На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Про бабулю и марихуану

А вы курите марихуану? 
За такой вопрос во многих странах можно получить так, что мало не покажется. 
Но если задать этот вопрос в Уругвае, он будет воспринят совершенно спокойно и взрослый собеседник, скорее всего, ответит утвердительно. 
В этой стране с 2013 года разрешено покупать, продавать, производить и курить "травку". 

304
Конопля. Фото: Pixabay.com.

Бывший президент страны Хосе Мухика, который поддержал легализацию марихуаны, говорил, что закон лишит наркоторговцев доходов и позволит людям реже прибегать к тяжелым наркотикам. 

Конечно, закон не позволяет жителям Уругвая производить марихуану килограммами. Закон разрешает выращивать дома до шести кустов конопли, но собирать с них можно не больше 480 граммов "травы" в год. То есть, на одного жителя Уругвая, который зарегистрировался как потребитель марихуаны, приходится по закону не более 40 граммов в месяц. Да, регистрация для тех, кто собирается покурить, обязательна, как и для тех, кто будет выращивать это растение.

Каждый совершеннолетний житель Уругвая может совершенно легально купить в аптеке 10 граммов марихуаны в неделю. 

Тем не менее, в Уругвае по закону запрещено рекламировать как продажу, так и курение конопли.

В Уругвае создали две лицензированные компании, которые начали профессионально культивировать и производить марихуану для местных аптек. В год они могут вырастить до четырех тонн марихуаны. Всего правительство получило 22 заявки на создание таких компаний, однако отклонило большинство из них.



Из собственных впечатлений. Да, пару раз замечала запах сигарет с марихуаной. Этот запах специфический, его ни с чем не спутаешь. Я его помню ещё с Амстердама, где травку можно курить и покупать совершенно легально в Кофешопах. 
Кроме этого, там же продают десятки разных продуктов с марихуаной. Рассчитано это, конечно, на туристов. Но исключительно для внутреннего потребления, не стоит рисковать кошельком и свободой, вывозя всё это богатство за границу.


Амстердам

Но, в Монтевидео, в отличие от того же Амстердама, я не видела ни печенья, ни шоколада, ни конфет с этим растением. Зато, продаётся вот такой чудесный чай, название которого переводится как "Бабуля". 


Монтевидео

Укуренных и неадекватных потребителей "травки" в Уругвае я тоже не заметила, впрочем, как не видела таковых в Амстердаме и пр. странах и городах, где её хранение и потребление не является преступлением.

Марихуана для личного потребления и в медицинских целях разрешена во многих странах Мира. Ещё больше стран не наказывают за хранение небольшого количества "травки", что, условно, может быть приравнено к разрешению на личное употребление. 

И, по статистике, количество наркоманов в этих странах ничуть не выше, а часто даже ниже, чем в тех, где за хранение и употребление марихуаны полагается тюремный срок.



Давно доказано, что при некоторых болезнях употребление марихуаны позволяет улучшить состояние больного.
В марихуане есть 79 известных активных составляющих, но как минимум два из них, считают ученые, особенно полезны. Это каннабидиол, который может влиять на мозг, не вызывая эйфории, и тетрагидроканнабинол, обладающий болеутоляющими свойствами.
Каннабидиол останавливает рак, «отключая» ген под названием Id-1. Раковые клетки клонируют этот ген больше и чаще, чем нераковые, и именно он помогает им распространяться по телу. 
Тетрагидроканнабинол может замедлять развитие болезни Альцгеймера.

Синтетическое сочетание тетрагидроканнабинола и каннабидиола помогает сохранять память при возрастных изменениях.

Недавнее исследование в Израиле показало, что марихуана значительно сокращает боль и дрожь у пациентов с болезнью Паркинсона. В частности, мелкая моторика пациентов заметно улучшилась. И да, в Израиле врач может прописать каннабис как лекарство.

Марихуана снижает боль и тошноту после химиотерапии и стимулирует аппетит.

Это растение можно использовать и для лечения глаукомы.
Глаукома связана с повышением глазного давления и поражает зрительный нерв, что приводит к потере зрения. Марихуана же снижает давление в глазу. Эти ее свойства могут замедлить распространение болезни и, возможно, предотвратить слепоту.

Но лечение, конечно, должно проводиться под контролем врача, который назначит дозы, подходящие тому или иному пациенту.

Во всяком случае, я не вижу, чем употребление марихуаны хуже употребления алкоголя или табака. Травка не вызывает агрессии, как алкоголь и не несёт таких проблем со здоровьем, как табак. 

Ни в коем случае не призываю курить марихуану, просто хочу обратить внимание на опыт других стран.

Наши соседи уже задумались

И, предваряя вопросы любопытных читателей, хочу сказать, что НЕТ, я никогда не курила марихуану. 
Даже в Амстердаме. 
Даже в Монтевидео. 
НЕТ, ни разу. 
НЕТ, даже не пробовала.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх