На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Модные вещи из прошлого, которые убивали своих владельцев

Опасные вещи, которые носили в прошлом

Опасные вещи, которые носили в прошлом

ФОТО: PIXABAY.COM

Мода постоянно диктует свои правила, но современным людям намного проще соблюдать модные тенденции. Красавицам прошлых веков приходилось не сладко, чтобы полностью соответствовать требованиям модного видения. Ознакомимся с вещами из прошлого, которые вредили своему владельцу.

Ртутные шляпы 

В ХІХ веке было модно носить головные уборы из бобрового фетра, но он был дефицитным. Поэтому замаскировать поддельную шляпу могла ртуть. Те, кто носил «ртутный» головной убор получали минимальные дозы ртути. А вот изготовители получали серьезное отравление.

img_5754_

Изумрудные наряды 

В конце ХVIII в начале ХIX веках в тренде был изумрудный цвет. Модницы полностью одевались в изумрудную одежду. Для получения такого оттенка портнихи использовали мышьяк, после которого на теле появлялись нарывы и сыпь.

img_5753_

Отбеливающая косметика 

Еще со временем Древней Греции показателем высокого статуса была белая кожа. Для долгого эффекта вместо пудры и лосьонов наносилась косметика из мышьяка, который разъедал кожу. Накапливаясь в организме, токсичные вещества отравляли его, в конечном итоге приводя к смерти.

img_5752_

Фонтанж 

Это головной убор, который состоял из лент и кружев, закрепленных на каркасе, переплетенном в волосах. Главной проблемой такого аксессуара было то, что он быстро воспламенялся. Подхватив огонь от свечи дамы нередко получали ожоги на лице.


img_5750__

Безразмерный кринолин 

Раньше были популярны тонкая талия и округлые формы. Для получения округлости в районе таза дамы использовали популярны кринолин из обручей и тканей. В то время помещения осветлялись свечами, поэтому любое неловкое движение приводило к мгновенному воспламенению. Не успевая выбраться из наряда дамы сгорали заживо.

img_5749_

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх