На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • alik3456 Джексон
    Не Каркай!!! Плю-плю...Почему женщины жи...
  • Владимир Акулов
    Мужчина  сильнее  женщины  физически  ,  но  у  женщины  более  сильные  внутренние  органы...И  природой  женщина  р...Почему женщины жи...
  • Виктор Белогорцев
    чушь несешь, пол жизни с давлением боролся и сотню раз при 210/115 ни каких болей только врачи за шприцы хватаетсяЯ всю жизнь была ...

Виртуальная коронография


 

Ишемическая болезнь сердца, вызванная атеросклерозом коронарных артерий, остается ведущей причиной заболеваний и смертности во многих странах мира.

Факторы риска.

Сужение сосудов сердца начинается в молодом возрасте и развивается постепенно. К факторам риска атеросклероза коронарных артерий относятся курение, гиперхолестеринемия, артериальная гипертония и сахарный диабет, а также, указания на раннее возникновение ишемической болезни сердца у близких родственников. Меньшее значение имеют ожирение, малоподвижный образ жизни и стрессы.

Клинические проявления болезни.

Ишемическая болезнь сердца может быть бессимптомной, но чаще сопровождается клиническими проявлениями (инфаркт миокарда, стенокардия, внезапная смерть). Стенокардией называют неприятные ощущения в грудной клетке, вызванные ишемией миокарда, когда потребность миокарда (сердечной мышцы) в кислороде превышает его поступление. Типичная стенокардия характеризуется болями, дискомфортом, тяжестью или давлением за грудиной, иррадиирущим в шею, нижнюю челюсть, предплечье или руки и длящимися 2-5 мин.  Обычно боли возникают при физической нагрузке и прекращаются в покое.

Диагностика.

Если на основании жалоб и истории заболевания у больного предполагают ишемическую болезнь сердца, диагноз необходимо подтвердить инвазивными или неинвазивными методами исследования. К неинвазивным методам относятся ЭКГ в покое и при физической нагрузке, радиоизотопные исследования сердца, стресс-эхокардиография. К ивазивным методам относится коронарная ангиография. При этом исследовании под рентгеноскопическим контролем в сосуды сердца вводится контрастное вещество через специальный катетер.

Виртуальная коронарография.

Используя передовые компьютерные технологии, разработан неинвазивный метод исследования сосудов сердца с применением томографа, синхронизированного с сердечным ритмом. Таким образом, появилась возможность выявления начальных стадий ишемической болезни сердца и атеросклероза коронарных сосудов пациентов группы повышенного риска. Виртуальная коронарография позволяет исследовать состояние сосудов сердца, проходимость снентов после шунтирования, замерять уровень кальцификации сосудов, получать показатели функции сердца. Исследование проводится при помощи современного компьютерного томографа, способного к передаче 64 снимков за 0.4 сек с последующей обработкой на компьютере и созданием трехмерных моделей сердца и сосудов. Продолжительность исследования составляет 40-50 сек., не требует госпитализации и наркоза.

 

Новый способ диагностики является быстрым и дешевым, легким для пациента и информативным для врача. Совместными усилиями кардиологов и радиологов  разработан метод виртуальной коронарокардиографии для больных, перенесших пересадку сердца. В считанные минуты можно получить информацию о состоянии сосудов сердца и предотвратить развитие инфаркта миокарда, снизить риск внезапной смерти.

Картина дня

наверх