На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Тимохин
    Ии и биохимические процессы? совсем рядом, улыбнутся жалким потугам  🤪Как искусственный...
  • Владимир Акулов
    У каждого живого существа - своя *биологическая ниша *... Если упрощенно объяснить , ласточки не живу...Наши бабушки были...
  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...

Здоровые колени? Полезные советы от доктора Мамонтова

Больше всего моим читателям нравятся статьи о системах оздоровления от экспертов. Иду навстречу вашим интересам. И расскажу об очень интересной личности.

Знакомьтесь, Виктор Дмитриевич Мамонтов.

Доктор Мамонтов. Фото из открытых источников

Коротко о достижениях:

Доктор медицинских наук, ортопед-травматолог высшей категории.
Опыт работы - 40 лет!
Написал 152 научных публикации.
Участник международных конгрессов.
Обладатель нескольких патентов. Например, на ультразвуковую диагностику ранних проявлений остеохондроза. На коррекцию деформации стоп.

Почему я выбрала для статьи именно этого специалиста? Потому что нахожусь под впечатлением от видеороликов Мамонтова на YouTube. Главная их тема:

✔ Профилактика проблем с позвоночником, суставами, мышцами, осанкой, стопами, связками.

А это и есть основа основ нашего здоровья.

 

Позвоночник - основа основ. Фото с бесплатного фотостока Pixabay

Позвоночник - основа основ. Фото с бесплатного фотостока Pixabay

На канале этого врача - несколько десятков видео. И всё подано с научной точки зрения. Даются простые упражнения и комплексы гимнастики. Объясняются причины неприятных явлений со здоровьем и как этого избежать.

Очень интересные и познавательные лекции, а также много практических заданий👍

Вот, например, уже знакомое моим подписчикам упражнение из китайской практики Цигун:

Приятно обнаружить его у такого авторитетного специалиста. Чтобы еще раз убедиться: полезно и просто. На здоровье коленей, кстати, это упражнение тоже влияет положительно.

На канале доктора Мамонтова - конкретные советы по профилактике заболеваний скелета, костей, связок. 

Здоровые колени. Фото из открытых источников

Здоровые колени. Фото из открытых источников

Несколько полезностей от доктора Мамонтова

❗ Внимание! Эта статья - не руководство для самодиагностики и самолечения. Цель - только профилактика и оздоровление! Консультируйтесь с врачом.

1. Почему хрустят колени:

✔ У подростков. Рост связок не успевает за быстрым ростом костей. Связки находятся в напряженном состоянии, менее эластичны. Когда рост скелета закончится, то прекратится и хруст.

✔ У худых людей. Хруст в коленях у астенического (худощавого) типа людей связан с недоразвитием соединительной ткани. Генетически в ней не хватает коллагена. Поэтому хруст слышен не только в коленях, но и в голеностопном, плечевом суставе. Как решать проблему? Повышать эластичность связок растяжкой, правильным питанием (об этом - ниже), физической активностью (идеально - ходьба).

 При хроническом стрессе. Психоэмоциональное напряжение приводит к напряжению в мышцах, сухожилиях и связках. Понижается их эластичность. Какие выводы? Тут вспоминается одна из моих любимых поговорок:

Не умеете снимать стресс? Не надевайте его. (Фото из открытых источников)

Не умеете снимать стресс? Не надевайте его. (Фото из открытых источников)

2. Простое упражнение от болей в коленных суставах

❗Внимание! Это упражнение ни при каких обстоятельствах не является средством самолечения и не заменяет консультации с врачом. Дается в профилактических и реабилитационных целях.
  • Нужно найти высокий предмет, на который можно сесть так, чтобы ноги свободно свисали, не касаясь пола/земли.
  • 20-30 секунд сидим, позволяя суставам естественно вытянуться под воздействием тяжести собственного веса ног (у мужчин это 7-8 кг, у женщин - около 5 кг).
  • Теперь качаем ножками, как в детстве. Да, вы уже поняли, что детишки знают толк в полезных занятиях! И хорошо, если при этом можно постукивать пятками по твердой поверхности - дополнительная релаксация для стоп.
  • Когда надоест качать ногами, выполняем постукивания/поколачивания ладонями по голеням.

Наглядно - на видео:

Невероятно простое и оооочень приятное упражнение. Ощущение, словно в ноги вернулась жизнь. Кровь бежит быстрее и отток лимфы ускоряется.

Дома в качестве такого высокого предмета можно использовать письменный стол. Поработал - посидел и поболтал ногами. В офисе, наверное, такой вариант будет выглядеть странно 😁 Хотя кто знает: может, вы мотивируете своих коллег/начальников/подчиненных заняться здоровьем своих ног. Ведь от них - согласно китайской традиционной медицине - зависит состояние всего организма.

3. Что есть для здоровья костей?

Тут речь уже не только о здоровых коленях. Но и о том, чтобы сохранить здоровой всю опорно-двигательную систему.

Доктор Мамонтов рекомендует есть продукты, богатые:

1. Кальцием. Список от Мамонтова: соя, миндаль, оливковое масло, тыквенные и кунжутные семечки, бананы, сардины, лосось, капуста брокколи, тунец, белая фасоль, чеснок, петрушка, сыр Пармезан, фундук, мак.

2. Витамином D. Рыбий жир, сельдь, лосось, тунец, яичный желток, молочные продукты, печень.

3. Белком. Такие продукты необходимы для нормального усвоения кальция. Интересно, что Мамонтов делает акцент не на мясных продуктах, а на растительных! Поэтому многочисленные мои знакомые вегетарианцы будут довольны. Список от Мамонтова: соя, бобы, горох, зерновые, орехи, фрукты, овощи (чеснок, брюссельская капуста, грибы).

Растительный белок. Фото из открытых источников

Растительный белок. Фото из открытых источников

Доктор подчеркивает, что продукты из этих 3 категорий должны быть в меню ежедневно. Чтобы сохранить нормальный кальциевый обмен. Тогда кальций не будет выводиться ускоренно из организма, а станет усваиваться и укреплять наши кости.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх