На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Как определить приближение менопаузы

Слово климакс в дословном переводе с греческого означает «ступенька». Да, климактерический период – это закономерная ступенька в жизни женщины. Хотя бывает она не очень комфортной…

В определенном возрасте у женщины начинает угасать выработка женских половых гормонов эстрогена (фолликулина) и прогестерона в яичниках. Поэтому угасает и половая функция. Но не только детородная функция. Под контролем женских половых гормонов в организме женщины находятся многие системы и органы. И снижение выработки половых гормонов отражается на них негативно.
Угасание выработки половых гормонов происходит постепенно. Климакс делится на 3 периода: пременопаузу, менопаузу и постменопаузу.

Пременопауза начинается обычно в лет 45. Но иногда начало сдвигается на более ранние сроки - 40 лет или на более поздние - 55. А сейчас все чаще пременопауза начинается лет в 36. Причины этого явления не ясны. Гормонов в яичниках в период пременопаузы вырабатывается меньше, овуляция прекращается и зачатие становится невозможным.

Симптоматика этого периода: увеличиваются перерывы между менструациями, периоды менструирования становятся короче. Кровопотери меньше.

Может возникнуть (хотя он бывает не у всех женщин) климактерический синдром: появляются внезапные «приливы» - покраснения кожи лица, шеи, груди, чувство жара в этих областях, сопровождающая их сильная потливость, ночная потливость, внезапные ощущения нехватки воздуха, приступы сердцебиений и болей в области сердца, потемнение в глазах, головокружения, повышенная утомляемость, нарушения сна, снижение сексуальных потребностей, быстрые немотивированные перепады настроения. Симптомы могут наблюдаться не все, а несколько или только один. Нарушения состояния могут быть столь значительными, что даже различают кроме физиологического патологический климакс.

При патологическом климаксе женщина нуждается в квалифицированном лечении. При физиологическом тоже иногда принимаются меры для облегчения состояния женщины.

Обычно пременопауза тянется до полутора лет. Но бывает и 3, и 7 лет.
Менопауза. Этот период - 1 год после последней менструации. Итак, менструаций нет. В это время значительно возрастают риски развития остеопороза, сахарного диабета, ожирения, заболеваний сердца и сосудов. Значит, в этот период  надо обследоваться на остеопороз, определять уровень сахара в крови, учесть в рационе питания профилактику остеопороза и ожирения.

Постменопауза. Это вся остальная жизнь после менопаузы. Началом считается срок, когда проходит год после последней менструации.

Точно определить начало первого периода угасания функции яичников – пременопаузы по симптоматике не всегда возможно. А знать это иногда необходимо. Дело в том, что, как уже говорилось, не обязательно присутствуют все описанные симптомы. Кроме того, один может резко преобладать.

И можно начало пременопаузы спутать с каким-то заболеванием. И наоборот: принять за пременопаузу серьезную патологию. Например, бывали случаи, женщины считали, что у них пременопауза, а это оказывалась нежелательная беременность. Первыми симптомами могут быть боли в области сердца, сердцебиения. И женщина идет к кардиологу. Могут быть тяжесть в голове и головные боли, что бывает и при неврологических заболеваниях. А иногда все начинается с зуда, и женщины бегут к дерматологам.

Так что знать, что наступила пременопауза, бывает нужно. Вообще, любая женщина в идеале минимум раз в полгода должна посещать гинеколога. Но, кроме того, сейчас есть возможность убедиться в начале пременопаузы и в домашних условиях.
Для диагностики пременопаузы разработан специальный тест – FRAUTEST.

На чем он основан? Во время пременопаузы происходит постепенное угасание функции яичников, уменьшается выработка женских половых гормонов (эстрогена и прогестерона), а количество фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) резко увеличивается. Принцип действия теста основан на определение длительного повышения ФСГ в моче. Для постановки диагноза следует провести два тестирования с интервалом в неделю. Это обусловлено тем, что уровень ФСГ колеблется в течение цикла.

Тестирование несложное, надежное.
Приобретите FRAUTEST и вы точно узнаете, чего вам ожидать.



Источник: БОЛЕАР МЕДИКА


Картина дня

наверх