает уровень холестерина в крови. И эта эффективность доказана в лабораторных условиях. Так что это не просто народные поверья, а подтвержденная медициной информация.

Исходя из всего вышесказанного можем с уверенностью резюмировать, что чеснок — одна из самых полезных трав в природе, незаменимая для лечебной практики.

Чтобы помочь себе, когда заложен нос, жуйте по зубчику чеснока дважды в день. И конечно же его можно использовать в качестве ингредиента в вашем лечебном бульоне. А для получения самых быстрых результатов можно приготовить непосредственно чесночный суп, сделав это растение ключевым элементом блюда.


15. Горячий имбирный компресс

Имбирь содержит мощные противовоспалительные компоненты, поэтому считается ценным средством от заложенности носа.

Нужно взять корень растения и нарезать его небольшими тонкими ломтиками. Затем положите имбирь в кастрюлю и добавьте туда две чашки кипятка. Дайте смеси покипеть на медленном огне около 20 минут. Когда “отвар” будет готов, смочите в нем ткань, дайте чуть остыть и положите на лицо полностью. Оставьте так примерно на 15 минут. И повторяйте где-то 2-3 раза в день до полного выздоровления.


16. Томатный сок

В помидорах имеется высокий уровень антиоксидантов и витамина С, который борется с простудными заболеваниями и их последствиями. И который весьма полезен для укрепления иммунитета. Так что помидоры уменьшают воспаление носовых пазух, очищают слизь и помогают ее удалению.  

Вам понадобится:

  • стакан томатного сока
  • столовая ложка измельченного чеснока
  • щепотка соли

Соедините все ингредиенты в кастрюле, тщательно перемешайте и поставьте на огонь. Доведите до кипения, чтобы жидкость пузырилась, и через несколько минут снимите с огня. 

Выпейте стакан этого коктейля, чтобы очистить заложенный нос. Также для повышения эффективности можно добавить туда немного лимонного сока. Принимайте напиток минимум дважды в день, пока затрудненное дыхание не придет в норму окончательно.


17. Яблочный уксус

Яблочный уксус — отличное средство на случай, если заложен нос, а также при прочих проблем с носовыми пазухами. Практически в каждом доме он есть в наличии, так как является незаменимым помощником в кулинарии. Потому достаточно легко использовать его и в лечебных целях. А если в вашем доме яблочного уксуса нет, приобретите его и сохраните на черный день. Срок хранения очень долгий и позволит без проблем держать его в кухонном шкафу в темном месте.

Смешайте две чайные ложки уксуса со стаканом теплой воды. Пейте такую смесь от 2 до 4 раз в день до полного выздоровления.


18. Лимон

Лимон можно использовать как самостоятельное средство при лечении проблемы с носом. Но также его можно добавлять в качестве дополнительного компонента, повышающего эффективность других методов. 

Например, вы решили использовать лимон в его сольном качестве. В таком случае нужно будет нанести его на область носа и сейчас я расскажу, как это сделать правильно.

Вам понадобится:

  • 2 чайные ложки лимонного сока
  • Щепотка порошка черного перца (можно использовать свежемолотый перец)
  • Щепотка поваренной соли

Тщательно смешайте все ингредиенты, а затем нанесите смесь на свой нос. Важно! Наносить нужно именно на кожу снаружи, а не запихивая внутрь!

Будьте, пожалуйста, предельно осторожны! Не наносите смесь близко к глазам, а тем более, не допускайте ее попадания непосредственно в глаз. Это может вызвать раздражение и качественно вам навредить.


19. Мятный чай

Мята содержит огромное количество ментола, а это вещество облегчает очищение носовых ходов. Плюс оно действует как “растворитель” слизи, тем самым помогая ей выйти наружу.

Формат “чая” эффективен, поскольку позволяет одновременно и дышать парами, и доставлять нагретые вещества внутрь. И это куда более результативно, чем каждый метод по-отдельности. 


20. Точечный массаж

Акупрессура — это массаж путем нажатия пальцами на стратегические точки тела. Такая процедура при правильном выполнении является очень эффективным методом лечения заложенности носа в домашних условиях. А при должных навыках и практике, такой вид массажа может избавить и от некоторых других медицинских проблем. 

Как выполняется:

  • Поместите указательные пальцы по обе стороны от переносицы так, чтобы они располагались напротив лобных пазух. Совершайте круговые движения изнутри наружу, повторяя в течение 30 секунд. 
  • Затем разместите указательные пальцы под глазами. Повторяйте аналогичные массирующие движения еще в течение 30 секунд.
  • Заключительный этап — большими пальцами надавите на скулы. И делайте тоже самое еще 30 секунд.

Повторяйте эти три шага 3-4 раза в день, пока давление в носовых пазухах не облегчится.

Внимание! Если массаж вызывает у вас серьезные болевые ощущения, значит вы делаете что-то неправильно. Перечитайте внимательно инструкцию и найдите верное положение для рабочих пальцев.


В заключение

Эти 20 средств от заложенности носа выбраны из множества мне известных как наиболее эффективные, срабатывающие без серьезных побочных эффектов. Единственное исключение — если у вас имеется на что-то аллергическая реакция. Однако, я постаралась предоставить в этой статье максимально  широкий выбор. Мне кажется, каждый найдет в этом списке наиболее приятный, удобный и безопасный метод для себя.

Будьте здоровы и берегите себя!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх