На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Тимохин
    Ии и биохимические процессы? совсем рядом, улыбнутся жалким потугам  🤪Как искусственный...
  • Владимир Акулов
    У каждого живого существа - своя *биологическая ниша *... Если упрощенно объяснить , ласточки не живу...Наши бабушки были...
  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...

Как диагностировать волчанку

Волчанка является довольно распространенным аутоиммунным заболеванием: например, в США ею страдают примерно полтора миллиона человек. Это заболевание поражает различные органы, такие как головной мозг, кожа, почки и суставы. Симптомы волчанки легко спутать с симптомами других болезней, что усложняет ее диагностику. Полезно знать симптомы и методы диагностики волчанки, чтобы она не застала вас врасплох. Следует также знать о причинах волчанки, чтобы избегать потенциальных факторов риска.

Внимание: информация в данной статье носит исключительно ознакомительный характер. При появлении нижеописанных симптомов проконсультируйтесь с врачом.

1

Симптомы волчанки

  1. Изображение с названием Diagnose Lupus Step 1
    1
    Проверьте, нет ли у вас на лице сыпи в форме крыльев бабочки. В среднем у 30 процентов больных волчанкой на лице появляется характерная сыпь, о которой часто говорят, что она напоминает по форме бабочку или волчий укус. Сыпь покрывает щеки и нос и иногда доходит до самых глаз.
    • Проверьте также, нет ли у вас дискообразной сыпи на лице, коже головы и шее. Такая сыпь имеет вид красных приподнятых пятен и может быть настолько сильной, что после нее остаются шрамы.
    • Обратите особое внимание на сыпь, которая появляется или усиливается под воздействием солнечных лучей. Чувствительность к естественному или искусственному ультрафиолетовому излучению может вызвать сыпь на освещенных солнцем участках тела и ухудшить сыпь в виде бабочки на лице. Такая сыпь более обильна и появляется быстрее, чем при обычном солнечном ожоге.
     
  2. Изображение с названием Diagnose Lupus Step 2
    2
    Проверьте, нет ли язв во рту и носовой полости. Если у вас часто появляются язвы на верхнем небе, в уголках рта, на деснах или в носу, это служит еще одним тревожным признаком. Обратите особое внимание на безболезненные язвы. Как правило, при волчанке язвы во рту и в носу не болят.
    • Светочувствительность язв, то есть их обострение под воздействием солнечного света, является еще одним признаком волчанки.
     
  3. Изображение с названием Diagnose Lupus Step 3
    3
    Присмотритесь к признакам воспаления. У больных волчанкой часто наблюдается воспаление суставов, легких и тканей вокруг сердца (околосердечной сумки). Обычно воспаляются и соответствующие кровеносные сосуды. Воспаление можно определить по отеку ступней, ног, ладоней и глаз.
    • При воспалении суставов они становятся теплыми на ощупь, отекают, краснеют и приобретают повышенную чувствительность.
    • О воспалении сердца и легких можно догадаться в домашних условиях по боли в грудной клетке. Если при кашле или глубоком вдохе вы чувствуете острую боль в грудной клетке, это может быть признаком воспаления. Кроме того, о воспалении можно судить по затрудненному дыханию.
    • К другим признакам воспаления сердца и легких относятся нарушения сердечного ритма и откашливание мокроты с кровью.
    • Может воспалиться также пищеварительный тракт, что сопровождается такими симптомами, как боль в животе, тошнота и рвота.
     
  4. Изображение с названием Diagnose Lupus Step 4
    4
    Обратите внимание на работу почек. Хотя в домашних условиях сложно оценить состояние почек, это все же можно сделать по некоторым признакам. Если из-за волчанки почки не в состоянии отфильтровывать мочу, могут отечь ступни ног. Более того, развитие почечной недостаточности может сопровождаться тошнотой и слабостью.
     
  5. Изображение с названием Diagnose Lupus Step 5
    5
    Присмотритесь к возможным проблемам с мозгом и нервной системой.Волчанка может поразить нервную систему. Некоторые симптомы, например чувство тревоги, головная боль и проблемы со зрением, наблюдаются и при многих других заболеваниях. Вместе с тем волчанка может сопровождаться и такими очень серьезными симптомами, как судороги и изменения личности.
    • Хотя волчанка часто сопровождается головной болью, по этой боли очень сложно выявить данную болезнь. Головная боль является распространенным симптомом и может быть вызвана самыми разными причинами.
     
  6. Изображение с названием Diagnose Lupus Step 6
    6
    Посмотрите, не чаще ли вы чувствуете усталость, чем обычно. Сильная усталость служит еще одним признаком волчанки. Хотя чувство усталости может быть вызвано самыми разными причинами, часто эти причины связаны с волчанкой. Если усталость сопровождается жаром, это является еще одним признаком волчанки.
     
  7. Изображение с названием Diagnose Lupus Step 7
    7
    Присмотритесь к другим необычным признакам. Под воздействием холода пальцы на руках и ногах могут менять свой цвет (белеть или синеть). Это явление называют болезнью Рейно, и оно часто сопутствует волчанке. Возможны также сухость глаз и затрудненное дыхание. Если все эти симптомы наблюдаются одновременно, у вас может быть волчанка.
2

Диагностирование волчанки

  1. Изображение с названием Diagnose Lupus Step 8
    1
    Подготовьтесь к посещению врача. При подозрении на волчанку следует обратиться к терапевту. Если ваши опасения обоснованы, вас направят к ревматологу, который назначит соответствующие анализы и выпишет подходящие лекарства для снятия характерных для волчанки симптомов. Как правило, для начала следует обратиться к врачу-терапевту.
    • Перед визитом к врачу запишите свои симптомы, отметьте, когда вы начали их испытывать, и их частоту. Запишите также все принимаемые вами лекарственные препараты и пищевые добавки, так как они могли спровоцировать заболевание.
    • Если у кого-то из ваших родителей, братьев или сестер когда-либо была волчанка или другое аутоиммунное расстройство, обязательно запишите и эту информацию. При диагностировании волчанки очень важны история болезни и семейный анамнез.
     
  2. Изображение с названием Diagnose Lupus Step 9
    2
    Приготовьтесь к анализу крови на антинуклеарные антитела (АНА). АНА представляют собой антитела, которые атакуют присутствующие в организме белки. АНА обнаруживаются у большинства пациентов с активной формой волчанки. Анализ на АНА часто используют в качестве первоначального теста, однако он может дать положительный результат и при отсутствии волчанки. Для подтверждения волчанки необходимы дополнительные анализы.
    • К примеру, положительный результат анализа на АНА может свидетельствовать о склеродермии, синдроме Шегрена и других аутоиммунных заболеваниях.
     
  3. Изображение с названием Diagnose Lupus Step 10
    3
    Сдайте общий анализ крови. Такой анализ позволяет определить количество эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов и гемоглобина в крови. Определенные аномалии могут быть признаком волчанки. Например, анализ может выявить анемию, которая является распространенным симптомом волчанки.
    • Учтите, что волчанку нельзя диагностировать по результатам только этого анализа. Схожие отклонения от нормы могут быть вызваны многими другими болезнями.
     
  4. Изображение с названием Diagnose Lupus Step 11
    4
    Приготовьтесь к анализам крови на воспаление. Врач может назначить несколько анализов, чтобы выявить воспалительные процессы, хотя и они не послужат окончательным доказательством того, что у вас волчанка. В одном из таких анализов определяется скорость оседания эритроцитов (СОЭ). В этом анализе измеряется, насколько быстро красные кровяные тельца оседают на дно пробирки в течение одного часа. Высокая скорость может указывать на наличие волчанки. Однако высокая скорость оседания эритроцитов может быть и симптомом других воспалительных процессов, рака или инфекции, поэтому данный анализ также не позволяет однозначно судить о наличии волчанки.
    • Еще одним анализом, который выявляет воспалительные процессы, но не позволяет однозначно определить волчанку, является тест на C-реактивный белок (СРБ). Этот белок печени может указывать на наличие воспаления, но он обнаруживается и при многих других заболеваниях.
     
  5. Изображение с названием Diagnose Lupus Step 12
    5
    Выясните насчет других анализов крови. Поскольку нет такого анализа крови, который однозначно указывал бы на волчанку, обычно врачи назначают несколько анализов, чтобы сузить возможный диагноз. Как правило, должны проявиться по меньшей мере четыре из основных одиннадцати симптомов, которые ищут врачи. Доктор может назначить следующие анализы:
    • Анализ крови на скорость оседания эритроцитов. В этом анализе измеряется, насколько быстро красные кровяные тельца оседают на дно пробирки в течение одного часа. Высокая скорость может указывать на волчанку. Однако высокая скорость оседания эритроцитов может быть и симптомом других воспалительных процессов, рака или инфекции, поэтому данный анализ также не позволяет однозначно судить о волчанке.
    • Анализ крови на антитела к фосфолипидам (АФЛ). При данном анализе выявляются антитела, которые атакуют фосфолипиды. Эти антитела присутствуют примерно у 30 процентов больных волчанкой.
    • Анализ на антитела к антигену Смита (Sm-антигену). Эти антитела атакуют белки Sm в ядрах клеток, они присутствуют примерно у 30-40 процентов больных волчанкой. Кроме того, данные антитела редко обнаруживаются у тех, кто не болен волчанкой, поэтому положительный результат этого анализа почти всегда указывает на то, что у пациента волчанка.
    • Анализ на антитела к двуспиральной ДНК. Эти антитела представляют собой белки, которые атакуют двуспиральную (двухцепочечную) ДНК. Данные антитела присутствуют в крови примерно 50 процентов больных волчанкой. Они очень редко обнаруживаются у тех, кто не болен волчанкой, поэтому положительный результат анализа практически всегда свидетельствует о данной болезни.
    • Анализы на антитела к антигенам Ro/SS-A и La/SS-B. Эти антитела атакуют присутствующие в крови белки РНК. Однако они чаще встречаются при синдроме Шегрена.
     
  6. Изображение с названием Diagnose Lupus Step 13
    6
    Сдайте анализ мочи. Анализ мочи позволит судить о здоровье почек — повреждение почек является одним из признаков волчанки. У вас могут взять образец мочи для анализа. При этом врач обратит внимание на присутствие в моче избыточного белка и эритроцитов.
     
  7. Изображение с названием Diagnose Lupus Step 14
    7
    Узнайте о тестах, в которых используются визуальные методы диагностики. Если врач заподозрит, что волчанка могла затронуть легкие или сердце, он может назначить исследование, которое позволит увидеть внутренние органы. Чтобы выяснить состояние ваших легких, вас могут направить на стандартную флюорографию грудной клетки, в то время как эхокардиограмма позволит судить о здоровье вашего сердца.
    • На рентгеновском снимке грудной клетки иногда видны затененные области в легких, которые могут указывать на скопление жидкости или воспаление.
    • При эхокардиографии используются звуковые волны для того, чтобы измерить сердцебиение и выявить возможные проблемы с сердцем.
     
  8. Изображение с названием Diagnose Lupus Step 15
    8
    Узнайте насчет биопсии. Если врач подозревает, что волчанка привела к повреждению почек, он может назначить биопсию почки. У вас возьмут образец ткани почки для анализа. Это позволит оценить состояние почек, степень и тип их повреждения. Биопсия поможет врачу определить оптимальные методы лечения волчанки.
3

Что такое волчанка

  1. Изображение с названием Diagnose Lupus Step 16
    1
    Узнайте, что такое волчанка. Волчанка представляет собой аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система атакует здоровые ткани организма. Волчанка поражает различные органы, такие как мозг, кожа, почки и суставы. Данное заболевание является хроническим, оно продолжается в течение длительного времени. В результате того, что иммунная система атакует здоровые ткани, волчанка сопровождается воспалительными процессами.
    • Волчанка не лечится, хотя и можно облегчить ее симптомы.
     
  2. Изображение с названием Diagnose Lupus Step 17
    2
    Волчанка делится на три основных типа. Когда говорят о волчанке, обычно имеют в виду системную красную волчанку (СКВ). Этот вид волчанки поражает кожу и внутренние органы, чаще всего почки, легкие и сердце. Существуют и другие виды волчанки, такие как кожная красная волчанка и лекарственная волчанка.
    • Кожная красная волчанка поражает только кожу и не затрагивает другие органы. Изредка она перерастает в системную красную волчанку.
    • Лекарственная волчанка может поражать как кожу, так и внутренние органы, она вызвана приемом определенных лекарственных препаратов. Обычно лекарственная волчанка проходит после прекращения приема соответствующих препаратов и их вывода из организма. Как правило, при данном виде волчанки симптомы носят умеренный характер.
     
  3. Изображение с названием Diagnose Lupus Step 18
    3
    Определите причины. Хотя в прошлом врачи долго не могли понять, что вызывает волчанку, в конце концов они научились определять ее причины. Считается, что волчанка обусловлена совместным действием наследственных факторов и окружающей среды. Иными словами, если у вас наследственная предрасположенность к волчанке, воздействие окружающей среды может спровоцировать данную болезнь.
    • К распространенным триггерам волчанки относятся лекарственные препараты, инфекции и воздействие солнечного света.
    • Волчанка может развиться вследствие приема сульфамидных препаратов, средств, которые повышают чувствительность к солнечному свету, пенициллина и антибиотиков.
    • Волчанку могут вызвать инфекции, обычная простуда, вирусы, переутомление, травма или эмоциональный стресс.
    • Волчанка может развиться под воздействием естественного (солнечного) или искусственного ультрафиолетового излучения.
     

Советы

  • Проверьте, не было ли случаев волчанки в вашей семье. Если у кого-то из ваших предков была волчанка, вы также можете быть подвержены этой болезни. Хотя невозможно предугадать, какие факторы могут спровоцировать заболевание, при появлении каких-либо симптомов волчанки лучше обратиться к врачу.

Предупреждения

  • Если вы подозреваете, что у вас волчанка, как можно скорее обратитесь к врачу, даже при наличии всего лишь нескольких симптомов. Волчанка имеет обыкновение очень быстро ухудшаться, так что лучше заранее перестраховаться и предотвратить возможные осложнения.
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх