На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

Пятно Чингисхана: кто шлепает младенцев Гренландии?

 
У многих представителей монголоидной расы в первое время после рождения есть удивительная «метка» - «монгольское пятно», расположенное в районе копчика. Форма, размеры и оттенок его варьируются, и через некоторое время оно пропадает. Это явление вполне объяснимо научно – неполное завершение миграции меланоцитов, которое обычно происходит во внутриутробном периоде, у многих представителей азиатской расы «запаздывает». 
Большинство народов, которым присуще это явление, считают это пятно добрым знаком и символом благословения высших сил.
Врожденный дермальный меланоцитоз – именно так оно называется, проявляется у 70-90% представителей монголоидной расы и людей, имеющих азиатских предков. 
И почти все издавна считали, что шлепок «на счастье» совершила божественная рука, или это сделал кто-то из великих и славных предков.
 
внешний вид монгольского пятна
 
Монголы гордо называли эти метки «пятнами Чингисхана» и нередко связывали с предстоящим сидением в седле. Буряты называли это меткой Заяяши (а калмыки – Заячи), и верили, что чем больше пятно – тем сильнее благословение. Маленьких якутов шлепала добрая богиня Айыысыт, наблюдающая за каждыми родами. Умай-эне и Тенгри «метили» младенцев тюркских народов. 
И только непонятно кто шлепает по мягкому месту малышей в Гренландии. Они тоже монголоиды – и соответствующая метка об этом имеется пониже спины почти у каждого. Но шлепать их некому: богов у них практически нет… Так уж получилось, что коренные жители самого большого острова одушевляли, но не персонифицировали силы природы. Лишь для моря сделано исключение – там обитает Седна, владычица глубин и всей морской живности – рыб, птиц, китов и тюленей. Но и Седна некогда была человеком, обычной земной девушкой. 
 
               Седна, владычица моря у иннуитов

Впрочем, на отсутствие благословения коренные жители Гренландии не жалуются – они сами с усами, раз научились выживать в самых экстремальных условиях на планете. А эскимосами их лучше не называть – это прозвище обидное и некрасивое, его в Гренландии лучше не произносить. Означает оно «едящие сырую рыбу» на языке североамериканских индейских племен абнаков и атабасков. Сами себя коренные жители Гренландии называют иннуиты, и это означает просто «люди». 
То, что иннуиты приходятся дальней, но кровной родней алтайским народам, подтверждается еще и выбором их любимого напитка: это черный чай, заваренный с молоком, специями и солью. 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх